Легенда о Восточном календаре

2010

Давным-давно, целых пять тысяч лет назад, в Древнем Китае собрал Небесный император зверей и устроил состязание. Победителям он обещал возможность один раз в двенадцать лет править на земле в течение года. Так появился Восточный календарь. Легенда гласит, что все по-разному участвовали в состязании, не обошлось без обмана, нашлось место и благородству, и великой силе дружбы. Говорят, человек приобретает черты животного, в год которого он родился. Прочитайте эту удивительную историю, вспомните, когда вы родились, и попробуйте понять, похожи ли вы на своего покровителя. Легендарную историю проиллюстрировал для вас всемирно известный художник Игорь Олейников, лауреат Болонской книжной выставки, автор более сорока детских книг, популярных в тринадцати странах мира. Прекрасные иллюстрации понравятся не только детям, но и взрослым ценителям настоящего искусства. Для среднего школьного возраста.

Купить книгу Легенда о Восточном календаре, Мария Ершова

написала рецензию14 января 2024 19:40
Легенда о Восточном календареМария Ершова

Уже совсем скоро наступит новый год по китайскому календарю. Китайский или Восточный зодиак — схема классификации, основанная на повторяющемся 12-летнем лунном цикле, где каждый год представлен определённым животным и присущими им стихиями. Традиционный порядок зодиакальных животных следующий: Крыса (Мышь), Бык (Вол), Тигр, Кролик (Кот), Дракон, Змея, Лошадь, Коза (Овца), Обезьяна, Петух, Собака и Кабан (Свинья). Этот календарь популярен в Китае, Корее, Японии, Монголии и многих азиатских странах.

О происхождении китайского календаря существует множество историй и легенд. Автор доступно пересказала эту историю детям. Думаю ребятишкам будет интересно узнать как животные состязались в праве получить год правления в Великом круге времени. А заодно узнать почему собаки гавкают. Почему кот и мышь стали врагами. Отчего кролик и кот получили один год на двоих.

А ещё в книге много замечательных иллюстраций, которые сделают чтение книги еще более приятным.

Иришка (@id63669177)15 января 2024 14:42

Забрала в "хотелки"