Счастливо, Ивушкин!

1982

Произведения Токмаковой учат любви и доброте, вот и герой повести «Счастливо, Ивушкин!» знает, что друзей никогда нельзя предавать. Ведь настоящий и преданный друг на вес золота, он всегда будет рядом в трудную минуту и с ним пережить невзгоды будет гораздо легче. Пусть даже этот друг не человек, а лошадь по имени Луша, оставлять его нельзя и нужно спасти, во что бы то ни стало.

Купить книгу Счастливо, Ивушкин!, Ирина Токмакова

написала рецензию4 апреля 2020 11:37
Счастливо, Ивушкин!Ирина Токмакова

#вирус
#книжный_марафон2020

"...в каждом человеке и звере, в каждой птице живёт маленький тёплый солнечный зайчик. И если ко всякому-всякому живому существу отнестись с добром (только не притворяться, только по-настоящему!), то в нём этот солнечный зайчик проснётся, и всякий ответит вам тоже добром, потому что почувствует в себе солнышко и жизнь. И если тебе вдруг покажется, что человек злой или делает плохо, ты сразу не сердись на него, не обвиняй его. Это значит просто, что солнечный зайчик уж очень крепко заснул. Ты постарайся разбудить его и увидишь, как всё будет хорошо!"

Очень жаль, что я не прочитала эту повесть в детстве, потому что она замечательная! Да и, признаться, сейчас я её читала так, словно вернулась в детские годы. Очень интересно, не могла оторваться. Представляю, насколько увлекательной эта книга будет для детей, ровесников главного героя.

Филипп Ивушкин уже совсем скоро должен пойти в первый класс. И всё бы ничего, но для этого придётся переехать из деревни в город. Но как же Луша, его любимая лошадь? Ведь взрослые говорят, что в городе для неё не будет места, и над судьбой его верного друга уже висит такое жестокое слово — "списанная". Луша будет не просто ничьей, она будет никому не нужной! Разве может Ивушкин допустить такое? Конечно, нет! Вот и решают они с Лушей убежать из дома. Но на пути их ждут не только невероятные приключения, но и опасности. Смогут ли верные друзья сохранить свою дружбу в этом путешествии? Преодолеют ли достойно все трудности? Ответы на эти вопросы обязательно будут даны в конце.

К сожалению, я впервые услышала имя Ирины Токмаковой, участвуя в марафоне, до этого даже не знала о ней. А тут такое сокровище открыла. На мой взгляд, писательница была очень талантливой. У неё получилось написать не просто детскую развлекательную повесть, но и вложить в своё творение очень важные для читателя любого возраста уроки. После прочтения я задумалась о том, насколько важно прививать детям любовь к природе, животным, учить беречь её.

Также повесть ярко показывает ценность постоянства, верности, искренности, дружбы. Настоящий друг не оставит в беде, он будет рядом, что бы ни происходило в твоей жизни, для него ты не сможешь стать "списанным". Но в то же время, важно научиться прощать друзьям и близким ошибки, не критиковать, а ободрять и поддерживать их.

Думаю, "Счастливо, Ивушкин!" та книга, прочитать которую не поздно никогда.