Опасное лето

1954
Муми-тролли (5 книга из 21)

В горах проснулся небольшой вулкан, в бухте волнуется море, обитатели леса чувствуют себя неспокойно... Да что же это за лето наступило! Одни хлопоты! За ночь муми-дом затопило до самой крыши! Неужели настал конец света?

Нет. Просто пришло время перемен, и муми-семейству пришлось перебраться в плавучий Театр. В это Лето каждый должен прожить свою маленькую жизнь.

Купить книгу Опасное лето, Туве Янссон

Янссон лично адаптировала свои книги для театра. По мотивам «Опасного лета» она сначала написала пьесу «Муми-тролли за кулисами», а затем либретто к мюзиклу «Муми-опера».

<p>- А таблички? - спросил её брат.<br />- Может, он развесит их вокруг моего огорода? - предложила Муми-мама. - Например: "Лесных зверюшек просят оставить немного салата, не съедать его под клрень.".</p>
Добавила: gayka87
<p>Она не знала, что натворил её сын, но у неё ещё было сомнений в том, что это бы одобрила его поступок.</p>
Добавила: gayka87
<p>Они выбрали стул, который никогда никому не нравился, и пустили его на дрова, чтобы сварить кофе.</p>
Добавила: gayka87
<p>– Ты должен сделать, как моя сестра. Скажи им, что если они не замолчат, ты их убьешь. Потом ты попросишь у них прощения и дашь им карамелек. <br />– И это помогает? <br />– Не особенно.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>И обязательно в конце кто-то должен умереть. Еще лучше, если умрут все, кроме одного, но желательно, чтобы и он тоже.</p>
Добавила: ifsogirl

написала рецензию7 января 2023 0:55
Опасное летоТуве Янссон

Неспокойно живётся муми-троллям. Из пяти книг это третья с концом света местного масштаба. На этот раз долина Муми-троллей полностью ушла под воду, вынудив наших героев искать новый дом.

И всё бы ничего, но это был тот год, когда Снусмумрик не вернулся к окончанию зимней спячки. Но не волнуйтесь, после своих приключений он чувствует себя вполне благополучно, просто нужно срочно расквитаться с одним любителем запретов, который не даёт детям лазить по деревьям, бегать по траве и стоять на голове. Дети, сидящие смирно в песочнице, конечно, очень удобно, но абсолютно противоестественно.

Так Снусмумрик внёс свою лепту в дело борцов за свободу и приобрёл в попечение двадцать четыре лесных малыша. Только не подумайте, что все двадцать четыре его собственные, а не то он засмущается.

И тут нашему бродяге предстоит научиться думать наперёд о крыше на ночь и еде на завтра. Поужинать плотно забитой трубкой уже не вариант. [Кстати, цензуры на курение в книге нет, и трубку предлагают даже детям.]

Это взросление свободного духа откликнулось мне больше всего. Подчинение не тем обстоятельствам, которые «по газонам не ходить!», а тем, где твоя опека жизненно необходима. И с ней ты открываешь в себе что-то новое. И да, совсем не стыдно иметь желание передать любимые чадо в опытные руки и немного выдохнуть.

Тем временем в долине…

Муми-тролль учится справляться с расставанием. Делать это приходится в полёте, точнее, плавая по собственной гостиной, а потом и изучая новый плавучий дом. Жизнь не стоит на месте, и три стены с крутящимся полом посреди гостиной внезапно оказываются театром, в котором живёт собственная театральная крыса! Конечно, надо срочно воспользоваться моментом и поставить пьесу!

«— Дорогая, это трагедия, — сказал Муми-папа. — А значит, в конце кто-то обязательно должен умереть. Лучше, чтобы из всех героев выжил один, но ещё лучше, чтобы он тоже умер.»

Кстати, состав наших героев слегка меняется. У меня чувство, что главные герои имеют для фрау Янссон такое же значение, как и прототипы, с которых они списаны, а вот второстепенные призваны разобраться с каким-то конкретным вопросом автора.

Так, через Филифьонку происходит осознание, что с родственниками совсем не обязательно общаться, если они тебе не нравятся. Тем более, если у вас это взаимно! Всегда можно найти близких людей, о которых будет приятно заботиться.

А Малышка Мю, которая так раздражает.. Она больше похожа на альтер эго капризного ребёнка – которому кричи не кричи, угрожай или нет, а всё равно всё будет так, как захочет эта маленькая беспардонная эгоцентричность. И в каждом из нас живёт такая, только надо научиться с ней договариваться, пока не случился бунт с топаньем маленьких ножек.

