Затерянный горизонт

1933

Роман английского писателя и сценариста Джеймса Хилтона стал невероятно популярным сразу после выхода в свет. Загадочный, затерянный среди Тибетских гор райский уголок, страна грез Шангри-ла, где обретают мудрость и чудесное долголетие, покорил все сердца. По книге было снято два фильма - в 1937 и в 1973 годах. И это неудивительно: захватывающий сюжет, великолепно выписанные характеры, а главное - завораживающее обаяние мистических тайн… Любопытно, что по желанию Рузвельта, любившего этот роман, загородная резиденция американских президентов, Кэмп-Дэвид, поначалу именовалась "Шангри-ла". А в 2001 году придуманная Хилтоном Шангри-ла обрела вполне реальный географической статус: так теперь называется тибетский Чжундянь, что сразу привлекло в этот высокогорный район толпы туристов.

Купить книгу Затерянный горизонт, Джеймс Хилтон