Война хаоса

2010
Поступь хаоса (3 книга из 3)

В заключительной книге трилогии «Поступь хаоса» Тодд с Виолой оказываются между трех огней, не имея никаких шансов на спасение. Три армии надвигаются на Нью-Прентисстаун, каждая намерена уничтожить две другие.
Как остановить кровопролитие? Как не потерять надежду на мир, когда у врага такое численное преимущество? Если война действительно превращает людей в чудовищ, на какие страшные решения она толкнет главных героев? И тогда к истории подключается третий голос — голос, искаженный жаждой мести…

Купить книгу Война хаоса, Патрик Несс

<p>- БЕЙ ИХ! - вопит мэр. - ПУСТЬ БЕГУТ!<br />Впрочем, он может кричать что угодно, хоть перечислять сорта фруктов, солдаты все равно будут бросаться очертя голову на врага</p>
Добавил: vakyls
<p>Разве ты не учил химию в школе?<br />— Ты закрыл школу и сжег все учебники.<br />— Ах да, точно</p>
Добавил: vakyls
<p>"Когда я наконец привыкну, что войны в принципе лишены логики? Ты убиваешь врагов, чтобы они поняли, как ты не хочешь их убивать."</p>
Добавил: vakyls
<p>Добрые намерения ничего не значат, если не подкрепить их более вескими аргументами.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию9 октября 2022 4:33
Война хаосаПатрик Несс

Третья, завершающая часть трилогии о колонизации планеты Новый Свет, под названием «Война хаоса», наверное, является самой неоднозначной из всех частей. В целом, мне этот цикл понравился, и я считаю Патрика Несса стоящим автором, который сочетает в себе талантливого рассказчика и профессионально владеющего словом писателя. Однако есть и то, в чём, как мне показалось, третья часть уступает первым двум.

В частности, «Война хаоса» совершенно утратила детальность и проработанность мира, что очень ярко присутствовало в начале цикла. Несс оказался слишком увлечён масштабностью собственного замысла. Широта сюжета взяла американо-англичанина в заложники. Нанося на холст повествования крупные мазки, он уже не имел возможности заниматься штрихами. Поэтому текст получился эпичным, конечно, но и вполовину не столь проникновенным, как первая часть. Значительную долю книжного объёма занимают батальные сцены. Местами они казались мне очень похожими на то, как описывает сражения Анджей Сапковский.

Кстати, размах «Войны хаоса» сыграл ещё одну злую шутку с Патриком Нессом. Начало саги было замечательно сдержанным в части сюжетных ходов. Я имею в виду, что писатель не допускал усложнений ради усложнений. В завершении же серии драматизм зашкаливает. События громоздятся друг на друге, становясь всё более и более неуклюжими. Одних только сцен разрешений конфликта набралось штук пять, наверное. В конечном итоге, это начинает немного раздражать. В этом аспекте автору не удалось сохранить чувство меры.

Были забыты некоторые важные моменты, на которых основывалась архитектура сюжета. В частности, то, что переселенцы и первой, и второй волны были по своей сути религиозными эскапистами. Они убежали на Новый Свет, чтобы построить свою жизнь в новом мире по законам веры. В первой части даже шла речь о теократии. К финалу эти обстоятельства потерялись, и писатель про них даже не вспомнил.

Однако и хорошие качества, присущие творчеству Несса никуда не делись. Он, по-прежнему, большой мастер загонять своих героев в ситуации, требующие делать выбор, и при этом никак им не помогать. Он не подталкивает героев в ту или иную сторону, не оценивает напрямую те выборы, которые они делают. Анализ поступков персонажей он предлагает делать своим читателям. Я, к примеру, с удовольствием предоставленной мне возможностью воспользовался. И понял, что, окажись я в похожей ситуации, мой выбор, скорее всего, был бы иным.

Герои с новых сторон в романе не открылись, за исключением главного антагониста — Президента Прентисса. Вообще-то, если самым притягательным и ярким героем является фигура очевидно отрицательная, то это очередной признак того, что автор не настаивает на однозначной трактовке своего произведения. Ход опять-таки сильный, за что Патрик Несс заслуживает слов одобрения.

Может быть, финал «Поступи хаоса» и в самом деле оказался смазанным для меня, но, повторюсь, весь цикл в целом я считаю весьма стоящим.

написала рецензию11 октября 2017 16:56
Война хаосаПатрик Несс

Ох, неужели эта серия позади? Что ж, Патрик Несс – определенно тот автор, что растет с каждой новой книгой. Если «Поступь Хаоса» мне не понравилась, и я тянула ее жутко долго, то «Войну Хаоса» я прочла с интересом.

