Приключения новогодних игрушек

2012

Ожидание новогоднего праздника таит в себе множество чудес. И именно в это время предчувствие сказки рождает самое настоящее волшебство! А знаете ли вы, что в новогоднюю пору елочные игрушки оживают? И с ними происходит множество захватывающих приключений! Хотите узнать о них? Тогда скорее открывайте эту удивительную книгу! И благодаря талантам детской писательницы Елены Ракитиной и художницы Людмилы Пипченко вы увидите, как много волшебства окружает нашу жизнь!

Купить книгу Приключения новогодних игрушек, Елена Ракитина

написал рецензию23 декабря 2013 15:18
Приключения новогодних игрушекЕлена Ракитина

В этом году я не на шутку озадачилась покупкой «новогодних» детских книг. Не смотря на то, что дочке всего 1,5 года, я не смогла пройти мимо книги Елены Ракитиной «Приключения новогодних игрушек». Поскольку ребенок до книги еще явно не дорос, я с превеликим удовольствием прочитала ее сама.

Елена Ракитина – это современный детский автор, но книги ее, я думаю, можно уже относить к классике детской литературы. «Приключения новогодних игрушек» - это сборник историй, рассказанных игрушками на новогодней ёлке. Каждая глава – история одной игрушки. Вы удивитесь, но читая, я и сама снова поверила, что все игрушки ночью оживают, болтают между собой и ведут невидимую жизнь.

Есть там и Доктор Айболит, который лечит захворавших, и Пластилиновый ослик, слепленный мальчиком Павликом, и Большой красный шар с белой снежинкой на боку – старинная игрушка из Маминого детства, и Дождик, который постоянно запутывается сам в себе. Все истории, рассказанные игрушками, в меру поучительные.

В каждой есть смысл и воспитательный посыл, но без излишнего морализаторства. Конечно, мне, взрослому человеку, смысл каждой истории кажется прозрачным, но с ребёнком, я думаю, можно многое обсудить. Еще мне очень импонирует показанная в книге традиция наряжать новогоднюю елку разными игрушками, хранить и бережно относиться к старинным игрушкам (это в пику современным нравам украшать елку одинаковыми шарами).

Очень понравились иллюстрации Людмилы Пипченко. Они отлично передают видение мира глазами елочных игрушек. Да и в целом книга оформлена очень аккуратно, ее приятно держать в руках. Такая книга будет отличным подарком для ребенка старше 5-6 лет.