Стрелок

1982
Тёмная Башня (2 книга из 9)

Первая часть романа-эпопеи «Темная Башня».
Где-то на краю света стоит таинственная Черная Башня — воплощение всего Зла. Стрелок Роланд отправляется в путешествие, полное опасностей и нелегких решений, чтобы найти ее. Препятствует ему человек в черном, который должен раскрыть стрелку тайны мироздания, но только это потом... А сейчас предначертанный и сложный путь предстоит отпрыску великого рода Эльда...
Продолжение читайте в произведении «Извлечение троих».

Купить книгу Стрелок, Стивен Кинг

Книга посвящена Эдварду Ферману (англ. Edward L. Ferman), редактору журнала The Magazine of Fantasy and Science Fiction.

В творчестве Кинга есть две ранние предпосылки к созданию истории о Роланде. Это, во-первых, стихотворение «Тёмный человек» (англ. The Dark Man), написанное ещё в 1969 году. Описанный в этом стихотворении «тёмный человек» соотносится с образом одного из главных антагонистов «Тёмной Башни», Рэндалла Флэгга. Правда, в «Стрелке» Рэндалл Флэгг появился ретроспективно: изначально человек в чёрном, Уолтер, замышлялся Кингом как отдельный персонаж, и только в процессе работы над циклом автор решил, что он и Рэндалл — одно лицо. Имя «Рэндалл Флэгг» не упоминается даже во второй редакции романа.

Кинг начинал свой цикл, вдохновленный поэмой Роберта Браунинга «Чайльд-Роланд дошёл до Тёмной Башни», романом «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина, и «спагетти-вестернами» 70-х годов XX века.

В 2003 году, в преддверии публикации последних трёх томов цикла, роман был опубликован во второй редакции, исправленной и дополненной

В течение 1978—1981 гг. роман публиковался самостоятельными повестями в периодике. В первой редакции роман вышел в 1982 году.

Кинг начал писать роман в 1970 году, а закончил в 1980.

<p>«Вселенная предлагает ограниченному уму слишком большой парадокс, чтобы тот мог ухватить его смысл. Как живому мозгу не под силу постичь мозг неживой (пусть даже он думает , будто способен на это), так ограниченный ум не может понять бесконечность...»</p>
Роланд
Добавил: Tony_Montana
<p>Только равные говорят правду друг другу. Друзья и любимые, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Вот странно: человек вырастает и забывает про детство с его ритуалами и ребяческими заклинаниями - многое теряется по дороге, но кое-что все-таки остаётся, накрепко застревает в мозгах, вцепляется в тебя мертвой хваткой, и ты несёшь этот груз всю жизнь, и с каждым годом он все тяжелее и тяжелее.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Только враги говорят правду друг другу. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно</p>
Добавила: vozmogno
<p>Мне всегда было интересно, как люди становятся взрослыми. А спросишь у взрослых, так они обязательно соврут.</p>
Джейк
Добавила: oksanamore

Упоминание книги:

написала рецензию20 сентября 2021 12:38
СтрелокСтивен Кинг

Что ж, ожидания не оправдались от слова совсем. Вот даже и сказать особо нечего. Кинг закидывает читателя в новый мир, совершенно не знакомя с ним. Этот мир засасывает в свой водоворот, и ты пытаешься барахтаться в нём, чтобы хоть что-то понять. Думаешь, что дальше будет лучше, но вот уже и конец книги, а ты всё также находишься в полном неведении.

Пожалуй, моё негативное мнение немного смягчено предисловием Кинга, который прямо просит перетерпеть первую книгу этой серии. Но у меня есть большие сомнения, стоит ли продолжать свой путь к Тёмной башне. Мир Стрелка какой - то сумбурный и никак не получается в нём обжиться. Сам Стрелок тоже не очень симпатичный, много пафоса, мало осознанности. Мне понравились только какие-то отдельные кусочки, например, история о том, как Джейк попал в этот мир, а также поединок Роланда с учителем. Но такие приятные моменты плохо склеивали сюжет, они как будто отдельно жили своей жизнью.

По итогу: ничего непонятно. Причём непонятно не только читателю, но и главному герою. Куда он идёт, зачем, что кроется за таинственной Тёмной Башней? Стрелок как запрограммированный робот идёт к своей цели, не задумываясь ни о чём.

#школа_сентябрь_3

Регина (@regina1)20 сентября 2021 13:28

@neveroff, а сюжет стоит того, чтобы 2 книги и 1 повесть "терпеть"?)

