Рецензии на книгу Тиль Уленшпигель

написала рецензию14 сентября 2020 12:41
Тиль УленшпигельЭрих Кестнер

#АК_2020 (14. С хитрецой (про плутов, мошенников, воров, пиратов, аферистов, в том числе брачных))

Тиль Уленшпигель - один из любимейших героев моего детства. Столько про него написано и придумано, что уже трудно понять, что было в изначальных немецких легендах и существовал ли вообще этот чудак-человек. Эрих Кестнер тоже решил придать старинной легенде современный вид и написал небольшую, детскую-предетскую (не считая моментов, когда герои упиваются вусмерть) книжку. В ней двенадцать «подвигов» Уленшпигеля, начиная с того, в котором он лично не виноват - собственное «тройное крещение».

Сначала Уленшпигель проказничал в родном городе, то по натянутой верёвке пройдёт, то заснёт в пчелином улье. Потом отправился странствовать, называясь то пекарем-подмастерьем, то помощником кузнеца. Каждый раз бывал бит, потому что ничего не смыслил в профессиях, либо делал всё по своему. Но в конечном итоге (и это позволили отнести его к людям с хитрецой, а не к чудакам) Уленшпигель всегда оставался в выигрыше, относился к жизни легко и никогда не унывал.