Пастушка и трубочист

1845

Могла ли бедная прачка из датского городка Оденс представить, что сбудется предсказание уличной гадалки, поведавшей, что ее сыну однажды поставят памятник в столице королевства? Но прошло время, и Ганс Христиан Андерсен лично присутствовал и при открытии своей бронзовой статуи на одном из бульваров Копенгагена, и при торжественном фейерверке в свою честь в родном городе. Соотечественники, да и остальные жители Европы, поверили великому сказочнику, который доказал, что у любого существа, будь то птица, русалка, фарфоровая статуэтка, оловянный солдатик или даже старая чернильница, есть своя удивительная история.

Купить книгу Пастушка и трубочист, Ганс Христиан Андерсен

написала рецензию18 сентября 2015 13:21
Пастушка и трубочистГанс Христиан Андерсен

На первый взгляд небольшая детская сказка, но если взглянуть на нее, так сказать, трезвым взрослым взглядом, то можно разглядеть кое-что интересное.
Итак, перед нами предстает любовная история пастушки и трубочиста - маленьких фарфоровых фигурок, которые стояли рядом и полюбили друг друга...не буду спойлерить совсем, поэтому напишу только то, что трубочист был ради пастушки готов на все, преодолевать расстояния, не боялся упасть и разбиться, он помог ей сбежать вместе с ней. Но тут..тут мы и встречаем эту мелочную любовь, это непонятное чувство пастушки к трубочисту, ей было спокойно стоять на одном месте и как бы любить его, как бы быть рядом и не преодолевать никаких препятствия, не совершать никаких поступков во имя их чувств. Побег - это и должен был быть этот поступок, но, увы и ах, ей стало некомфортно на воле, в этом огромном мире. Хотя, казалось бы, опасность миновала, и вот она вместе со своим любимым...но проще вернуться, проще снова стоять на месте, рядышком, в той привычной комнате, на том привычном месте...стоять и не напрягаться, стоять и как бы любить.
Не буду спорить, что мое видение этой сказки может быть достаточно однобоким, но именно эта линия зацепила меня в этой истории.
Что насчет читать ли эту сказку детям?..мое мнение такое, что Андерсен - это писатель для взрослых, в детстве мне не нравились его сказки, зато сейчас я проникаюсь его мирами, написанными настолько изысканно, что хочется перечитывать абзацы по несколько раз.
Адерсен пишет серьезно, часто грустно и достаточно по взрослому. Поэтому своих деток я познакомлю с этой сказкой, да и с многими другими его произведениями чуть позже, когда они смогут их прочувствовать и полюбить.