Тигр, который пришёл выпить чаю

1968

Эта современная, но уже классическая, книжка-картинка идеально подходит и для чтения вслух, и для тех детей, которые умеют читать самостоятельно и могут перечитывать ее про себя снова и снова. Сочинила историю и нарисовала картинки к ней художница Джудит Керр. Идея книжки о тигре пришла ей в голову после посещения зоопарка с трехлетней дочкой. Сначала она просто рассказывала маленькой Тэйси про то, как в дом к другой маленькой девочке Софи вдруг наведался огромный тигр. Потом эту историю захотел послушать и ее сын-школьник, ему надоели скучные назидательные книги из школьной программы. Так родился новый маленький шедевр под названием «Тигр, который пришел выпить чаю».

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Тигр, который пришёл выпить чаю, Джудит Керр

Книга включена в список «100 книг, которые должен прочитать каждый ребёнок», составленный обозревателем газеты «Telegraph» писателем Майклом Морпуго.

По мнению некоторых критиков, книга относится к тем произведениям детской литературы, в сюжете которых ярко проявляется неравноправие полов: неработающая мама и дочка оказываются беспомощными перед тигром, и только приход папы спасает их.

Страница поклонников книги в Фейсбуке насчитывает более 23 тысяч участников (на январь 2012 года).

В 2008 году, к сорокалетию выхода книги, в Лондоне состоялась премьера музыкального спектакля, основанного на её сюжете.

Идея книги пришла в голову писательнице после того, как они сходили в зоопарк с трёхлетней дочкой. Им приходилось долго бывать дома одним, потому что папа часто был в отъезде, и так возник сюжет о неожиданном госте. Керр рассказывала эту историю дочке, а затем записала её, когда её сын Мэтью попросил что-нибудь почитать, кроме скучных книжек из школьной программы. Немка по происхождению, выросшая в Германии, Керр решила написать как можно более простой текст с картинками, что позволило бы её детям учиться читать по-английски с удовольствием.