В гостях у Санта-Клауса

2008

Купить книгу В гостях у Санта-Клауса, Маури Куннас

написала рецензию24 декабря 2023 18:01
В гостях у Санта-КлаусаМаури Куннас

На последнюю, новогоднюю тему #АК_2023 , мне захотелось взять что-то менее известное и популярное. Вот и наткнулась на такую вот детскую книжечку про Санта-Клауса. Причём про очень современную и продвинутую версию Санты, у которого в дополнение к саням есть волшебный самолёт для доставки подарков.
Где-то там, далеко-далеко на севере, в Лапландии у подножия горы Корватунтури есть деревушка, о которой никто никогда не слышал, а кто слышал, не поверил в её существование. Именно там и живёт Санта-Клаус, с женой и целой кучей гномов. И в целом, вся их жизнь крутится вокруг главного дня в году - Рождества.
Вот в целом и весь сюжет, только он ещё дополнен забавными подробностями, вроде школы для гномов и волшебных самолётов, и симпатичными картинками, которые должны пройтись по вкусу детям. Кстати, мне очень понравилось, что упоминается тот факт, что большинство подарков родители дарят детям сами, ведь Санта не может исполнить все желания всех детей. Поэтому он отвечает за один подарок, а уж родители за все остальное. По мне, это такой интересный и современный компромисс между детской верой в сказку и суровой реальностью.
Не знаю, понравилась ли бы мне такая книга в детстве, никогда особо не верила в Санту или Деда Мороза, но в целом это милая и вполне праздничная история для тех, кто ещё находится в возрасте веры в Санта-Клауса.
24. Новогодне-рождественская