О бедном Кощее замолвите слово

2006

Связываться с женщинами – себе дороже! Особенно если это дипломированная ведьма, разъезжающая по белорским лесам и весям в поисках работы, а пуще того – приключений. Но и от Василисы Премудрой ничего хорошего ждать нельзя! И будь ты хоть сам Кощей, брать ее в жены категорически не рекомендуется, иначе горько пожалеешь о своем бессмертии! В общем, спасайтесь, кто может! В противном случае вы рискуете умереть… от смеха.
Произведение включено в авторский сборник «Ведьмины байки».

Купить книгу О бедном Кощее замолвите слово, Ольга Громыко

<p>«Василиса! Я тебя от Кощея спасать пришел! Выходи из терема, к батюшке отвезу!».<br />А мне выходить совсем не хочется – того гляди, и впрямь отвезет!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию12 августа 2015 15:57
О бедном Кощее замолвите словоОльга Громыко

Название ну очень точно передаёт смысл книги,с Такой -то Василисой,точно бедный Кащей!!)))Книга полна юмора,при чем совершенно не прошлого,а простого,доброго,который подымает настроение на раз-два.Старая сказка,но на новый лад и второй вариант мне нравится на порядок больше,чем первый!Так что читать и ещё раз читать,особенно как лекарство от плохого настроения!
пару цитат:
– Да неужто, Василиса, тебя и на минуту без пригляду оставить нельзя?! Ты пошто ханыча ударила, стражу подуськала? Оберег али меня проверяла?
Разобиделась я не на шутку, но виду не подала, отвечаю голоском елейным:
– О твоем шеломе, господин мой, заботилась!
Выждала минуточку, пока муж голову ломал без толку, да как рявкну:
– Чтоб не пришлось тебе в нем дырки под рога долбить! Пока вы там с ханом чаи гоняли, меня чуть седьмой женой в запасной гарем не определили! А знаешь ли ты, супруг дражайший, что ханыч у хана за спиной заговор против тебя готовил, половину войска ордынского к себе переманил?! Устоишь ли ты, шаман великий, без своей дружины супротив половины ханской орды?

Пригляделась я внимательно – батюшки-светы, да то Иван-царевич каликой перехожим прикинулся – на одном плече котомка, на другом – венок погребальный, еловый с ромашками! Стал под окном и давай кликать: «Василиса! Я тебя от Кощея спасать пришел! Выходи из терема, к батюшке отвезу!».
А мне выходить совсем не хочется – того гляди, и впрямь отвезет!
– Шпашибо на добром шлове, – отвечаю, яблоко толком не прожевавши, – да только я Кощея боюсь, у него конь шибче ветра, догонит и убьет обоих!
Призадумался Иван, маковку чешет – вижу, расхотелось ему меня спасать.
– Спустись хоть за гостинчиком батюшкиным, там и письмецо лежит! – И котомку приподымает.
– Неужто с батюшкой беда какая приключилась, что ты с венком? – Беспокоюсь я.
– Все хорошо, Василисушка! – Машет рукой Иван-царевич. – Венок царь-батюшка вместе с котомкой передал, наказал «разбираться по ситуации»!
Да как заорет во всю глотку:
– Вызнай, где смерть Кощеева спрятана, а я после подойду!
Распахнулось окно нижнее, Кощей выглянул, ругается:
– Василиса, да спустись ты к этому дураку оглашенному, или пущай он к тебе подымется, а то я с вашим тайным заговором никак заклятье дочесть не могу!
Бросил царевич котомку, бросил венок – и деру!
Переглянулись мы с Кощеем, да так со смеху и покатились.
Ну и пусть у меня муж не царевич, зато и не дурак!