Ортодоксия

1908

В доступной форме излагается философия христианского персонализма - очень многие сложные мысли, которые в философском трактате требуют длительного обсуждения, здесь излагаются одним изящным афоризмом и с неизменным английским юмором. Автор видит в жизни веры именно жизнь, приключение, романтику, а не какие-то четко работающие принципы и законы. Эта книга, по признанию множества критиков - одна из лучших апологий христианства. Блестящее остроумие автора, удивительная легкость письма и здравый смысл гениально сочетаются в этом произведении. Издание рассчитано на всех, интересующихся философскими проблемами человека, историей культуры и религии.

Купить книгу Ортодоксия, Гилберт Кит Честертон

<p>Если правда (как оно и есть), что человек может получить изысканное наслаждение, сдирая шкуру с кошки, то приходится отрицать либо Бога, как атеисты, либо нынешнюю близость Бога и человека, как христиане. Новые теологи, кажется, считают, что разумней всего отрицать кошку.</p>
Добавила: A22t
<p>Было нечто, слишком великое, чтобы Бог показал нам это, когда Он жил на земле, — и я думаю иногда, что это Его радость.</p>
Добавила: A22t
<p>Восточный бог — это гигант, вечно ищущий свою ногу или руку. Христианский Бог — великан, с удивительным великодушием отсекающий себе правую руку, чтобы она могла по доброй воле пожать руку Ему.</p>
Добавила: A22t
<p>В чистом виде вера в прогресс — лучшее средство против прогрессивности.</p>
Добавила: A22t
<p>Из всех страшных вер самая страшная — поклонение богу, сидящему внутри тебя.</p>