Заплатка

Купить книгу Заплатка, Николай Носов

написала рецензию21 декабря 2019 1:03
ЗаплаткаНиколай Носов

Тот случай, когда коротко, но все по делу. Этот рассказ не увеселительный, не интригующий, не сказочный, он - поучительный. Небольшая история о мальчике, который порвал любимые штаны.

Казалось бы, ну что тут такого? Каждый в детстве ставил пятна на одежду и где-то умудрялся порвать ткань, но как часто вы сами решали такие проблемы? Откровенно говоря, мне не понравилось то, как отреагировала мама мальчика, слишком это было грубо что-ли, она могла точно так же "послать" мальца, но в более миролюбивой форме. В остальном же каждая фраза и действие по делу. И мне это прям очень понравилось. Вот как не крути, но умели раньше рассказать просто, но так, чтобы история осталась в голове. Сейчас мне все меньше попадается вот таких подач, к сожалению.

А еще, мне так прям стыдно, что я рассказов Носова в детстве даже в глаза не видела, хотя томик Незнайки был читан и перечитан, картинки рассмотрены и найдены каждые крошечные детальки. А ведь уже в взрослом возрасте убеждаюсь, что как автор рассказов Носов для меня однозначно сильнее, нежели как автор Незнайки.

И на последок, я одна не смогла представить заплатку размером с огурец? :D

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:35

Я тоже не представляла себе размером с огурец. Но лишь потому что из тундры. Там не росли огурцы))

написала рецензию20 сентября 2019 11:59

#АК_2019

Удивительно, но почему-то в детстве рассказы Николая Носова прошли мимо меня. Всем известные книги о Незнайке читала много раз, а о рассказах даже и не знала. "Заплатка" — короткий, но ёмкий, поучительный рассказ для детей. Да и не только детям будет интересно.

Бобка очень любил похвастаться перед ребятами своими штанами защитного цвета. Ни у кого во дворе таких не было! Да вот беда, образовалась дырка на штанах, не умел Бобка аккуратно их носить. Естественно, с этой бедой мальчик первым делом прибежал к маме, но разве мама обязана каждый раз его вещи штопать? Ведь сорванец и дальше будет дырки получать. Да только в рваных штанах "солдату" стыдно ходить, вот и пришлось самому заплатку пришивать.

Очень поучительный, полезный рассказ, который показывает детям, как важно уметь нести ответственность за свои действия, не пытаясь переложить её на кого-то другого. А Носов — настоящий мастер детской прозы!

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 сентября 2019 12:50

Как же мимо? в рассказах самые чудесные картинки были, хоть и черно-белые в большинстве своём, очень живые)

Оксана (@oksanamore)20 сентября 2019 12:56

@natalya.s.alex, думаю, не поздно наверстать на досуге))

написала рецензию21 июня 2017 18:59
ЗаплаткаНиколай Носов

Удивительно, что никто не написал рецензию на эту книгу. Ведь этот рассказ - сокровище для детей! Почему? И чему он учит?

История повествует о мальчике, у которого были солдатские штаны (на то время, это была редкость) и мальчик ими хвастался перед ребятами. Но однажды его штаны порвались, а мама отказалась их зашивать. Тогда мальчик решил выйти на улицу в порванных штанах, но ребята его засмеяли. Тогда мальчик решил сам их зашить. С первого раза у него, конечно, не получилось, но он не бросил эту затею и отлично пришил заплатку к штанам.

Этот небольшой рассказ учит детей не боятся браться за дело и доводить его до конца. Он воспитывает трудолюбие, упорство и гордость за свою хорошо проделанную работу.

Сейчас таких рассказов не пишут. Они отличались своим небольшим размером, но глубоким смыслом. Даже взрослым этот рассказ понравится! Советую!