Рецензии на книгу Дьюма-Ки

написала рецензию1 мая 2023 13:55

#колледж_культпросвет_1

Когда я беру в руки Кинга и книга его достаточно объёмна, то я сразу с тоской начинаю думать, что в ней как всегда много "воды". Может быть, со мной мало кто согласится, но мне кажется, что Кинг порой тупо объём нагоняет. "Дьюма-ки" меня измучил. Хорошая же идея, с точки зрения психологии интересно написано, увлекательно и немного жутко, но как же долго тянется эта история!

Эдгар Фримантл лишается руки, разводится с женой и дабы пережить случившееся отправляется на остров, где начинает писать картины. Но оказывается, что картины его не так уж просты. Очень хорошо передана психология героя, его ощущения и переживания. Процесс создания картин описан так, что хочется немедленно всё бросить и приступить к творчеству. Атмосфера жизни на острове передана замечательно, сам герой интересен. С одной стороны не самый положительный, но потом начинает открываться с другой стороны.

Активно развиваться действие начало ближе к финалу, когда я уже устала читать. Вот тут стало действительно интересно и страшно. Но страшно как-то по-детски, как будто слушаешь байку про чёрную руку и подобное. Если честно, читала без энтузиазма.

написала рецензию25 апреля 2023 9:34

ПРО ГЛАВНОГО ГЕРОЯ
У каждого, наверное, было такое, что главный герой на первых страницах очень неприятный и отталкивающий тип. И даже в какой-то момент хочется отложить книгу, потому что некому сочувствовать, сопереживать. Здесь тоже на первых страницах Эдгар Фримантл казался мне подонком. Так еще инцидент с собакой. И не помогало даже, что с ним случился ужасный несчастный случай, лишивший его руки и способности нормально излагать свои мысли. Но в последствии сюжет разворачивался таким образом, что Эдгар вызывал у меня все больше положительных эмоций и вполне даже местами импонировал как личность.
ПРО МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
Завораживающий остров Дьюма-Ки. Только представьте, уединенный райский уголок, большой светлый дом из окна которого можно наблюдать чарующие рассветы и закаты. Шепот ракушек... В общем, атмосфера в книге прекрасная. Сначала так точно)
ПРО СЮЖЕТ
После жуткого несчастного случая Фримантл приезжает на Дьюма-Ки. Нанимает парня - помощника Джека, знакомится со старушкой Элизабет, которая владеет почти всем островом и ее помощником Уайрманом. И вроде компания прекрасная. А еще Фримантл открывает в себе талант художника. И все бы прекрасно. Но потом начинают происходить невероятные вещи. Сюжеты картин "оживают"... И выясняется, что такое уже бывало на этом острове.
ПРО "СТРАШИЛКИ"
Конечно, С.Кинг - мастер ужасов. Но мне почему-то не было страшно. Мне было смешно. И даже от описания финальных сцен кровь в жилах не холодела, хотя при прочтении "Мизери", "Кладбище домашних животных" и даже "Кристины" местами дух захватывало. И это не в переносном смысле. Возможно, это можно списать на переутомление при чтении. Потому что, на мой взгляд, книга немного раздута, и местами я уже заскучала.
МОЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЕ "ДА"
- после прочтения может захотеться рисовать;
- перенесетесь в прекрасную атмосферу уединенного дома на берегу;
- все-таки классные три мужика Уайрман, Фримантл и Джек и одна крутая старушка.
МОЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЕ "НЕТ"
- очень дешевый прогрев в некоторых главах типа: "если бы она знала, что это ее последняя сигарета", "если бы он знал, что это их последняя встреча" и т.п. Мастера пера в таких штучках не нуждаются, просто потому, что пишут интересно;
- много "воды", и не только на Дюьма-Ки, но и в книге. Можно смело отсечь половину объема книги и сюжет точно ничего не потеряет;
- не очень то и страшно было, Стивен.
Итог: можно читать, а можно и не читать.
#книжный_марафон2023

