Дьюма-Ки

2008

Дьюма-Ки - это небольшой южный островок во Флориде. Именно на этом островке главный герой мистического романа Стивена Кинга и решает начать свою новую жизнь, пережив автокатастрофу и развод с любимой женой. Некогда успешный и преуспевающий бизнесмен, утративший даже собственное "я", неожиданно открывает в себе талант потрясающего художника. Однако, некоторое время прожив на островке, главный герой начинает замечать, что нарисованное его кистью, по необъяснимым мистическим причинам, в итоге становится реальностью... Книга "Дьюма-Ки" не только завораживающий ужас и мистика, но и психологический роман, затрагивающий многогранную тему искусства и человеческого "я".

Купить книгу Дьюма-Ки, Стивен Кинг

<p>-просто забудь все и продолжай танцевать.... <br />-да. <br />-только иной раз забыть все далеко не просто <br />-непросто<br />-иногда даже не правильно</p>
Добавил(а): jassy1862
<p>Я не знал, смогу я или нет, но именно это мне полагалось сказать: "Я могу это сделать"</p>
Добавил(а): jassy1862
<p>-Не плохо,-прокомментировал он.-Ты нарисовал?<br />-Нет,эльфы,-ответил я. -Они приходят ночью.Чинят мне обувь и иногда рисуют картины.</p>
Добавила: id185803902
<p>Если Бог есть, думаю, Ему следовало бы принимать побольше участия в судьбах людей.</p>
Добавила: indie
<p>Я сказал себе, что время ещё есть. Разумеется, мы всегда так себе говорим. Представить не можем, что время истекает, и Бог наказывает нас за то, что мы не можем себе этого представить.</p>
Добавила: indie

написала рецензию1 мая 2023 13:55

#колледж_культпросвет_1

Когда я беру в руки Кинга и книга его достаточно объёмна, то я сразу с тоской начинаю думать, что в ней как всегда много "воды". Может быть, со мной мало кто согласится, но мне кажется, что Кинг порой тупо объём нагоняет. "Дьюма-ки" меня измучил. Хорошая же идея, с точки зрения психологии интересно написано, увлекательно и немного жутко, но как же долго тянется эта история!

Эдгар Фримантл лишается руки, разводится с женой и дабы пережить случившееся отправляется на остров, где начинает писать картины. Но оказывается, что картины его не так уж просты. Очень хорошо передана психология героя, его ощущения и переживания. Процесс создания картин описан так, что хочется немедленно всё бросить и приступить к творчеству. Атмосфера жизни на острове передана замечательно, сам герой интересен. С одной стороны не самый положительный, но потом начинает открываться с другой стороны.

Активно развиваться действие начало ближе к финалу, когда я уже устала читать. Вот тут стало действительно интересно и страшно. Но страшно как-то по-детски, как будто слушаешь байку про чёрную руку и подобное. Если честно, читала без энтузиазма.

