Ночной смотрящий

2004

Это жесткий, кровавый, горький и очень лиричный текст. Задуманный как «правдивая история о вампирах», роман в итоге стал каким угодно, только не «вампирским». Нет, вампиры там есть. Они живут, страдают, любят, ненавидят, радуются, убивают, гибнут… Но гораздо интереснее то, что творится вокруг них. То, что происходит с людьми. И с не совсем людьми. Вместо меча – топор. Вместо магии – крепкое слово. Больно и страшно будет всем. А чтобы история получилась убедительнее, автор столкнул лбами «деревенскую» и «городскую» прозу, смешал жанры, нагнал жути и тумана. И когда под конец все загадки оказываются разгаданы, это уже не очень важно, потому что в первую очередь «Ночной смотрящий» – роман о выборе пути.

Купить книгу Ночной смотрящий, Олег Дивов

написала рецензию3 октября 2014 9:39
Ночной смотрящийОлег Дивов

Мне книга определенно понравилась, возможно на эту оценку сказалась череда откровенных неудач на литературном поприще, да и об этом писателе я раньше не слышала., поэтому особых ожиданий и надежд не испытывала. Но прочтение оставило ряд положительных эмоций:
1. Приятно удивил динамичный сюжет и витиеватый язык, Дивов действительно довольно хорошо реализует красочность великого и могучего, сдабривая эту смесь матом, которого действительно много (и после долговременного чтения зарубежной литературы режет слух, но потом привыкаешь).
2. Так же роман получился очень натуральным - деревня выглядит деревней, провинциальный город провинциальным, а менты ментами, в понимании городского человека (меня), который из крупных городов выезжал максимум на курорты.
3. Отдельного упоминания заслуживают вампиры - их в книге показали с необычной стороны, по крайней мере такого взгляда на эту тему я еще не читала и не видела. Чтобы не заспойлерить могу сказать только то, что они не такие как у Энн Райс (и тем более не такие пародии как в Сумерках), они такие, какими могли бы быть, если бы существовали в реальной жизни, где пони не едят радугу и не какают бабочками.
4. Юмор в "Ночном смотрящем" тоже присутствует, при том обильно. Но этот юмор весьма циничный и какой-то житейский - собралась компания мужиков, выпили пива и давай рассказывать друг другу забавные истории из жизни, вот такого плана там юмор.

Из минусов: я очень не люблю тему изнасилований, мне она неприятна до безобразия и омерзения, поэтому минус 2 звездочки к оценке - из жизни, увы, эти эпизоды не выкинешь (тем более, как я поняла, из жизни не очень благополучного провинциального городка, где половина населения уже спилась, а половина только пытается). Тем не мнение книга в общем-то хороша, но немного пошла в разрез с моей женской сутью.
Как итог - книга "Ночной смотрящий" достойна для прочтения, многих порадует, но стоит иметь в виду, что кому-то (как мне кажется в первую очередь девушкам) она покажется слишком грубой в виду наличия крепкого словца и пары нелицеприятных эпизодов, суть которых упомянута мной выше.