написала рецензию19 апреля 2023 15:35
Дьюма-КиСтивен Кинг

Жизнь Эдгара Фримантла разделилась на до и после. Он лишился правой руки, от него ушла жена, начались проблемы с психикой и постоянные боли. Довольно правильное решение было изменить окружение и уединиться на Дьюма-ки. На первый взгляд правильное...
Эдгар впервые за очень долгое время вернулся к рисованию. Его работы поражали каждого, но самое жуткое в том, что рисунки/картины имели особую силу, причем не всегда в позитивном русле.
Радовалась за Эдгара когда все удачно сложилось с выставкой. Он показал близким людям на сколько уединенная жизнь пошла на пользу. Но понимая, что читаю Стивена Кинга, и еще куча страниц впереди, мне даже стало обидно за героя. Все хорошее, к сожалению, быстро закончилось и на горизонте уже появилось зло.

Книга получилась отличная, даже при таком объеме сюжет не дает заскучать, он не затянут, а движется в своем подходящем темпе. Жалко, что для некоторых все так обернулось, ни того не заслуживали. Думаю, что эту книгу когда-нибудь еще перечитаю.

Я удивлена и одновременна рада, что эту историю не экранизировали. Было бы довольно печально видеть "проходной" фильм, потому что мне он представляется даже не современным, а как раз годов так 80-90х.

#книжный_марафон2023

написала рецензию10 августа 2022 10:33
Дьюма-КиСтивен Кинг

Если честно, то, прочитав добрую половину книги, я уж было подумала, что зря взяла её именно на этот пункт БК. А потом пошло-поехало...К тому же, в основном я читала по вечерам перед сном, и меня, похоже пробрало. По крайней мере пару раз снились какие-то криповенькие сны.

Давайте поподробнее. Эдгар Фримантл успешный бизнесмен в крупной строительной фирме, у него есть жена и две уже взрослые дочери, одна из которых такая милаха и так любит папочку, как и он её, "тысячу раз и один под подушкой". Казалось бы, чего ж тебе ещё надо, собака? Наверное, ничего уже. Только в один ужасный день всё меняется, прежняя привычная жизнь даёт течь ("стол течёт", "утопи её!"), Фримантл попадает в страшную аварию, его машину практически размозжил огромный строительный кран. Живых мест на теле Эдгара можно было пересчитать по пальцам одной руки. Левой. Единственной, которая у него только и осталась.

Страшные боли в ногах, голове, зуд и фантомные боли в правой несуществующей руке...красная пелена (красная!) перед глазами, внезапная ярость! С этим больше нельзя было жить. И как-то так случилось, что Эдгар решил провести какое-то время в красивом месте. Остров в Заливе, дом, настоящая "Розовая громада", ни тебе надоедливых туристов (ну... почти никогда их нет), ни городского шума. Только шёпот ракушек у дома да полно времени для нового, забытого старого хобби: рисования. Правда...сам процесс написания картин, равно как и результат, заставляет задуматься: что за чертовщина?

Остров оказался и впрямь необитаемым. Жили там пара человек, Уайрман, мужчина, с которым почти сразу Фримантл подружился, словно какая-то родственная душа, и пожилая дама, собственно, за которой Уйарман и ухаживал. Однако, спокойным остров Дьюма-Ки назвать было нельзя. Было здесь что-то такое, живое, непонятное, жуткое, вроде не подпускающее, но зовущее (именно тебя!). И если вы талантливы, на самом деле талантливы, настолько, что это что-то вас заметило и позвало, то, то...не надейтесь отсюда так быстро уйти, оно вас везде отыщет. Вам придётся встретиться с вашими и чужими кошмарами, новыми и давно, казалось бы, погребёнными. Вы же не забыли? Стол течёт. Он уже дал трещину.
#БК_2022 (Книга-ужастик)

