Рецензии на книгу Карусели над городом

написала рецензию18 августа 2015 17:25
Карусели над городомЮрий Томин

Когда @rina_rot подсказала, что можно почитать "Карусели над городом" для участия во #Флешмоб_Пришельцы, мне показалось, будто что-то такое мне попадалось в детстве, и когда начала читать, вспомнила окончательно.
Я читала, будто стирая пыль со знакомых фотографий. В небольшой советский городок Кулеминск прибывает космический пришелец, инопланетный гость. Ему приходится по ходу действия сталкиваться с различными ситуациями из жизни обычных землян, и вот, собственно, на этом завязан сюжет. Оказалось, что герои запомнились мне очень хорошо: Борис и Феликс, Август Янович и Палыч, Ира и Тома. Вспомнился и спортивный лагерь, и ядовитая речка, и таинственный подвал. И вспомнилось ощущение неудобства от присутствия Феликса в городке.
Фантастики тут нет ни капли. Пришелец - фигура очень условная. Он нужен был, чтобы автор мог показать недостатки и достоинства человечества вообще, и советской действительности в частности. Для этой же цели можно было ввести, например, ребенка-иностранца. Но, помня лично, как это было в Советском Союзе, я понимаю, что появление в маленьком советском городе ребенка-иностранца еще более невозможно, чем появление ребенка-пришельца.
Так же тут нет ни капли идеологии. У кого аллергия на пропаганду - не бойтесь, читайте. Здесь мягкий умный юмор, ненавязчивые житейские наблюдения, забавные отступления, хорошо нарисованные даже второстепенные персонажи. Жизнь описана довольно правдиво - с дефицитной баночной селедкой, ценами на детское питание "рупь шестьдесят", купленным по блату джинсовым костюмом из-под прилавка и хамством продавщицы "все на стеллажах". Очень понравились авторские сноски, иногда смешные, иногда философские.
Мне очень интересно было читать именно мысли автора и его отступления от сюжета. А приключения Феликса отошли на второй план. Детям, наоборот, приключений покажется, я уверена, мало, а "голос" писателя будет только раздражать. Мне все время казалось, что автор себя сдерживает, боится высказаться. Будто он хотел написать что-то взрывное, но ему сказали - это не напечатают, надо замаскировать. И вот он какую-то свою внутреннюю тоску прикрыл поучительной детской условно-фантастической оболочкой.
Название убедило меня в том, что маркетинг существовал и в советские времена. Оно создает какой-то яркий фантастический образ, а фактически с сюжетом и героями ну никак не связано. Крошечная привязка этих самых каруселей к парикмахеру за объяснение считаться не может.
Феликс напомнил мне Алису и Электроника, обеспечив приступ ностальгии по детству и журналу "Пионер", в котором я эту повесть впервые и прочитала. Если вам эти имена и названия о чем-то говорят - читайте.