Ричард Длинные Руки

2001
Ричард Длинные Руки (1 книга из 49)

Из современной Москвы очутиться в средневековой Европе, где странствующие рыцари, драконы, принцессы, колдуны, маги, таинственные замки, где подвалы хранят тайны и сокровища – выживет ли наш герой? Особенно, если учесть, что окажется не графом, князем или королем, а обычным простолюдином?

Купить книгу Ричард Длинные Руки, Гай Юлий Орловский

написал рецензию4 сентября 2014 10:40
Ричард Длинные РукиГай Юлий Орловский

Оставлю ка я тут рецензию как к серии книг, хоть я прочел и не все, но десятка два осилил.
Серия выглядит как вполне себе такой неплохой сериальчик. Не особо замысловатый, но на убийство времени и отдых мозга подойдет. Когда читаешь книгу - это больше похоже на то, что ты играешь в компьютерную игру, жанр которой РПГ. Главный герой бегает по всяким закоулкам, пещерам, подвалам, бьет все что движется. В конце уровня обязательно босс, после убийства которого тебе (ну то есть главному герою) дают либо новый скилл/умение, либо чудошмотку. А бьется он постоянно, фантазия у автора хорошая, постоянно нужно что-нибудь, где-нибудь, зачем-то делать. Из-за чего повествование живое и динамичное.
Главный герой является прям стандартным таким "Рембо", штопает себя на ходу, бьет с рагаток вертолеты, ну то есть с лука драконов. За его жизнь не переживаешь вообще, ну получит по башке, ну встанет да побежит дальше, или посидит в плену и его спасут/сам спасется.
Что еще добавить? я часто в разъездах по работе и в такие моменты не особо хочется читать что-нибудь серьезное, или тяжелое. А хочется именно отдохнуть после тяжелого дня и вообще никак не напрягать мозг, так вот именно эта серия книг подходит как ни что другое.
З.Ы. оценка 6 для меня является положительной, если вдруг кто будет недоумевать, почему так мало.

написала рецензию19 сентября 2014 13:37
Ричард Длинные РукиГай Юлий Орловский

Очень хорошо помню как эту серию пиарили в журнале "Мир Фантастики", собственно поверив рекламе я и решила прикупить данную книжку, а то, что она была явно началом долгой серии было несомненным плюсом. Да и продавец книг сказал, что покупают Ричарда Длинные Руки часто.
Вот после прочтения этой книги я окончательно убедилась, что рекламе верить нельзя. Точнее - хорошие вещи в рекламе не нуждаются, Ричарду же была выделена целая страница довольно много выпусков подряд.
Но это все ерунда, на которую я обратила внимание уже после прочтения, которое проходило, не побоюсь этого слова, в муках. Почему в муках? Попробую расписать по пунктам:
1. Сюжет банален как любовный треугольник в женских романах и предсказуем. По теме "наши там" уже в начале двухтысячных было море литературы и для того, чтобы не скатиться в ММОшность (как уже писали в рецензии ниже) нужно постараться. Гай Юлий (а точнее Юрий Никитин) не постарался, при том настолько не постарался, что сюжеты в играх поинтересней будут.
2. Главный герой так же банален до умопомрачения, он никакой в плане личности, она не прописана, почти ничего не рассказывается каким он был "до", чтобы увидеть развитие или деградацию личности, которую он должен был бы претерпеть после "попадения". Зато уже в первой книге у него открывается особый "скилл" (какой не скажу, а то совсем читать тоскливо будет).
3. Прочтение не вызывает никаких эмоций, ты никому не сопереживаешь, в эмоциональном плане - просто пустышка.
Плюс только один - написано легким языком, да и действо какое-никакое всегда есть.
Так же я считаю, что эта серия коммерция чистейшей воды - посудите сами, с 2001 года под этим псевдонимом Никитин выпустил 50 (!) книг. И это помимо серий, которые он ведет под своим именем. Это же явное использование литературных негров, что для меня сравнимо с пренебрежением к читателю!
Итог: да, кому-то может нравится такое простенькое чтение, я таких людей не осуждаю, как и не отказываю в существовании таким книгам, но оценку выше двойки никогда не поставлю столь в наглую нескрываемым коммерческим проектам. Литература для меня в первую очередь творчество, не обязательно насыщенная глубоким смыслом, качественно развлекать тоже талант нужен. Тут же творчеством и не пахнет.
p.s.: я так и не поняла зачем был этот маскарад с анонимностью, даже наоборот, была удивлена, что была какая-то интрига "кто-же-скрывается-под-псевдонимом", т.к. практически с момента покупки знала, что это Никитин.