Катя (@rina_rot)11 августа 2022 21:22

@nikfrock, забудь про пазл, меня смутили "зз" в слове:D
1) я хз, посему керамический бочонок и почему виски столовый, но в оригинале и переводе именно так, проверила :) "It was one of the Table Whiskey kegs..."; "Then I took the ceramic keg in both hands"
Какой алкоголь нашёл, такой и привёз контрабандист для сохранности до поры до времени:)
2) и в этот кег запихана была фигурка, а кег в цистерну) вот

Joker (@nikfrock)12 августа 2022 10:32

@rina_rot, ааа, вот ты сказала про контрабанду, и сразу все встало на свои места)
Нет уж, давай добьем - это в переводе написали, что ли, "паззл"? Ну, в англ две zz, так что ближе к источнику)

Катя (@rina_rot)12 августа 2022 16:15

@nikfrock, давай добьём:D
Да, "паззл" написали в переводе (я не считаю ужаснейшей ошибкой именно это, конечно, были там другие ещё какие-то выражения, которые по другому бы перевела, если б оригинал глянуть).
Но! К источнику "паззл" ближе, однако больше к нормам нашим тяготеет "пазл", "блогер" и ты ды) я как бы и раньше это замечала, но, если что тут Русский без нагрузки тоже так написано было. ))
О, кстати в этой книге ещё написано, что не надо ругать людей , которые вместо "надел" "одел" говорят, это мож и не очень звучит, но норм. Писатели (классики и современники) тоже одел иногда пишут. Я и сама это не раз, кстати, видела. За звОнит можно пока продолжать бить по голове, хоть ещё радости остались какие-то:D
Ну а вообще я ещё тот грамотей:)

написала рецензию4 июня 2022 17:17
Дьюма-КиСтивен Кинг

Успешный бизнесмен после ужасной аварии и долгого восстановления бросает всё и уезжает в Дьюма-Ки, кардинально меняя всю свою жизнь. Я думаю, многие мечтают о подобной пенсии: красивый дом на берегу моря, никаких денежных проблем, рисуй себе красивые пейзажи и любуйся великолепными закатами. Довольно одиноко, но всегда можно найти новых друзей. Да и любимая дочь не прочь провести выходные со своим отцом. А теперь внесём в эту идиллическую картину толику мистики: творчество Эдгара получается неожиданно очень талантливым. Но даже это ерунда по сравнению с главным - нарисованное влияет на существующую реальность, изменяя её.

2/3 романа очень и очень спокойные с лёгкими нотками тревожности. Казалось бы, новый талант главного героя скорее дар, чем проклятие. Но потом происходит резкий переход от идиллии к ужасу. Финальный бой со злом показался мне немного странным, карикатурным и трудно представляемым в голове. Как будто ожили страхи маленького ребёнка (отчасти, так оно и было).

Роман понравился, но он явно не лучший у Кинга.

#школа_май_3

написал рецензию28 марта 2020 15:56

#БК_2020 (Толстушка)

Rise up this mornin',
Smiled with the risin' sun,
Three little birds, pitch by my doorstep,
Singin' sweet songs of melodies pure and true,
Sayin', this is my message to you-ou-ou...*

Вы заметная фигура в строительном бизнесе, успешный человек, превративший свое состояние практически с нуля в 40 млн $? Вы истинный пример для любого американца? Вы всем довольны? Не жизнь, а сплошной рок-н-ролл, да? Любимая красавица жена, с которой Вы счастливо прожили четверть века? Две замечательные дочери, одна из которых в рамках программы обмена с зарубежными странами преподает во Франции, а другая учится в частном университете Брауна? Вы закрываете глаза и просто наслаждаетесь этим миром? И всё-то у Вас хорошо и прекрасно, и солнышко светит, и птички поют? Всё, кроме того, что эта Ваша жизнь в прошлом...