@neveroff20 сентября 2021 15:03

@regina1, на вкус и цвет.)) Как по мне - да, даже очень. Хотя я и от "Извлечения троих" уже получал удовольствие. Ни о каком "терпеть" речь не шла))
Сестер можно пропустить пока.

Саша (@vol4en0k)8 августа 2023 14:35

согласна. Сам Кинг, собственно, так и пишет о своем Стрелке, мол, молод был еще, сам все понимаю, но не хочу редактировать потому что как бы то ни было - это история моего творчества.

написала рецензию9 сентября 2021 7:35
СтрелокСтивен Кинг

Столько наслышана о серии "Темная башня" и ожидала, что уже с первой книги будет что-то увлекательное. Мне было интересно в начале, когда стрелок только приходит в бар. Когда появляется мальчишка мне не совсем понятно какой в этом смысл, просто пройти какой-то путь вместе и все, хотя и предсказывалось, что без Джейка Роланд не найдет человека в черном и следовательно не доберется до башни. Еще плюсом сюжета было узнать прошлое стрелка, о его поединке с учителем - это позволяет хоть что-то узнать о Роланде. В итоге весь смысл книги сводится к тому, что мужчина всю книгу преследует непонятного человека, подвергая опасности других. Но не скажу, что первая часть плохая, она вполне себе читабельна и определенно любопытно узнать, что же будет дальше.

Мне всегда нравится читать предисловие к книгам, порой это оказывается даже интереснее самой истории, уж так хорошо Кингу они удаются. Так вот тут он сразу предупреждает, что первую книгу надо перетерпеть и уже дальше чтение будет куда увлекательней.

Благодаря просмотренному фильму, я теперь представляю Роланда исключительно чернокожим, хотя даже впечатления от просмотра уже не помню.

#школа_сентябрь_3

@neveroff9 сентября 2021 13:28

@regina1, вообще Стрелок первая книга. "Сестры" приквел. Написано позднее и я так думаю в строгий цикл Башни не входит. А именно в расширенный, как и Ветер сквозь замочную скважину, который ответвление сюжета.

Но я бы порекомендовал "Сестер прочесть сразу после "Стрелка". Потому что если читать ДО ради того, чтобы знать с чем Роланд столкнется. то тогда надо непосредственно перед этим читать и Бессонница, и Глаза дракона, и Низкие люди в желтых плащах, и Жребий, потому что в каждой из них есть что-то или кто-то из "Темной башни".))

Начинай со "Стрелка" причем с мыслью, что дальше будет интереснее, а потом еще интереснее.))

@neveroff9 сентября 2021 13:31

@regina1, @zablutshaya, П.С. и одновременно мини-спойлер - ну и для самой последней книги гораздо прикольнее будет помнить, что начинается все со "Стрелка", а не с сестер.))

Регина (@regina1)9 сентября 2021 15:51

@neveroff, спасибо!

написала рецензию27 ноября 2019 9:33
СтрелокСтивен Кинг

По моему скромному мнению, так для Кинга это легонькая вещь. То есть она какая-то не пружинная, когда автор словно шкатулку тебя заводит или даже точнее игрушечную машинку. Тут все размашисто, красиво, но как-то плоско-тихо. Не, мне на самом деле понравилось потому что - загадашно! Вот уж что точно кинговское, так это загадочность всего происходящего. Оценка моя ближе к четырем с минусом. Как-то вот трюк с Богом меня не очень впечатлил. Он был самым слабым из того что было до этого. То есть опять же загадочно, философия вот с целую котомку, но как-то ожидаешь большего. Может быть не так в лоб, более тоньше, хотя скорее уж совсем не ожидаешь о том, что сейчас тебе по библии пройтись заставят.

Но читается книга мягко, как песок из кулака вытекает. Даже в довольно жаркие моменты, все равно просто бег песка. В принципе я люблю такой равномерный бег в описаниях, успеваешь словно бы осмотреться вокруг, даже если ничего не понятно. Но у меня хорошие друзья, экономя мое читательское время они мне все чем кончится рассказали) Но я все же возьмусь и за вторую книгу этого цикла, просто потому что иногда может быть и надо пропустить песок сквозь пальцы и поозираться по сторонам.

И естественно как же не читать, когда экранизация вот-вот будет и там политкорректненько вместо Иствуда будет не он, просто - не он))))))) Хотя, конечно, смотреть я буду на МакКонахью, хоть он и будет антагонистом.