написала рецензию25 апреля 2023 9:34

ПРО ГЛАВНОГО ГЕРОЯ
У каждого, наверное, было такое, что главный герой на первых страницах очень неприятный и отталкивающий тип. И даже в какой-то момент хочется отложить книгу, потому что некому сочувствовать, сопереживать. Здесь тоже на первых страницах Эдгар Фримантл казался мне подонком. Так еще инцидент с собакой. И не помогало даже, что с ним случился ужасный несчастный случай, лишивший его руки и способности нормально излагать свои мысли. Но в последствии сюжет разворачивался таким образом, что Эдгар вызывал у меня все больше положительных эмоций и вполне даже местами импонировал как личность.
ПРО МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
Завораживающий остров Дьюма-Ки. Только представьте, уединенный райский уголок, большой светлый дом из окна которого можно наблюдать чарующие рассветы и закаты. Шепот ракушек... В общем, атмосфера в книге прекрасная. Сначала так точно)
ПРО СЮЖЕТ
После жуткого несчастного случая Фримантл приезжает на Дьюма-Ки. Нанимает парня - помощника Джека, знакомится со старушкой Элизабет, которая владеет почти всем островом и ее помощником Уайрманом. И вроде компания прекрасная. А еще Фримантл открывает в себе талант художника. И все бы прекрасно. Но потом начинают происходить невероятные вещи. Сюжеты картин "оживают"... И выясняется, что такое уже бывало на этом острове.
ПРО "СТРАШИЛКИ"
Конечно, С.Кинг - мастер ужасов. Но мне почему-то не было страшно. Мне было смешно. И даже от описания финальных сцен кровь в жилах не холодела, хотя при прочтении "Мизери", "Кладбище домашних животных" и даже "Кристины" местами дух захватывало. И это не в переносном смысле. Возможно, это можно списать на переутомление при чтении. Потому что, на мой взгляд, книга немного раздута, и местами я уже заскучала.
МОЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЕ "ДА"
- после прочтения может захотеться рисовать;
- перенесетесь в прекрасную атмосферу уединенного дома на берегу;
- все-таки классные три мужика Уайрман, Фримантл и Джек и одна крутая старушка.
МОЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЕ "НЕТ"
- очень дешевый прогрев в некоторых главах типа: "если бы она знала, что это ее последняя сигарета", "если бы он знал, что это их последняя встреча" и т.п. Мастера пера в таких штучках не нуждаются, просто потому, что пишут интересно;
- много "воды", и не только на Дюьма-Ки, но и в книге. Можно смело отсечь половину объема книги и сюжет точно ничего не потеряет;
- не очень то и страшно было, Стивен.
Итог: можно читать, а можно и не читать.
#книжный_марафон2023

написала рецензию19 апреля 2023 15:35
Дьюма-КиСтивен Кинг

Жизнь Эдгара Фримантла разделилась на до и после. Он лишился правой руки, от него ушла жена, начались проблемы с психикой и постоянные боли. Довольно правильное решение было изменить окружение и уединиться на Дьюма-ки. На первый взгляд правильное...
Эдгар впервые за очень долгое время вернулся к рисованию. Его работы поражали каждого, но самое жуткое в том, что рисунки/картины имели особую силу, причем не всегда в позитивном русле.
Радовалась за Эдгара когда все удачно сложилось с выставкой. Он показал близким людям на сколько уединенная жизнь пошла на пользу. Но понимая, что читаю Стивена Кинга, и еще куча страниц впереди, мне даже стало обидно за героя. Все хорошее, к сожалению, быстро закончилось и на горизонте уже появилось зло.

Книга получилась отличная, даже при таком объеме сюжет не дает заскучать, он не затянут, а движется в своем подходящем темпе. Жалко, что для некоторых все так обернулось, ни того не заслуживали. Думаю, что эту книгу когда-нибудь еще перечитаю.

Я удивлена и одновременна рада, что эту историю не экранизировали. Было бы довольно печально видеть "проходной" фильм, потому что мне он представляется даже не современным, а как раз годов так 80-90х.

#книжный_марафон2023

написала рецензию10 августа 2022 10:33
Дьюма-КиСтивен Кинг

Если честно, то, прочитав добрую половину книги, я уж было подумала, что зря взяла её именно на этот пункт БК. А потом пошло-поехало...К тому же, в основном я читала по вечерам перед сном, и меня, похоже пробрало. По крайней мере пару раз снились какие-то криповенькие сны.

Давайте поподробнее. Эдгар Фримантл успешный бизнесмен в крупной строительной фирме, у него есть жена и две уже взрослые дочери, одна из которых такая милаха и так любит папочку, как и он её, "тысячу раз и один под подушкой". Казалось бы, чего ж тебе ещё надо, собака? Наверное, ничего уже. Только в один ужасный день всё меняется, прежняя привычная жизнь даёт течь ("стол течёт", "утопи её!"), Фримантл попадает в страшную аварию, его машину практически размозжил огромный строительный кран. Живых мест на теле Эдгара можно было пересчитать по пальцам одной руки. Левой. Единственной, которая у него только и осталась.