Cut my life into pieces
This is my last resort
Suffocation, no breathing
Don't give a fuck, if I cut my arm, bleeding**

Теперь, закрывая глаза, Вы видите приближающуюся надпись LINK-BELT. Слышите скрежет металла, когда двенадцатиэтажный строительный кран начинает сминать пассажирскую дверь пикапа Додж Рэм, а затем пол под ним. А затем... Вас. Водительскую дверь уже не открыть. Поздно. Увлекательная la loteria - сколько останется целых конечностей, если Вы вообще выживете? Переломанные ребра, раздробленное правое бедро, ампутированная почти целиком правая рука. И БИНГО! - противоударная травма головного мозга со всеми доступными бонусами. И непрекращающаяся боль, боль и злость, злость и боль...

Would it be wrong, would it be right
If I took my life tonight?
Chances are that I might
Mutilation out of sight
And I'm contemplating suicide**

Сначала Вы не помнили никого, не узнавали родных, не понимали, кто Вы, где Вы и почему боль не отпускает. Какого хрена мир стал красным, а в голове не перестают отбивать полночь башенные часы? Память... А что такое память? Почему эти тупые грачи ничего не могут толком сделать, ну хоть что-нибудь, чтобы этот мучительный сезон в саду, наконец, закончился? И как могла эта гребаная сумка, с который Вы прожили столько лет, бросить Вас в такой момент? Тем более сейчас, когда Ваше состояние стало заметно лучше. Испугалась злого однорукого буку инвалида с пластиковым носом, мерзкая сперма? И Вы думаете, есть ли смысл дальше так жить? Чего ради? Ведь тот человек в пикапе уже умер, так не будет ли лучше...

Aruba, Jamaica, ooh I wanna take ya
Bermuda, Bahama, come on pretty mama,
Key Largo, Montego, baby, why don't we go? Jamaica
Off the Florida Keys, there's a place called Duma Key
That's where you wanna go to get away from it all...***

Выкиньте из головы эти мысли! Вы нужны нам! Забудьте обо всех невзгодах! Не сомневайтесь, Вы - особенный! Талантливый человек - талантлив во всем! Такие люди достойны только самого лучшего! Вы найдёте своё место в новой жизни! А наше агентство Edwin & Co. уже знает, что Вам нужно, и ответ на все вопросы один - Дьюма-Ки! Что это за зверь, спросите Вы? Конечно же, самый чудный островок в Мексиканском заливе! Солнце - да! Песок - а то! Пальмы - спрашиваете! Шикарная двухэтажная вилла в Вашем полном распоряжении! Благословенная тишина и покой. И шёпот ракушек под домом ночью во время прилива... Парочка домов на берегу и сплошные джунгли в южной части. (Малюююсеньким шрифтом внизу экрана - Посещения острова дочерьми, особенно южной оконечности, категорически не рекомендуются.) Да-да! Это вовсе не шутка! Здесь нет загорающих, заливающих за воротник студентов, играющих в волейбол и толп орущей, сопливой мелюзги. Что такое несколько отдыхающих семей в период отпусков? Вы их даже не заметите! И вирусов бояться нет причин, а корону носите хоть каждый день! Быть может, именно тут Вы встретите родственную душу! Возможно, что даже и не одну! Это место, где останавливались многие великие художники до Вас! А ещё, хотите - верьте, хотите - нет, сам Стивен Кинг! Поверьте, Дьюма-Ки с радостью поможет развить Ваши уникальные таланты до небывалых, пугающих высот! Гарантируем - Вам не захочется отсюда уезжать! Более того, Остров просто так Вас не отпустит...

I put a spell on you
Because you're mine!
You better stop the things that you do,
I said a-watch out,
I ain't lying!****

Саундтрек:
* Bob Marley - Three Little Birds
** Papa Roach - Last Resort
*** The Beach Boys - Kokomo (название острова в тексте песни изменено исключительно в рекламных целях)
**** Creedence Clearwater Revival - I Put a Spell On You

Искренне Ваш,
J.