И, вроде, дух приключений никуда не делся, но всё стало чуточку взрослее. Спасение дома, общение с полицией, забота о детях.. Всё это пришло постепенно, но вот ты смотришь по сторонам, а беззаботное детство уже далеко, и нужно успокаивать расстроенного внутреннего ребёнка.

Потихоньку приходит немного мудрости и пожелания счастья близкому человеку, который нашёл то, что ему по душе. И ценность в том, чтобы в этот момент найти в себе ощущение счастья за родного человека. Это и есть дружба.

«Не задерживайся в пути и не бойся. Белые ночи в июне никогда не бывают опасны.» И не забудьте захватить пару бутербродов – пригодятся!

Всегда Ваш,
Алён
#сказочныйдекабрь

@areliya7 января 2023 23:18

Бутерброды всегда полезны)

написал(а) рецензию28 мая 2022 23:51
Опасное летоТуве Янссон

Чем больше я знакомлюсь с муми-троллями, тем больше они меня удивляют. В детстве книга воспринималась как обычная сказка – происходит что-то волшебное и непонятное, но заканчивается всё всегда хорошо.

Сейчас всё ещё есть ощущение волшебности и непонятности, но насколько всё хорошо заканчивается вопрос сложный. Ведь столько всего происходит – потеря дома из-за наводнения, потерянные дети, найденные бесхозные дети, проблемы с продовольствием, бесконечные запрещающие таблички… Каждая проблема сама по себе кажется очень серьёзной.

И при всём при этом финал получился каким-то странным. Из разряда: мы забудем про всё случившееся и будем делать вид, что всё хорошо. Мне не хватило какого-то заключительного штриха – взмаха волшебной палочки или приложения усилий от главных героев. Но возможно именно из-за этого томительного ощущения незавершённости так хочется продолжать читать историю муми-троллей.
#буклайв_навык_плавание4 (192) + ножницы + замена ромашкой
#буклайв_кафе_чайная_пара + летний автор + синяя обложка

написала рецензию31 мая 2017 21:48
Опасное летоТуве Янссон

Приключения семьи Муми- троллей продолжаются. Веселые и опасные, но неизменно интересные и увлекательные.
Интересно посмотреть на свою гостиную сверху вниз и не просто так, а через выпиленную дыру в полу спальни. Интересно найти своеобразную выездную дачку на лето и не просто дачку, а отхватить целый театр в личное пользование. Интересно поспать одну ночь на дереве и не просто так поспать, а лишиться своего дома и целый день как белка перебираться по деревьям. Интересно написать и сыграть пьесу, что бы любимый сын, фрекен Снорк и малютка Мю вернулись домой и не просто сыграть самим, а пригласить всех зрителей побыть актерами. Ну и конечно, вернуться домой и не просто домой, а еще и обойти полицейских.
Наверное самые захватывающие и волнительные моменты для меня – это когда ночью зажглись огни рампы (такая ведь красота), огни в воде и еще момент, когда театр уплыл, а мумик с фрекен остались одни. Туман, сырость, ты на дереве и никого кругом. Бррр…
Бесили иногда «новые дети» Снусмумрика и мне так его было жаль. И как же хорошо, когда он их пристроил в новую семью. Ну и конечно, театральная крыса – крыса и есть крыса)))
Есть и небольшие непонятки. Как дом мумиков устоял при таком ужасном наводнении, а театр (который может вместить не одну семью) плавает как корабль и не тонет, кстати, хоть у него и нет одной стены. Иногда куда-то пропадают герои. Здесь, например, нет Снорка, а вот его сестра есть. И какая везучая малютка Мю.
Замечательная история для семейного чтения)

написала рецензию15 июля 2016 20:32
Опасное летоТуве Янссон

Наступило лето в долине Муми-троллей и вместе с летом пришло наводнение, затопившее всю долину. Как спасались мумики и их друзья, какие приключения они пережили, как терялись и находились, как познакомились с театром и грозным Реквизитом, а также как прошло первое выступление на сцене.

Несмотря на то, что книга для детей, в некоторых моментах я ловила себя на мысли, что совсем маленьким ее читать все таки не следует, особенно не понравилась фраза "скажи, что ты их убьешь, если они будут себя плохо вести", да и вообще персонаж крошки Мю, на мой взгляд, совсем не детский, хотя в ней есть какая-то прелесть.

Также произведение затрагивает совсем не детские проблемы - потеря дома, имущества, размышление о том, что будет дальше. Если честно, в самом начале я такого от детского произведения не ожидала. Но к моей радости, все закончилось благополучно и и всех передряг главные герои вышли целыми и невредимыми.

Изначально хотелось поставить оценку в районе 5 баллов, но, оценив всю прелесть муми-атмосферы, оценку подняла до 8. Так что 8 из 10.

#доза_допинга