Свинопас

1841

Чего только не сделаешь ради любви. Даже пойдешь на службу к королю... свинопасом.

8,1 (41 оценка)

Купить книгу Свинопас, Ганс Христиан Андерсен

написал рецензию23 декабря 2019 22:50
СвинопасГанс Христиан Андерсен

Как иначе воспринимаются сказки во взрослой жизни.

История о бедном принце и избалованной принцессе. Принц сватался к красавице, преподнёс подарки (розу и соловья), но она не оценила. Тогда он переоделся в нищего и устроился в дворец свинопасом, и с помощью своих волшебных изобретений вымогал поцелуи принцессы.

Как омерзительна мне эта принцесса, и дело не в неоценённых подарках, её можно понять, она росла в роскоши и не привыкла ценить малое. Это не вина принцессы, проблема в её воспитании, но дальнейшие поведение девушки уже нельзя оправдать. Гуляя по саду, она услышала пение волшебного горшочка, который варил кашу и звенел бубенцами, ей очень захотелось иметь это чудо, только для этого надо поцеловать свинопаса десять раз. И вот оно, в детстве я ничего страшного не заметил, ну поцеловала, что такого он же принц. Да принц, только принцесса об этом не знала, она видит нищего, может он не мылся годами, или чем-то болеет, её это не остановило. Опустим гигиену, посмотрим с другой стороны, ради какой-то безделушки она готова отдать самое дорогое что предлагается в сказках. Будь это не сказка она и более могла отдать. Её поведение с фрейлинами тоже отвратительно, мало того, что ты опустилась ниже некуда, так ещё и других заставляешь. Представляю чем кончила эта особа.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:05

Ээээ! что значит "опустим гигиену"?))))

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 декабря 2019 13:39

@natalya.s.alex, представим, что свинопас был чистый)))

написал рецензию7 октября 2017 23:35
СвинопасГанс Христиан Андерсен

Судьба несчастной принцессы, которую выгнали на улицу и которой оставалось только петь "Ах, мой милый Августин", трагична и печальна. Но принцесса продемонстрировала, что способна на многое ради достижения поставленной цели- целовать кого угодно, торговаться, изворачиваться. Это в общем-то делает честь этой женщине, ибо в те годы женщина была в основном приложением к мужчине.

Чего добивается принц, переодевшись свинопасом, не вполне понятно. Вначале упоминается, что речь шла только о женитьбе. Это и понятно. Женилка выросла.

" Королевство у него было маленькое-премаленькое, но жениться все-таки было можно, а жениться-то принцу хотелось."

Жениться под видом свинопаса невозможно, следовательно единственной целью принца была месть из-за того, что его отвергли. Причем месть глупая и абсолютно необоснованная. Принцесса типа не оценила соловья и розу. Абсолютно согласен с принцессой, что никаких заслуг принца в том, что на могиле его родителей выросла роза (если он на этом делал акцент, то это напоминает памятник Ленину) и что кто-то из его придворных поймал соловья, нет. Свинопас, смастеривший волшебный(!) горшок имеет гораздо большее значение для технического прогресса, интересного времяпровождения и вообще, выглядит как мастеровитый потенциальный супруг. Кого-то по определению тянет на свинопасов. Некоторые женщины любят, когда от мужчины "псиной пахнет".

Желание же принца продемонстрировать свой исключительный вкус не вполне адекватно, ибо вкус - есть понятие субъективное. Если его слезливые темы разбились о практицизм принцессы, то это лишь проблемы принца. Принцесса отпустила соловья на волю и правильно сделала. Она естественна и непосредственна, ей ни к чему таскать с собой томик Кафки и следить за умным выражением лица. Кто это решил, что роза и соловей эталон прекрасного? Запахи и звуки всем нравятся разные. В сказке указывается на то, что все пришли в восторг от аромата розы и пения соловья. И что? Подобное опровергается нижеследующим текстом.

" — Много вас тут ходит! — ответил император. — Впрочем, постой, мне нужен свинопас! У нас пропасть свиней!"

Абсолютно с ним согласен. Свиней в этом мире очень много, часть из них люди и равняться на них вовсе не обязательно. Кстати, император, собственноручно нанимающий свинопасов, вызывает неподдельное восхищение. Дочь во многом пошла в папу. И что-то мне подсказывает, что все у нее в дальнейшем было хорошо. Ибо, в чем я с ней абсолютно согласен, наипервейшее в нашей жизни - это собственные желания и умение осуществлять задуманное.

Кирилл (@caiaphas)8 октября 2017 12:32

Послушайте,девушка, вашей маме тесть не нужен?