Joker (@nikfrock)29 марта 2020 16:24

@neveroff, и не говори. Кого-то год за годом методично дубасят, с периодическими заездами в травму, а в ответ что? - Люблю не могу, жить без тебя не хочу! А тут один раз, и то не по пьяни)))

Joker (@nikfrock)30 марта 2020 17:58

@lerochka, тогда получается у меня закрыто 5 тем. Думаю, я еще воспользуюсь услугами вашего курса, но до завтра точно ничего не успею. Полмедальки дадите?))

@lerochka30 марта 2020 18:26

@nikfrock, вот прям настоящий заочник! Торгуется до последнего и сдает оптом))))

Если еще напишешь пол медальки достанем))

написала рецензию16 ноября 2019 19:55
Дьюма-КиСтивен Кинг

Взглянула на книгу под другим углом. Иногда навожу себя на мысль о дружбе, и в целом про отношения между людьми, почему они общаются, что ими движет при этом?
Может быть дружба – это свет на который мы летим, так как вокруг нас много темноты. Или это происходит из – за того, что человек, который рядом нам действительно дорог, и мы общаемся и дружим с ним потому что душе так угодно.
О чем же роман «Дьюма – Ки?» О сверх способностях или о трагедиях, а может быть о дружбе? Человек не должен быть одинок, ему необходимо делиться своими мыслями, чувствами. Несмотря на то, что другим может показаться странным и невозможным, «родная душа» примет тебя таким какой есть.
Вопрос о том, что же такое талант: дар или проклятье, снова затрагивает Кинг в своих работах.
Сюжет протекает плавно и открыто, без чего – то нового и неожиданного, но при том, хоть и не большим количеством произведений Стивина Кинга знакома, как мне показалось, никакой вторичности.
Психология преследует нас на страницах роман. Психологические травмы после несчастного случая, психические травмы, психология при общении с дочерью и женой, знакомство с новым соседом.
Немного подкачала концовка.
Хороший роман, интересный и местами глубокий, пронизанный творчеством и психологией. Если хочется почитать качественное и мистическое произведение, но при это не хочется насыщать себя плохими мыслями и неприятными ощущениями, и страха – читайте Дьюиа-Ки. )
#БК_2019 (4)

написала рецензию20 августа 2018 23:55
Дьюма-КиСтивен Кинг

На самом деле, я не люблю ужасы, поэтому долго тянула, прежде чем начать читать. Да и читала, буквально с одним зажмуренным глазом, ожидая каких-то ужасов на каждой страничке. Однако, сюжет книги очень быстро меня затянул.

Сюжет крутится вокруг очень успешного человека, пострадавшего при несчастном случае, заново открывшегося в нем таланта к рисованию, и тайн острова, на который главный персонаж, Эдгар Фримантл, переезжает, в надежде найти там исцеление.

Так как, честно признаться, это моя первая книга Кинга, возможно, я сейчас скажу уже много раз сказанные вещи. Мне безумно понравился манер того, как прописаны характеры, внутренний склад персонажей. Один только персонаж Уайрмана заслуживает отдельной похвалы; весь набор его выражений теперь и для меня всегда в настоящем времени.
Как человеку, интересующемуся изобразительным искусством, мне понравились буквально все части произведения, в которых непосредственно присутствовали картины или процесс их написания (вся эта ветка с художниками, и особенно Дали, вообще очень заинтересовала меня, и я даже пыталась найти, действительно ли он когда-то жил на Дьюме).
Взаимоотношения персонажей - вообще отдельная тема. Все так красиво и душевно, особенно отношения Эдгара с дочерью, настоящая мужская дружба с Уайрманом и Джеком, товарищеские отношения с Кейманом, Кэти, Элизабет - все в самое сердечко.

Наверное с непривычки к этому жанру, первую половину книги мне казалось, что если бы вся происходящее нашло бы логичное, реальное объяснение, без мистики, мне было бы интереснее ее читать. Сейчас мне сложно сказать, того же я мнения или нет, но сама книга, развязка, кульминация и ее заключение мне абсолютно понравились, исключая пару немного грустных, но как я понимаю, абсолютно свойственых Кингу моментов. Думаю, это начало моей крепкой дружбы с его произведениями.

