Пип!

2010

Мудрая современная сказка-притча о девочке Птишке, у которой вместо рук росли крылышки. Приемные родители полюбили девочку всем сердцем, но очень боятся, что кто-нибудь узнает, что она не похожа на обычных детей. И вот однажды Птишка улетает, не попрощавшись, и родители отправляются ее искать. Что же будет — кто найдет девочку, какие приключения ждут наших героев в пути и куда заведут их поиски? Книга нидерландской писательницы Йоке Ван Леувен «Пип!» заставляет задуматься о том, каково это быть другим, что такое ответственность, привязанность и свобода, и адресована она не только маленьким читателям, но и их родителям.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Пип!, Йоке Леувен

<p>Мыслей без трещинок не бывает.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Я знаю, что вас, призраков, на самом деле нет, — медленно сказал он. — Но в то же время и не нет, а не нет — это то же самое, что «есть».</p>
мальчик Бор
Добавила: rina_rot
<p>Люди часто видят одно и то же, но совершенно по-разному.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Или у птицы нет лица? Может быть, лицо только у человека? Но иногда кажется, что как раз у зверей и птиц и есть настоящие лица, а вот у людей, наоборот, морды.</p>

написала рецензию14 июня 2015 17:00
Пип!Йоке Леувен

Эта детская книга такая…странная.
Я увидела, что на сайте у произведения по нулям, и сразу как-то жалко стало. И взялась за чтение. Да, эта сказка для детей. Но и взрослым не грех в нее заглянуть.

Итак, о чем же там? Мужчина Варре, любивший наблюдать за птицами и знавший про них почти всё, вдруг находит ребенка. Нет-нет, не в капусте, а под кустом. И приносит его домой к своей жене Тине. А ребеночек то оказался необычным: то ли девочка, а то ли птичка. То есть так-то она девочка, а вместо рук крылья. И как же она с ними жила, неудобно же? В сказке вы найдете подробное описание того, как она училась есть ложкой, говорить. И, естественно, приемным родителям нужно было скрывать эту необычность своего ребенка. Но вдруг она улетает (всё-таки птичьего в ней было немало). И Тине и Варре отправляются ее искать, чтобы хотя бы сказать ей «До свидания!». А дальше будут появляться новые интересные персонажи.

Эта книга поведает нам о том, как важно здороваться и прощаться, быть вежливым, о том, что иногда работа и дела важнее общения с ребенком, о том, что репортеры любят преувеличивать и досочинять, о том, что все люди разные, но не все это видят и о том, что в мире случаются чудеса. Правда меня смутили некоторые моменты, например, как спасатель, которому обязательно надо было кого-нибудь спасти, представлял, что бедного ребенка обглодала хищная птица, и повторялось это раз пять (можно было и один раз упомянуть). Ну и как же без легкого юмора.

А какие там ИЛЛЮСТРАЦИИ. Почему я это так выделяю? Посмотрите сами, даже, если не хотите сказку читать. Правда, придется читать, потому что так будет не совсем понятно. И, кстати, писательница их сама рисовала.

Возможно, современным детям книга придется не по вкусу за неимением крутых поворотов сюжета. А вот мне пришлась. Объем приемлемый, т.е. небольшой.
Всем любителям няшности посвящается. Welcome! (не знаю, как по-голландски). :)
#Тайные_сокровища_Ридли2