Рецензии на книгу Узоры тьмы

написала рецензию5 июня 2023 17:25

#книжныймарафон

Вторая книга оставила хороший простор для развития истории в третьей части. Однако пассивность главной героини в некоторых местах начинает уже раздражать. Если в начале серии это была самостоятельная единица в книге, то сейчас она стала приложением к остальным героям, этаким незначительным соединительным звеном истории.

Хотя события в этой книге казались уже немного надуманными, ход повествования все еще остается вполне естественным и гармоничным, истории, в которые попадают герои, логично перетекают одна в другую и выстраиваются в единый сюжет. Тут и козни заклятых врагов, и семейные разбирательства, и борьба за власть, и, конечно же, любовь. И убийства. Много убийств.
Понравился новый введенный персонаж - Алеорн. При всей внешней невозмутимости и безэмоциональности он со своим прошлым и настоящим прописан намного живее и объемнее других.

Причем книга заканчивается практически на середине сюжета, давая очень жирный намек на продолжение серии. И раз уж осталась одна книга, нужно ее дочитать.

написала рецензию13 мая 2022 13:48
Узоры тьмыНаталья Жильцова

Что мне нравится у автора – это скажем так «естественность» представителей разных рас. Взять к примеру вампира. Ему плевать на людей. Но вот совершенно всё равно что с ними будет. Ну совсем чтоб вымерли не вариант – всё же кушать хочется, но если вызванный им для спасения своей женщины демон разнесет городишко-другой ерунда. И лишь ради своей половинки, без которой он жить не может архивампир согласен пошевелить коготочком.
Вот не везет Тенюшке, снова её ждут неприятности. И опять косвенно пришедшие с прошлой книги. Кстати довольно интересный ход для продления серии. Так – сюжет второй закрутился на основе одного из методов борьбы со злодеем. А этой с незаконченного разработанного ритуала со второй (кстати тоже чтоб со злодеем бороться варианты искали).
Так о чем это я. О нашей маленькой Тени, что вроде столько лет травничество учила, а забросила его, да и некромантка с неё так себе выходит. Но отказалась она от возможности перейти на Свет, мол оставлю всё как было, что увеличивает её трудности, добавляя неприязни от большинства окружающих. И вот из-за подставы оказывается она в руках придурошного вампира, который шантажирует её жизнью Арта, ну и случайно вызывает демона. А поскольку никто не знает как с ним бороться книга превращается в квест даже не столько по борьбе с демоном, сколько по поиском возможности. Так Тень оказывается у оракула, где на неё валится ещё один семейный скелет (который между прочим добавит понимания прошлым событиям) и появляется ещё один очень спорный знакомец. И несколько мыслей, за какой хвост будет привязана следующая часть (на этот раз как-то слишком явно)

А ещё у меня появился вопрос, с какой же скоростью размножаются люди, что в каждой книге (а за три книги — это около полутора лет) вымирают тысячами, и несколько сотен убитых магов, разрушенные деревни — это так, ерунда.
#буклайв_завод_лестница (320) (обложка аудиокниги)
+сапфир

написала рецензию19 декабря 2017 14:13
Узоры тьмыНаталья Жильцова

"— Мне казалось, год на факультете некромантии должен был избавить тебя от брезгливости, — фыркнул Ари.
— Увы, — пожала я плечами. — В целом мне на мертвяков, конечно, плевать, но распихивать их по карманам я еще морально не готова."

Итак, продолжаем знакомство с особенностями межвидовых отношений. В третьем томе увлекательнейшей истории юной травницы-некромантки все больше внимания уделяется романтической стороне дела, а именно, ее отношениям с суровым архивампиром. Вводится новый термин "алианта", означающий, что она для вампира та самая единственная и на всю жизнь (то есть, на веки вечные). Всех без разбору очень печалит тот факт, что алианта оказалась еще и темной полуэльфийкой, поскольку это означает, что Арт никогда не сможет превратить свою избранницу в вампира, а значит и потомства у них не будет. Ох, вы даже не представляете, сколько тяжелых вздохов будет по этому поводу.

Но если не брать во внимание эти проблемы, то все остается по старому. Тень по-прежнему не включает свой мозг, что не выглядит чем-то таким уж удивительным, ведь в этом славном мире никто не пользуется мозгом. Серьезно, у меня сложилось впечатление, что "подумать, прежде чем сделать" считается у них чем-то очень неприличным. Все решается наобум, на бегу и без согласования с союзниками. Это обеспечивает всех героев неисчерпаемым потоком приключений, что положительно сказывается на динамичности. Но нежелание Тени хоть что-то узнать об окружающем ее мире начинает меня подбешивать. Вот наглядный пример. Она влюблена в вампира, но ничего про вампиров не знает и не стремится узнать. Кто-то при ней обронил, что у них есть вторая форма, а она глазами хлопает и удивляется, что это за вторая форма и почему она о ней ничего не знает. А открыть справочник или хотя бы спросить у своего вампира ей в голову не приходит. Ну что за детский сад?

Все злодейские планы в этот раз строятся исключительно вокруг похищения алианты вампира, ведь она - самое уязвимое место Арта. Если ее убить, он сойдет с ума и тоже вскоре умрет. Вот Тень и мечется туда-сюда между похитителями и убийцами, попутно пытаясь разобраться со своим социальным статусом и прочими проблемами обычной ученицы. В Академии ее теперь, мягко говоря, ненавидят. Практически все друзья отвернулись. А последняя оставшаяся подруга влюбилась в вампира, приставленного к Тени в качестве телохранителя. Кошмар. Про саму Академию в книге до смешного мало. Жильцова и в первых томах то не баловала внятными описаниями занятий или хотя бы учебного плана, а в этот раз все совсем грустно. Единственное, что присутствует, это вскрытие саблезубого медведя. Мне лично было мало. Если уж про магическую академию пишешь, то учебному процессу надо уделять достаточно внимания.

Да и злодеи становятся маловразумительными. Если в первых книгах я еще готова была им немного поаплодировать, то в этот раз все настолько тухло... нет былого уровня. Даже Арт больше не крошит врагов в капусту, а тихо вздыхает по вечерам из-за терзающей его любви. Нет нет, он конечно рыкает периодически, видимо, чтобы поддержать зловещий образ, но у меня это вызывало только усмешку. Ах да... отдельное спасибо автору за то, что она избавила меня от подробностей при описании сексуальных сцен между древним вампиром и молодой девушкой.

А еще "Узоры тьмы" окончательно превратилась в гаремную прозу. В Тень влюблены все. Абсолютно все. Архивампир? Есть. Темный эльф наследник главенствующего дома? Есть. Человек некромант (уже магистр, очень силен)? Тоже есть. И, кстати, большую часть книги я как раз болела за темного эльфа, надеясь, что вампир будет забыт, хотя понимала, что нет, не откажется Жильцова от этой линии, которую она тянула два предыдущих тома. Но помечтать то можно. И все равно мне понравилось, потому что это приятная, легкая и очень даже милая история.