#свояигра

написала рецензию20 июня 2018 11:37

"Дорогой Стивен Кинг,
как же долго я ждала этого момента. Момента, когда я могу смело и уверенно сказать тебе, что стиль и сюжет твоего письма гениальны. Ведь, как ты знаешь, раньше у нас не ладилось... Сколько бы я тебя не читала, всегда был один и тот же результат. Неудовлетворение. Мозгом я, конечно, понимала, что ты гениальный писатель, тем более, учитывая сколько у тебя поклонников по всему миру, но сердце. Сердце отказывалась принимать эту истину.

Отказывалось до этой книги...

Думаю, что теперь у нас завяжется крепкая дружба с твоим творчеством, а читать тебя я буду более охотно и с большим удовольствием. Теперь не будет таких разочарований по поводу неудачных, лично для меня, твоих книг. Ведь, я буду знать, что есть в тебе талант и на мой вкус.

"Дьюма-Ки", которую ты на самом деле назвал "Дума-Ки" (ох, уж эта политкорректность призванная защитить нежные чувства депутатов), стала для меня неожиданно интересной книгой. Вначале плавно, а затем и бурно развивающиеся события так легко завладели моим вниманием, что меня и за уши было не оттащить. Одно только могло меня оторвать от чтения - семейные обязанности.

Сюжет, вертящийся вокруг троих, но в большей степени двоих людей, просто потрясал меня. Ты описал самые необычные вещи, как рядовые события. Это, должна сказать, необычно, но производит приятное впечатления. От этого текст идёт плавно, без потрясений.

Ну, а доза ужаса и мистики была ровно такой, как надо!

С любовью, от твоей новой преданной читательницы Дарьи :* "

#свояигра (47. Книги о картинах и художниках за 50)

@rina_rot, окей)) Спасибо, попробую)

Анна . (@jasa_anya)20 июня 2018 12:55

@Dashkevich_, меня радует, что ты теперь входишь в число любителей Кинга))

@jasa_anya, честно говоря, меня тоже)))

написала рецензию14 марта 2018 22:21

#Ф1_3курс (Жанры, специфические для фотографии) #книжные_жирушки
Кинг для меня - это уже что-то родное и интересное. Меня каждый раз поражает то, как он играет словами. С одной стороны, это огромное количество описаний и объяснений, которые в другом случае я бы, вероятно, просто опустила, но с другой, как мастерски автор подводит нас к завязке. Не самая интересная книга у Кинга, в основном за счет как раз того, что здесь к завязке подводили уж слишком долго. Все было так размеренно, рассказывалось долго-долго и о прошлом, и о восстановлении главного героя, что к появлению того самого зла, я просто начала уставать.
Опять же, здесь можно говорить и о субъективности моего суждения, но мне не хватило какой-то динамики, из-за чего изначально я думала или бросить книгу, или же, что общая оценка из-за этого снизится.

Приятно иногда ошибаться в таких моментах! Потому что потом, я втянулась настолько, что не могла остановиться, пока не закончила. Вообще, я изначально долго думала о том, чтобы сама делала на месте ГГ? Его история начинается с рассказа о том, как он остался без руки, а с его головой были определенные проблемы... И хотя были мысли, которые не давали ему покоя, изначально он не сдался, а это уже подвиг, на который, я, вероятно была бы не способна.

Книга поразительна своей атмосферой чего-то необычного. Какого-то даже волшебного. Может, поэтому она не оставила совсем равнодушной в самом начале и позволила мне дойти до самого интересного. Поэтому я очень советую прочитать и не бояться идти вперед!

P.S. Интересный факт, а вы знали, что выдуманное название острова «Duma Key», согласно автору, правильно произносится «Дума Ки»?

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:56

Экзамен №3