Цитаты из книги Восстание масс

добавила цитату26 июня 2021 17:29

... избранные не те, кто кичливо ставит себя выше, но те, кто требует от себя больше, даже если требование к себе непосильно.

добавил(а) цитату2 января 2018 21:11

Повсюду аморфная масса давит на государственную власть и подминает, топчет малейшие ростки оппозиционности. Масса - кто бы подумал при виде её однородной скученности! - не желает уживаться ни с кем, кроме себя. Всё, что не масса, она ненавидит смертно.

добавил(а) цитату2 января 2018 21:10

Либерализм - правовая основа, согласно которой Власть, какой бы всесильной она ни была, ограничивает себя и стремится, даже в ущерб себе, сохранить в государственном монолите пустоты для выживания тех, кто думает и чувствует наперекор ей, то есть наперекор силе, наперекор большинству.

добавил(а) цитату2 января 2018 21:08

Массовый человек ощущает себя совершенным. Человеку незаурядному для этого требуются незаурядное самомнение, наивная вера в собственное совершенство у него не органична, а внушена тщеславием и остается мнимой, притворной и сомнительной для самого себя. Поэтому самонадеянному так нужны другие, те, кто подтвердил бы его домыслы о себе.

добавил(а) цитату30 декабря 2017 13:06

У власти — представители масс. Они настолько всесильны, что свели на нет саму возможность оппозиции. Это бесспорные хозяева страны, и нелегко найти в истории пример подобного всевластия.

добавил(а) цитату30 декабря 2017 13:01

Жить — значит вечно быть осужденным на свободу, вечно решать, чем ты станешь в этом мире. И решать без устали и без передышки. Даже отдаваясь безнадежно на волю случая, мы принимаем решение — не решать.

добавил(а) цитату30 декабря 2017 12:59

Ту жизнь, которая не завидует никакой другой и, следовательно, из всех, когда-либо бывших, предпочитает себя, никоим образом нельзя всерьез называть упадочной.

добавил(а) цитату8 февраля 2017 15:45

Человеческая жизнь- не случайная цепь событий, а стремительная и напряженная драма, развивающаяся по определенному сюжету.