О чувствах

2008

"О чувствах" - уникальное, захватывающее руководство, как жить более яркой и полной жизнью, эффективно работая с эмоциями. Эта сущностная работа охватывает следующие темы: - влияние, которое страх, гнев и ревность оказывают на нашу жизнь; - как чувство опасности, страха и вины используют, чтобы нами манипулировать; - как трансформировать разрушительные эмоции в созидательную энергию.

Купить книгу О чувствах, Раджниш Ошо

написала рецензию23 января 2019 18:14
О чувствахРаджниш Ошо

Ошо «О чувствах»
Я покупала эту книгу с осознанием того, что не могу больше путаться в своих эмоциях и жить, растворяясь то в гневе, то в смехе, то в слезах, то в счастье, которое для меня, как правило, длится ничтожно мало. Раннее моё отношение к Ошо было весьма скептично, ведь кто это? Книга написана в 2008 году, а его и в Америку не пустили за его «философию»… Стоит книга на полке популярных по психологии, а это значит заочное «фу». Кстати, не сказала бы, что Ошо — психолог, скорее, он является эзотериком.

О чем говорится в книге? Ошо считает: люди отказались от чувств, а это крайне неправильно, ведь человек, в первую очередь, отличается от робота тем, что чувствует. В чем смысл, если ты не можешь чувствовать? Люди несчастны, потому что не чувствуют. Они закрыты не только от общества, но и для себя. Вы боитесь себя и своих страстей, а это нужно просто принять.. Вы думаете, что Вы живете, но это не так..

Также Ошо утверждает, что контролировать и сдерживать свои эмоции и чувства — значит вести себя к неподдельному страданию. «Страдание существует лишь потому что ты его поддерживаешь». По мысли автора, одной из главных причин человеческого страдания — идентификация, то есть мы не должны проявлять эмпатию ко всему, что видим и мы не обязаны испытывать чувства других. Человек склонен страдать, иногда он этим наслаждается, ведь, даже смотря фильмы, мы плачем, однако на деле, конкретно в нашей жизни, всё замечательно. Хочу сказать, что плачут потому, что идентифицируют — да, но есть и те люди, у которых все хорошо и им просто не хватает эмоций. Ошо считает, что эта нехватка эмоции произрастает из подавления собственных переживаний. «Не надо говорить, когда вам грустно: мне грустно, надо говорить: Я — грусть». Мне понравилась эта мысль, ведь почему мы идентифицируем себя с кем-то, но не проживаем свои эмоции, а подавляем их, почему мы жалеем других, но не исправляем собственную жизнь? Но если бы каждый из нас делал всё сам, то мир был бы более гармоничен, разве нет?

По итогу, решением всех проблем — медитация. Медитация — созерцание, наблюдай, а не осуждай. Медитируй перед сном, медитируй бегая, медитируй один, медитируйте вдвоем — неважно. Совершенствуйте свою душу. Невыраженные эмоции дадут Вам о себе знать позже — это правда.

Гнев — активная печаль; Печаль — пассивный гнев; реакция, которая тянется из прошлого — болезнь. Но медитация поможет справиться со всем этим.

По итогу, хочу сказать, что Ошо убедил меня «в медитации». Может быть, медитация лучше курения, хотя бы потому, что хватит её на больший отрезок времени. Если Вам нравится легкое чтиво и «психология», а также Вы пытаетесь разобраться в лабиринте своих эмоций и чувств, то прочтите. Времени на это много не уйдет, но что-то Вы точно почерпнете. Но стоит быть фильтром, а не губкой..