Закрытая школа. Начало

2012
Закрытая школа (1 книга из 4)

Купить книгу Закрытая школа. Начало, Екатерина Неволина

Книга написана по сериалу "Закрытая школа"

написала рецензию23 апреля 2016 1:10
Закрытая школа. НачалоЕкатерина Неволина

Итак, эту книгу я хотела прочитать уже достаточно давно, ведь "закрытая школа" сериал моего детства. Как только я прознала про книги, сразу загорелась купить себе, но все никак не могла найти их. И, честно говоря, сейчас, прочитав первую часть в электронке, я не жалею.
Скажу сразу, что это - первая книга, которая написана непосредственно по сериалу, а не наоборот (учитывая еще и то, что сам сериал не российский, а ремейк испанского...). В общем, я не знала, чего можно ожидать от этой книги, но уж точно не того, что я увидела.
По сути, у нас происходит все тоже самое, что и в сериале. Для тех, кто не смотрел сериал - расскажу. У нас есть пятеро друзей, которые живут и учатся в элитной школе "Логос". Однажды туда приезжает новенький мальчик вместе со своей сестрой. И с этого момента начинаются их "веселые" приключения.
Книга представляет собой тупой пересказ сериала: и ладно, если бы это был просто краткий пересказ сериала, так нет же, в каждой главе все было поделено на части, которые описывались в таком же порядке, как и в самих сериях. Вот правда, как будто автор просто открывал серию, смотрел, а потом писал краткий пересказ.
Если человек не смотрел сериал, то книгу ему не понять. Я сама заметила несколько моментов, которые были бы мне не понятны. К примеру, Володя нашел старые часы из списка предметов, но потом они уже не упоминались, но уже было написано про брошь. Так же, еще не было пояснения о том, откуда взялся ключ у ребят. Просто было упоминание, что есть ключ и его надо куда-то деть. А откуда и для чего - зачем объяснять.
В книге так же присутствовали цитаты, которыми мне хотелось поделиться.

"Рука у Морозова-старшего оказалась тяжелая, и Макс, отлетев в угол, упал."

Интересно, автор хорошо представляет, как можно дать пощечину парню-подростку так, чтобы он отлетел в угол. Ладно бы еще упал, такое развитие событий можно было бы допустить. Но... Но отлететь...

"Посмотрел на нее растерянно… Бедный мальчик! Бедный маленький волчонок!"

Мне было достаточно странно читать такие вот заявления в сторону Максима, автор рушит всю его брутальность, стараясь раскрыть Машу. А сама цитата звучит, на мой взгляд, слишком глупо...
Что еще меня очень сильно напрягало на протяжении всей книги, так это дурацкие описания поцелуев. Аж становилось не по себе. Слишком извращенные, что ли.
Но я решила, что, в конце концов, поставлю этой книги чуть-чуть завышенную оценку (так бы я поставила ей пять, а то и 4) лишь потому, что "блин, эта штука на мне работает." Первый сезон сериала - мой любимый, и я прям почувствовала все эти чувства, которые испытывала при просмотре сериала.
Если вы любите сериал, то книгу можно прочесть, освежить воспоминания, но не больше. Эта книга спокойно перекочевывает в прочитанное, и в следующий раз я лучше пересмотрю сериал, чем буду возвращаться к этой книге.
Но даже не смотря на такие не однозначные эмоции, я буду продолжать знакомство с этой серией. Может, дальше станет хоть чуточку лучше, а если нет - побуду еще немного вместе со своими одними из любимых персонажей моего относительного детства.
Спасибо за внимание.

написала рецензию4 декабря 2015 8:12
Закрытая школа. НачалоЕкатерина Неволина

Это вообще книга ? Вот таким вопросом я озадачилась. Сериал смотрела подростковый и нашумевший. Рассчитан психологически на определенный возраст и пласт людей. Собираются три- четыре человека,делают социальные опросы. Подсчитывают,вычисляют и рождается такая история. Молчу что это американский плагиат. Что мне лично понравилось это идея. Все что касается экспериментов и попытках сделать идеального "солдата" я тут первая и без очереди. Все опыты над людьми,сверх способности организма это ко мне и побольше. Только с одной разницей. Обучения засекреченные спецслужб интересны и увлекательны. Там специальное обучение и выходят на свет людо-роботы. Но тут как фантик какой то но ни как не суть. Есть опыты,есть врач и те кто спонсируют. А представить закрытую школу с эпидемией и никого не пускают и никто не знает. А еще что родители детей очень богатые и влиятельные и не могут правды добиться. Пффф.. Нет слов выразить мое недовольство. Кажется это пародия на старые рассказы о больницах где проводили опыты. И сейчас это есть и это страшно, но не увлекательно. Опыты незаконные проводились и будут проводиться. Но эта книга не имеет к этому никакого отношения. Тут красивая сказка с несостыковками в сюжете.
Но если все недовольство убрать то в целом почитать и можно. Закрытая школа , страсти. Самостоятельность ребят зашкаливает. Класс. Иногда даже хочется так же учится в закрытом заведении и пусть самым большим горем будет измена мальчика. Но не более.
#Иск1_1курс

написала рецензию25 июня 2015 23:21
Закрытая школа. НачалоЕкатерина Неволина

Решила быть первой, кто оставит здесь рецензию на данную книгу. Да и навряд ли её кто-нибудь ещё оставит.
Могу с уверенностью сказать, что "Закрытая школа" - это мой любимый российский сериал, не смотря на то, что его пересняли с испанской версии. Не суть. Будучи фанаткой этого сериала я ждала встреч с любимыми актерами, ездила на них в соседний город, покупала журналы, тетради, искала плакаты с символикой "Закрытой школы". И вот, когда я узнала, что написали книги по этому сериалу, стало сразу понятно, что я хочу получить их любой ценой. Конечно, я понимала, что книга, написанная по сериалу или фильму, не оправдает моих ожиданий. Но то, что я прочитала... Такого я тоже не ждала.
Ладно то, что сюжет книги достаточно сильно отклонялся от сериала, но грамматические и орфографические ошибки...( я про книгу, выпущенную в печать, не знаю, как там с электронным вариантом) Я понимаю, что тоже допускаю ошибки, которые могу не заметить, но делать в элементарных словах и местах, зная, что это попадет под внимания большого количества человек... Скорее это вопрос к издательству, чем к автору, все же для меня это сильно отразилось на впечатлениях и оценке.
Есть ещё один важный фактор: все четыре книги написаны разными авторами (только у последних двух-один автор). Всем известно, что у каждого писателя своя собственная манера письма. По этому очень трудно переключиться с одной книги на другую.
Думаю, если кто-то сначала прочитает всю серию "Закрытой школы", а потом посмотрит сериал, у него сложатся другие впечатления, которые сильно будут противоречить моим. И хочется надеяться на то, что следующий тираж книг окажется более доработанным.
И всё-таки поставила оценку - 6 - потому, что, во-первых, повторюсь, это мой любимый сериал, и я не могу иначе, во-вторых, невзирая на собственное мнение, перечитала ее два раза, в-третьих, бонусом бумажной книги послужили фотографии, расположенные в середине каждой книги.
P.S. В принципе, эта рецензия относится ко всем четырем книгам, но две последние мне понравились больше.