Цитаты из книги Автобиография духовно неправильного мистика

добавила цитату2 марта 2018 11:29

Свобода - это не вседозволенность, а ответственность. И если вы сами за себя не отвечаете, кто-нибудь непременно начнет отвечать за вас. И это будет означать рабство.

добавила цитату2 марта 2018 11:27

Не нужно жадничать, потому что жадность уносит в будущее. Не нужно стремиться чем-то обладать, потому что обладание приковывает к прошлому. Если хочешь жить в настоящем, избавляйся от жадности и тяги чем-то обладать, от честолюбия и желаний.

добавила цитату2 марта 2018 11:25

Наука разрабатывает технологии, чтобы сделать людей богатыми внешне. Религия развивает технологии внутреннего обогащения.

добавила цитату2 марта 2018 11:23

Медитацией нельзя заниматься. В ней можно только пребывать. Это не занятие, а бытие; не дело, а состояние.

добавила цитату2 марта 2018 11:21

Капля росы, соскользнувшая с листа лотоса в океан, не ощущает себя частицей океана - она становится всем океаном.

добавила цитату2 марта 2018 11:20

Смех переносит на поверхность некую внутреннюю энергию. Энергия тенью следует за смехом. Замечали? Искренний смех на несколько секунд погружает в глубокое медитативное состояние. Мышление замирает. Смеяться и одновременно думать просто невозможно. Это диаметрально противоположные вещи - ты либо смеешься, либо думаешь.

добавила цитату2 марта 2018 11:17

Просветление - вот то единственное, в чем все равны, на что все в равной мере способны.

добавила цитату2 января 2018 21:17
добавила цитату30 декабря 2017 10:24

Я хохотал от души, потому что постиг всю бессмысленность жажды просветления. Это действительно смешно, потому что все мы рождаемся просветленными, а желать того, что уже есть, совершенно бессмысленно.

добавила цитату29 декабря 2017 22:33

Религия требует определенных религиозных качеств. Но чего религии всегда недоставало, так это чувства юмора.