Война хаоса

2010
Поступь хаоса (3 книга из 3)

В заключительной книге трилогии «Поступь хаоса» Тодд с Виолой оказываются между трех огней, не имея никаких шансов на спасение. Три армии надвигаются на Нью-Прентисстаун, каждая намерена уничтожить две другие.
Как остановить кровопролитие? Как не потерять надежду на мир, когда у врага такое численное преимущество? Если война действительно превращает людей в чудовищ, на какие страшные решения она толкнет главных героев? И тогда к истории подключается третий голос — голос, искаженный жаждой мести…

Купить книгу Война хаоса, Патрик Несс

<p>- БЕЙ ИХ! - вопит мэр. - ПУСТЬ БЕГУТ!<br />Впрочем, он может кричать что угодно, хоть перечислять сорта фруктов, солдаты все равно будут бросаться очертя голову на врага</p>
Добавил: vakyls
<p>Разве ты не учил химию в школе?<br />— Ты закрыл школу и сжег все учебники.<br />— Ах да, точно</p>
Добавил: vakyls
<p>"Когда я наконец привыкну, что войны в принципе лишены логики? Ты убиваешь врагов, чтобы они поняли, как ты не хочешь их убивать."</p>
Добавил: vakyls
<p>Добрые намерения ничего не значат, если не подкрепить их более вескими аргументами.</p>

написала рецензию11 октября 2017 16:56
Война хаосаПатрик Несс

Ох, неужели эта серия позади? Что ж, Патрик Несс – определенно тот автор, что растет с каждой новой книгой. Если «Поступь Хаоса» мне не понравилась, и я тянула ее жутко долго, то «Войну Хаоса» я прочла с интересом.

Вся книга – это одна большая битва. Битва, в которой столкнулись не просто две цивилизации, а нечто гораздо большее.

Самым лучшим в этой части стало появление третьего рассказчика. Третьего голоса, позволившего заглянуть в самое сердце расы спэклов. И это настолько интересно, настолько необычно… Мне очень понравилось, какими автор создал аборигенов. Их жизнь, их уклад… Их связь с планетой – все это не просто заставляет задержать дыхание. Если задуматься, то Несс создал тонкую параллель между выдуманным им миром и развитием человечества в реальности. Черт, мне необходимо подумать над этим

Очень много в книге было моментов, когда сердце практически замирало, опасаясь за благополучие полюбившихся персонажей. Для меня все так же любимым действующим лицом оставалась Ангаррад. Да, за лошадь Тодда я переживала больше всего.

Особый интерес вызывали отношения Тодда с Президентом. Их болезненная, нездоровая связь – еще один аспект истории, над которым можно размышлять часами.

Вот знаете, Патрик Несс вложил очень много завуалированных проблем современного общества в свою трилогию. Первая книга кажется откровенно глупой и непродуманной. Во второй скрытый смысл временами проскальзывает наружу. В третей его уже можно разглядеть. У меня сложилось впечатление, что через данную серию автор обращается к миру, открывает ему свой Голос. Предупреждает о грядущих проблемах. Об этом стоит задуматься.

Я не знаю, советовать вам трилогию или нет. Решайте сами. На меня она произвела странное, двойственное впечатление. Возможно, я когда-нибудь еще вернусь к ней (блин, у меня впервые за долгое время возникло желание что-то перечитать). Если все же рискнете ознакомиться с «Поступью Хаоса», то постарайтесь максимально отключить свое знание русского языка и врубить ту часть мозга, что отвечает за философские мысли.

написала рецензию30 марта 2017 13:26
Война хаосаПатрик Несс

Я закончила чтение этой трилогии...и теперь во мне все растет и растет чувство зависти к тем, кому еще только предстоит это сделать...
Это что-то настолько сильное и потрясающее, что в какой-то момент заканчиваются все более или менее понятные слова, чтобы описать свои впечатления!.. остаются только нечленораздельные звуки, когда захлебываешься от впечатлений и эмоций!..

Это ВОЙНА...самая настоящая, где теряется понимание о том, что действительно важно.
А что важно?
Когда гибнут люди? Когда заканчивается пища и вода?
Когда не понятно, кто на самом деле хочет добра? А кто действует только в своих интересах?

Тодд и Виола...когда понимаешь, что у тебя болит душа за героев, когда перебегаешь глазами от абзаца до абзаца, чтобы быть уверенным, что они живы и то, что они смогут быть рядом...
Напряжение нарастает с каждой главой, ведь здесь нет понимания, как все должно быть на самом деле. И, если раньше фигурировали хотя бы две стороны, то в этот раз добавляется третья - Земля, многоголосый Шум Земли, ведь они тоже хотят отомстить.

Я боялась браться за третью книгу, потому что понимала, что эта не та история, где в конце все обнимутся, простят друг друга и будут жить в мире, где бегают радужные пони. Нет, эта история настолько жизненна и драматична, что в какой-то момент хочется зашвырнуть книгу куда-то подальше и придумать свое развитие событий и свой финал.. Но это было бы слишком легко, намного интереснее по чуть-чуть впитывать в себя те переживания, те решения, те чувства, что вываливаются на тебя со строк этой книги.
Читатель ощутит весь этот Шум на себе, картинки, обрывочные фразы, надежду и боль...каждого героя!..

Тут не должно быть спойлеров, тут просто призыв к каждому, что эта та трилогия, которую должен прочитать каждый!..
Хотя бы, чтобы увидеть взросление каждого героя, то, как они несломленными доходят до граней...увидеть любовную линию, которая поражает своей чистотой и самопожертвованием.
Потому что он придет за ней на край света, а она будет его всегда ждать...

Рената (@tinuviel)30 марта 2017 14:09

Вот полностью согласна: книга, при всей своей фантастичности, настолько жизненна и драматична, что мне тоже хотелось ее куда-нибудь зашвырнуть. Прям так себя и чувствовала )

@tinuviel, да, все таки Патрик Несс умеет зацепить читателя до глубины души))