написала рецензию5 апреля 2019 10:59

Попытка №2
Что же, я вновь отправилась в мир Темной Башни. Однажды я уже вступала на эту пустынную дорогу, и осталась в недоумении. Однако клятвенно пообещала, что не сойду с намеченного пути, но в итоге поставила книгу на место, вспоминая о ней лишь тогда, когда вытирала пыль с книжных полок. Два года спустя желание вернуться в мир Роланда нисколько не возрождалось, но рок судьбы в виде рандомно выпавшей четвертой книги цикла, заставил вернуться назад. И понеслась родимая...

Пожалуй стоит сразу же извиниться перед ярыми фанатами фундаментальной работы автора. Мне не понравилось! Я искренне не понимаю от чего могли придти в восторг в 1982 году читатели. Думала, что повторное чтение даст ответы, но, нет, отношение не изменилось.

Роланд идет по пустыни. Его цель — догнать человека в черном, чтобы выведать информацию про Башню, а затем тупо застрелить. Я все понимаю, что Стрелок — это предыстория, благодаря которой читатель должен проникнуться симпатией к Роланду, нов том-то и проблема, что он как бы обезличен. Меня смущает безграничный запас патронов. Да даже тот факт, что он один, заставляет смотреть скептически. Не, ну мало ли во время очередной перестрелки и рукопашной с врагами, он подцепит какую-то инфекцию. Все, считай коньки отбросит и кому перейдет роль Стрелка?

Ясен-красен, что мир ТБ развивается иначе чем наш. Флэшбэки чуточку раскрывают историю Роланда. Ему многое пришлось пережить, но даже это не вызвало симпатии! Снова чувствую себя какой-то не такой. Радует, что в предисловии Кинг просит не бросать цикл, ведь дальше история раскроется во всей красе. На этот раз я не буду повторять свою ошибку и сразу же возьмусь за Извлечение троих.

@wolf945 апреля 2019 21:23

@Dufrein, да, я помни из предисловия, что он просит не бросать цикл. Не знаю, я сейчас взялась за вторую часть и тоже пока никак, но хотя бы более динамично, чем в Стрелке

@wolf945 апреля 2019 21:25

@jasa_anya, а я все равно бросить цикл не могу) мне выпала в игре четвертая часть, а браться с середины цикла как-то не мое

@neveroff5 апреля 2019 22:43

вторая чуть динамичнее, а вот 3-4 очень хороши. И отдельная книга, когда они сидят в сторожке и рассказывают легенды - вообще супер.))
Ну и главное - это финал последней книги, конечно...

написала рецензию11 сентября 2018 14:23

#СВ1_2курс
Моё знакомство со Стивеном Кингом началось именно со «Стрелка» и каким оно оказалось удачным! Так как времени на чтение у меня было немного, то я решила воспользоваться аудиоверсией книги. Ещё слушая введение, я иногда останавливалась и думала «Серьёзно? Автор тоже так чувствует? Как же точно он подмечает особенности 19-летнего возраста». Моё доверие к автору вмиг выросло. И дальше... ну просто замечательная история. В суматохе дел я порой ждала момента, когда снова включу аудиокнигу и вместе с главным героем отправлюсь на поиски Человека в чёрном. Я не чувствовала себя читателем, складывалось ощущение, что это я там со Стрелком, это мне он рассказывает о своём прошлом и это я так вижу и описываю происходящие события. Каким мастерством обладает автор, что читатель может почувствовать себя частью произведения!
Почему 8/10? Потому что я не почувствовала главного смысла, не увидела главной проблемы. Стрелок следует за Человеком в чёрном, и нам показаны все испытания его пути. Он живёт в новом мире, который смутно похож на наш. Что произошло? Ведь раньше в том мире всё было по-другому. У меня осталось множество вопросов и поэтому первая часть показалась мне не до конца раскрытой.
Я обязательно буду читать серию дальше, надеясь получить ответы, и буду наслаждаться атмосферой, которую мне дарит эта книга.

@reebook11 сентября 2018 19:19

@pum_pumoff, ни в коем случае не остановлюсь)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:23

@ReeBook, там еще куча графических романов из-под готишного пера ребят из Марвел, но это уже после-после. Для атмосферности и сглаживания углов.

@reebook11 сентября 2018 22:53

@pum_pumoff, а я о таких не слышала, наверное на это стоит обратить внимание уже после прочтения цикла