Вся книга – это одна большая битва. Битва, в которой столкнулись не просто две цивилизации, а нечто гораздо большее.

Самым лучшим в этой части стало появление третьего рассказчика. Третьего голоса, позволившего заглянуть в самое сердце расы спэклов. И это настолько интересно, настолько необычно… Мне очень понравилось, какими автор создал аборигенов. Их жизнь, их уклад… Их связь с планетой – все это не просто заставляет задержать дыхание. Если задуматься, то Несс создал тонкую параллель между выдуманным им миром и развитием человечества в реальности. Черт, мне необходимо подумать над этим

Очень много в книге было моментов, когда сердце практически замирало, опасаясь за благополучие полюбившихся персонажей. Для меня все так же любимым действующим лицом оставалась Ангаррад. Да, за лошадь Тодда я переживала больше всего.

Особый интерес вызывали отношения Тодда с Президентом. Их болезненная, нездоровая связь – еще один аспект истории, над которым можно размышлять часами.

Вот знаете, Патрик Несс вложил очень много завуалированных проблем современного общества в свою трилогию. Первая книга кажется откровенно глупой и непродуманной. Во второй скрытый смысл временами проскальзывает наружу. В третей его уже можно разглядеть. У меня сложилось впечатление, что через данную серию автор обращается к миру, открывает ему свой Голос. Предупреждает о грядущих проблемах. Об этом стоит задуматься.

Я не знаю, советовать вам трилогию или нет. Решайте сами. На меня она произвела странное, двойственное впечатление. Возможно, я когда-нибудь еще вернусь к ней (блин, у меня впервые за долгое время возникло желание что-то перечитать). Если все же рискнете ознакомиться с «Поступью Хаоса», то постарайтесь максимально отключить свое знание русского языка и врубить ту часть мозга, что отвечает за философские мысли.

написала рецензию30 марта 2017 13:26
Война хаосаПатрик Несс

Я закончила чтение этой трилогии...и теперь во мне все растет и растет чувство зависти к тем, кому еще только предстоит это сделать...
Это что-то настолько сильное и потрясающее, что в какой-то момент заканчиваются все более или менее понятные слова, чтобы описать свои впечатления!.. остаются только нечленораздельные звуки, когда захлебываешься от впечатлений и эмоций!..

Это ВОЙНА...самая настоящая, где теряется понимание о том, что действительно важно.
А что важно?
Когда гибнут люди? Когда заканчивается пища и вода?
Когда не понятно, кто на самом деле хочет добра? А кто действует только в своих интересах?

Тодд и Виола...когда понимаешь, что у тебя болит душа за героев, когда перебегаешь глазами от абзаца до абзаца, чтобы быть уверенным, что они живы и то, что они смогут быть рядом...
Напряжение нарастает с каждой главой, ведь здесь нет понимания, как все должно быть на самом деле. И, если раньше фигурировали хотя бы две стороны, то в этот раз добавляется третья - Земля, многоголосый Шум Земли, ведь они тоже хотят отомстить.

Я боялась браться за третью книгу, потому что понимала, что эта не та история, где в конце все обнимутся, простят друг друга и будут жить в мире, где бегают радужные пони. Нет, эта история настолько жизненна и драматична, что в какой-то момент хочется зашвырнуть книгу куда-то подальше и придумать свое развитие событий и свой финал.. Но это было бы слишком легко, намного интереснее по чуть-чуть впитывать в себя те переживания, те решения, те чувства, что вываливаются на тебя со строк этой книги.
Читатель ощутит весь этот Шум на себе, картинки, обрывочные фразы, надежду и боль...каждого героя!..

Тут не должно быть спойлеров, тут просто призыв к каждому, что эта та трилогия, которую должен прочитать каждый!..
Хотя бы, чтобы увидеть взросление каждого героя, то, как они несломленными доходят до граней...увидеть любовную линию, которая поражает своей чистотой и самопожертвованием.
Потому что он придет за ней на край света, а она будет его всегда ждать...

Рената (@tinuviel)30 марта 2017 14:09

Вот полностью согласна: книга, при всей своей фантастичности, настолько жизненна и драматична, что мне тоже хотелось ее куда-нибудь зашвырнуть. Прям так себя и чувствовала )

@tinuviel, да, все таки Патрик Несс умеет зацепить читателя до глубины души))