Ранний восход

1953

Повесть о юном московском художнике Коле Дмитриеве «Ранний восход» — принципиально важное открытие не только в творчестве Кассиля. Характерной чертой Коли Дмитриева было сочетание редкостной творческой одаренности с истовым трудолюбием, что могло бы привести к героическому служению искусству для народа, если бы жизнь его не оборвалась на пятнадцатом году.

Купить книгу Ранний восход, Лев Кассиль

написала рецензию1 мая 2018 17:27
Ранний восходЛев Кассиль

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Весь день сегодня нахожусь в таком трепетном состоянии после книги, что не знаю, с чего начать рецензию и как оформить все свои мысли и чувства.
Столько в книге тепла, доброты, мудрой простоты, что хватит не только читателю, но и людям, окружающим читателя. Хочется нести в мир это тепло. Хочется делиться простой мудростью.

Ставлю 10 баллов автору за повесть, за каждое слово.
Ещё 10 баллов за уважение к главному герою.
И 10 баллов Коле Дмитриеву, как личности. Ведь повесть эта биографична.

Лев Кассиль сделал своим героем мальчика Колю, который должен был стать великим художником. Не зря его называли вторым Серовым. Уже к 15 годам он рисовал как зрелый художник, тонко передавал настроения, чувства. Им восхищались все - и мальчишки во дворе, и деревенские пастухи, и преподаватели в школе искусств, и великие мира искусства и науки.

Вы просто не представляете какой это был мальчишка! Он так тонко всё переживал, так точно всё характеризовал. Был спокойный, сдержанный, порой, очень скромный, но настолько цельный. Среди мальчишек был белой вороной. Все хулиганить, а он рисовать. Но его любовь к рисованию была его опорой, его стержнем. И все чувствовали, что рисование - это не просто его увлечение, это его жизнь. И волей-неволей все уважали его странность повсюду ходить с блокнотом и постоянно делать зарисовки.

Он рисовал всё - людей, пейзажи, иллюстрации к прочитанным книгам. Он просиживал днями в зоопарке, он наблюдал за прохожими, он просыпался рано утром, чтобы встретить восход.
О, как он рисовал восход! Он проникся словами Тургенева об этом утреннем чуде, и решил проверить это сам. А потом и зарисовал. Честно говоря, теперь хочется проверить, действительно, всё так как описал Тургенев, и так как прочувствовал Коля.

Он постоянно трудился, и постоянно себя критиковал. Когда все восхищались, он смущённо прятал свои рисунки и уже ставил себе новые задачи - как сделать небо ещё прозрачнее, как точнее подобрать цвет для ржаного поля. Он редко был доволен своим творчеством. Наверно, потому что понимал, что не полностью реализовывает свой талант.
А я уже несколько раз пересмотрела его картины. В них столько света, что не хочется отрываться от них. Хочется впитывать в себя энергию его зарисовок, его акварелей.

Жаль, что весь свой талант он так и не смог раскрыть...

P.S. Об этой книге я узнала совершенно случайно. Мимоходом разговорились с коллегой о книгах. Она упомянула эту книгу и посоветовала прочитать. Я не собиралась этого делать, но для себя запомнила. И как благоразумно я поступила, что не отбросила её рекомендацию.
Книга была запланирована под другой пункт БК, про слова с буквой Р.
Но эта книга совершенно не заслуживает такого простого пункта.

Чему она меня научила?
Начну с того, что книга меня просветила - я многое узнала о художниках. О Серове, Левитане, о Шишкине и других. Многое в их творчестве мне открылось. Теперь хочется не только срочно в Третьяковскую галерею, но окунуться в изучение этого искусства с головой.
Но ещё мне захотелось найти в себе какой-то стержень и быть ему верной. Да я и всегда стремилась к этому. Не проживать жизнь просто так, а что-то оставить после себя, что-то поменять к лучшему. Но книга эта напитала меня силами для реализации моего потенциала.

P.P.S. Обожаю книги, после которых продолжаешь искать информацию в интернете. Тебе так мало книги, что прочитываешь уже знакомую информацию снова и снова. Новую ищешь по крупицам и не можешь себя остановить.

@neveroff2 мая 2018 19:40

@anastasia_roja, надо перечитать. помню мелкие детали, как про рельсы или про ура война... И самый финал. Ну и свои впечатления. А вот сюжет уже смутно

liubov (@ottovi)2 мая 2018 22:55

Да здесь одна рецензий чего стоит, уже заряжаюсь прекрасным настроением! Нужно бы взять на заметку))

@ottovi, на заметку обязательно!))