Рецензии на книгу Азартные игры волшебников

написала рецензию8 марта 2016 1:55
Азартные игры волшебниковЕва Никольская

Книга не плоха. Даже очень. Первая часть трилогии интригующая, не без розовых соплей, но их было в меру, как я и люблю. Правда, с героями книги, как с главными так и с второстепенными, у авторов ну явно туговато, все какие-то однотипные и картонные получились. По ходу чтения я так и восклицала: Не верю! Но на это можно было и закрыть глаза, потому что атмосфера в книге выдержана, сюжет, конечно, продуман не глубоко, но каких-то явных противоречий у меня не возникло. Приятным бонусом стал довольно неплохой местами юмор, но только местами. Читать постоянные колкости героев в адрес друг друга уж очень утомительно. А учитывая ещё, что кололись в этой книге все кому не лень, то напрашивался вполне резонный вопрос, в магическом мире писательниц вообще есть место нежности, серьёзности или хотя бы простой адекватности и выдержанности.

История светлой феи с тёмными наклонностями или история тёмной феи со светлыми наклонностями – это уж на ваш выбор, но в качестве главной героини такая вот смазливо-наивная и умопомрачительной красоты блондинка (довольно-таки влиятельная) сгодилась как нельзя лучше. Адель, главная героиня, вокруг которой и разворачивается весь сюжет просто ядрёный коктейль из скромности, наивности, неоправданной агрессии и вспыльчивости. Она довольно неуравновешенная особа, благодаря чему с ней и случаются всякие неприятности, которые старается разгрести это всё её слуга Нир. Но слуга ли он? И что на самом деле творится вокруг феи, которая с умопомрачительной скоростью обзаводится новыми, весьма сомнительными, знакомыми?

Из собственного опыта могу дать маленький совет, если начало книги не очень вас впечатлит, то дотерпите до того момента, когда начнётся сама азартная игра, вот тут то и начинается весь сыр-бор. Самой мне не очень понравилось начало, но после знакомства с игроками Тритэры чтение явно получило нешуточный подогрев. К середине становится жарковато, уж поверьте.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон.

написал(а) рецензию27 сентября 2015 21:16

«Все гулящие коты —
Настоящие скоты!
Потому что у котов,
Есть хвосты, но нет мозгов!»

В целом, впечатление от книги осталось хорошее, потому что местами было забавно и даже очень смешно.

Повествование и сюжет.
Сперва, немного смутило, а потом оказалось огромным плюсом то, что авторы позволили нам увидеть события глазами всех персонажей.
Романтики мало (об этом часто писали в отзывах, так что я морально готовилась), но это оправданно тем, что большая часть повествования представляет собой само прохождение всех этапов игры.
Что раздражало больше всего, так это злоупотребление авторами шипения в речи персонажей. Все эти «кошшшка», «пушшшистая» и тому подобное очень напрягали, ведь единственный персонаж у кого это было оправданно - змея. Но у них, шипели все подряд, причём как по поводу, так и без.
Расстроило, что почти все загадки и интриги так и остались нераскрытыми, а потому нужно срочно браться за вторую книгу.

Персонажи.
Авторам удалось всех основных действующих лиц (а их, надо признать, немало) довольно хорошо прорисовать, каждый вызывал какие-то эмоции и представлял собой довольно цельный образ.
Что касается самой феи – Адель, она показалась типичной светлой и наивной девочкой, но несколько спасло ситуацию то, что по ходу развития сюжета, она всё чаще стала показывать коготки и проявлять смекалку.
Нир – загадочность этого мужчины просто неприлично зашкаливает, а варианты того, кем же он может оказаться в итоге, только множатся. Этот персонаж мне очень понравился и уже только из-за него я точно прочту продолжение. Кроме того, мне было жутко жаль той «некой очень ценной собственности», которой лишился Нир ради Адель, тем более после того, как она вообще не оценила стараний и жертв бывшего слуги.
Арэт – ещё один интересный мужчина, этакий хитрец-соблазнитель-джентельмен в одном флаконе. Его появления всегда вызывали улыбку и отрадно, что в продолжении он будет задействован.
Жозефина. В начале, её образ меня раздражал и ставил в тупик, но по мере того, как она раскрылась, я стала ей очень сильно симпатизировать, а что касается её тандема с союзницей – это вообще шикарно, больше всего смеялась я именно от этой парочки и их песнопений. Единственное, мне было очень жаль, что в эпилоге она так и не решилась на встречу с третьим очаровательным мужчиной из этой книги, потому что я очень этого ждала, но надеюсь, что в продолжении эта досадная неприятность будет устранена в самом лучшем виде.

Сложно судить об истории светлой феи, так как все тайны раскроются только в продолжении, так что пока оценка не особо высокая.

Оценка: 6 из 10

написала рецензию7 января 2015 17:12
Азартные игры волшебниковЕва Никольская

"Волк крепко держал поводья и ржал. Именно волк, а не его средство передвижения. Мужчина отчетливо представлял, как выглядит со стороны, и не мог удержаться от смеха... ...Мало того что его заставили раздеться, обмазали сажей, нанесли боевую раскраску на волчью морду, обрядили в ритуальную юбку из шкурок и намотали на руку ожерелье из звериных клыков, так еще и посадили на ездового зайца! Заяц был белым и пушистым, но, в отличие от собратьев из мира магистра, имел огромные размеры, устрашающего вида клыки и несколько иную конструкцию лап, заканчивающихся раздвоенными козлиными копытами.
«Хорошо хоть от копья удалось отказаться!» – подумал Серый."

Я привела выше маленький кусок из текста, после прочтения которого, у Вас, скорее всего, произошел сумбур в голове. И в таком же состоянии, если честно, прибывала я на протяжении прочтения всей книги.
Вообще фэнтези как таковое - мой один из самых любимых жанров. Заглотить объёмную книгу за день? Не проблема! Так, в общем-то получилось и здесь. Прочитала я её за вечер. Интересно, захватывающе, увлекательно, и всё такое прочее.
Но! Здесь такая аховая "солянка" получилась, что, честно, нужно немного отойти от всего этого и "вынырнуть" в реальность.
Такое чувство, что авторы собрали просто ВСЁ, что могли придумать, и запихнули в бедную книжку на чуть больше 100+ страниц. Благо, обыграли интересно, да и с юмором вышло не плохо, признаю.
В середине произведения интерес чуть угас, но всё-таки хотелось узнать, чем закончилось. Узнала. И не разочаровалась.
Здесь не будет никаких философских мыслей и великих идей. Это просто то, что нужно, если хотите отдохнуть улыбнуться и расслабиться после тяжёлого дня. А ещё, есть продолжение в виде двух книг. Которые лично я с удовольствием прочитаю. Надеюсь, авторы не разочаруют.