Путь полноты свойств

2005

Философу снилось, что он превращается в прекрасное невесомое существо. Проснувшись, он крепко задумался: философ ли он, которому приснилось, что он бабочка? - или он бабочка, которой пригрезилось, что она философ? Вы уловили? Впрочем, это неважно. Любое понимание в философии даосизма - это только обратная сторона непонимания, вечное колесо движущегося в бесконечность мира. Что поделать? Можно лишь постараться отыскать свое место в этом увлекательном процессе - место идеально пригнанной оси колеса, которая, непринужденно вращаясь, уходит от любых конфликтов давящих на нее сил благодаря умению вовремя приспособиться к меняющейся обстановке. Правда, для этого нужно хотя бы полистать "Чжуан-цзы". Философский трактат "Чжуан-цзы" относится к наиболее известным и почитаемым памятникам древнекитайской литературы, оказавшим огромное влияние на все дальнейшее развитие философской мысли, в особенности на дзэн-буддизм и даосизм. Свое название он получил в честь предполагаемого автора Чжуан-цзы (ок. 369-286 до н. э.), крупнейшего китайского философа, который наряду с Лао-цзы является одним из основателей даосизма.

Купить книгу Путь полноты свойств, Чжуан- цзы