Рецензии на книгу Символ веры третьего тысячелетия

написала рецензию22 июня 2015 15:24
Символ веры третьего тысячелетияКолин Маккалоу

#М1_4курс
Ничего особо яркого и неизгладимого от книги я не получила. Когда я выбрала эту книгу, то думала, что она будет чем – то похожа на «Поющие в терновнике», но я очень сильно ошиблась, очень.
События происходят спонтанно, ничего нового и невероятного не происходит. В размышлениях даётся описание событий того времени, что происходило и происходит, проблемы этого мира.
События происходят в период с 2032 по 2033, ну или в третье тысячелетие. Весь сюжет крутится вокруг некого Мессии, кем является психолог Джошуа Кристиан. Его предназначение в том, чтобы помочь человечеству, помочь с преодолением проблем, помочь бороться и жить, жить не оглядываясь назад. Джошуа становится в глазах народа чем – то возвышенным, новым Богом, в которого они верят, которого они слушают, которого они понимают. Но так ли легко быть новым Богом?
Читая аннотацию меня расстроило то, что там говорилось о любви, женщине, которая всё разрушила. Ну, конечно же после такой аннотации кажется, что тебя ожидает что – то сопливое. И в этом я ошиблась тоже. Любовь тут совершенно другая и любимая женщина в самом деле всё разрушила, но смысл слов «любимая женщина» совершенно другой, можно сказать, что более глубокий. Жанр «Любовные романы» ошибочен.
В книге очень много размышлений. Тут вам размышления и о будущем, о настоящем, о прошлом, о Боге, о вере в него. Размышления о Боге и вере в него меня очень напрягали, их слишком много, как мне казалось. Смягчало лишь то, что говорилось не о каком – то конкретном Боге, а о том Боге, которого мы сами для себя можем придумать, в которого мы сможем верить. Именно в этом и была сама загвостка… И ох уж эта концовка, она вроде логична, а с другой стороны бррр, вера в своего Бога просто ужасает, как и доказательства того, что ты человек.