Пик, Пак, Пок

2010

Создатель этой книжки член-корреспондент Академии художеств Алексей Михайлович Лаптев был очень талантливым и добрым человеком. Он нес радость и взрослым, и детям. В нем, как в волшебной шкатулке, постоянно рождались и роились стихи, а зоркие глаза художника замечали смешные и интересные детали нашего смеющегося мира. В этой книжке он - и поэт, и художник - обращается к детям и становится веселым Другом-Учителем.

Купить книгу Пик, Пак, Пок, Алексей Лаптев

написал рецензию25 декабря 2013 14:06
Пик, Пак, ПокАлексей Лаптев

Алексей Михайлович Лаптев известен, прежде всего, как художник-мультипликатор и иллюстратор детских книг, но книга "Пик, Пак, Пок" в некотором роде уникальна, потому что она полностью принадлежит Лаптеву: и стихи, и иллюстрации. Многим эта книга знакома еще с нашего советского детства, но я узнала о ней совсем недавно, когда сама стала мамой. Забавные пингвины на обложке покорили с первого взгляда, а теперь эта книга в числе любимых и у меня, и у дочки.

В книге более 20 стихотворений. Есть и коротенькие, по 4 строчки, есть и длинные, но неизменно каждое сопровождается прекрасными иллюстрациями Алексея Лаптева. Особенно нам нравятся стихотворения-прародители комиксов, напоминающие истории из журнала "Веселые картинки". Радует добрый детский юмор в каждом стихотворении. Есть в книге и стихи с заданиями. Например, нужно отыскать зверят на картинках или краски для суслика, которые ворона утащила в свое гнездо.

Сама книга формата А4, с твердой обложкой и плотными кремовыми страницами. Названием своим она обязана стихотворению о трех пингвинах, которых звали Пик, Пак, Пок:

Под навесом синей льдины,
Выбрав уголок,
Жили-были три пингвина:
Пик, Пак, Пок.

Ну, а уж о том, какая рыба пролегла между этими чудесными морскими птицами, читайте сами. Книга будет интересна детям от года, а показывать картинки можно, наверное, даже с рождения.