Страшные боли в ногах, голове, зуд и фантомные боли в правой несуществующей руке...красная пелена (красная!) перед глазами, внезапная ярость! С этим больше нельзя было жить. И как-то так случилось, что Эдгар решил провести какое-то время в красивом месте. Остров в Заливе, дом, настоящая "Розовая громада", ни тебе надоедливых туристов (ну... почти никогда их нет), ни городского шума. Только шёпот ракушек у дома да полно времени для нового, забытого старого хобби: рисования. Правда...сам процесс написания картин, равно как и результат, заставляет задуматься: что за чертовщина?

Остров оказался и впрямь необитаемым. Жили там пара человек, Уайрман, мужчина, с которым почти сразу Фримантл подружился, словно какая-то родственная душа, и пожилая дама, собственно, за которой Уйарман и ухаживал. Однако, спокойным остров Дьюма-Ки назвать было нельзя. Было здесь что-то такое, живое, непонятное, жуткое, вроде не подпускающее, но зовущее (именно тебя!). И если вы талантливы, на самом деле талантливы, настолько, что это что-то вас заметило и позвало, то, то...не надейтесь отсюда так быстро уйти, оно вас везде отыщет. Вам придётся встретиться с вашими и чужими кошмарами, новыми и давно, казалось бы, погребёнными. Вы же не забыли? Стол течёт. Он уже дал трещину.
#БК_2022 (Книга-ужастик)

Катя (@rina_rot)11 августа 2022 21:22

@nikfrock, забудь про пазл, меня смутили "зз" в слове:D
1) я хз, посему керамический бочонок и почему виски столовый, но в оригинале и переводе именно так, проверила :) "It was one of the Table Whiskey kegs..."; "Then I took the ceramic keg in both hands"
Какой алкоголь нашёл, такой и привёз контрабандист для сохранности до поры до времени:)
2) и в этот кег запихана была фигурка, а кег в цистерну) вот

Joker (@nikfrock)12 августа 2022 10:32

@rina_rot, ааа, вот ты сказала про контрабанду, и сразу все встало на свои места)
Нет уж, давай добьем - это в переводе написали, что ли, "паззл"? Ну, в англ две zz, так что ближе к источнику)

Катя (@rina_rot)12 августа 2022 16:15

@nikfrock, давай добьём:D
Да, "паззл" написали в переводе (я не считаю ужаснейшей ошибкой именно это, конечно, были там другие ещё какие-то выражения, которые по другому бы перевела, если б оригинал глянуть).
Но! К источнику "паззл" ближе, однако больше к нормам нашим тяготеет "пазл", "блогер" и ты ды) я как бы и раньше это замечала, но, если что тут Русский без нагрузки тоже так написано было. ))
О, кстати в этой книге ещё написано, что не надо ругать людей , которые вместо "надел" "одел" говорят, это мож и не очень звучит, но норм. Писатели (классики и современники) тоже одел иногда пишут. Я и сама это не раз, кстати, видела. За звОнит можно пока продолжать бить по голове, хоть ещё радости остались какие-то:D
Ну а вообще я ещё тот грамотей:)

написала рецензию4 июня 2022 17:17
Дьюма-КиСтивен Кинг

Успешный бизнесмен после ужасной аварии и долгого восстановления бросает всё и уезжает в Дьюма-Ки, кардинально меняя всю свою жизнь. Я думаю, многие мечтают о подобной пенсии: красивый дом на берегу моря, никаких денежных проблем, рисуй себе красивые пейзажи и любуйся великолепными закатами. Довольно одиноко, но всегда можно найти новых друзей. Да и любимая дочь не прочь провести выходные со своим отцом. А теперь внесём в эту идиллическую картину толику мистики: творчество Эдгара получается неожиданно очень талантливым. Но даже это ерунда по сравнению с главным - нарисованное влияет на существующую реальность, изменяя её.

2/3 романа очень и очень спокойные с лёгкими нотками тревожности. Казалось бы, новый талант главного героя скорее дар, чем проклятие. Но потом происходит резкий переход от идиллии к ужасу. Финальный бой со злом показался мне немного странным, карикатурным и трудно представляемым в голове. Как будто ожили страхи маленького ребёнка (отчасти, так оно и было).

Роман понравился, но он явно не лучший у Кинга.

#школа_май_3