Невероятное путешествие

2006

Шейла Барнфорд - известная канадская писательница, чьи книги хоть и написаны полвека назад, до сих пор имеют успех у читателей. Писательница прекрасно разбирается в повадках животных, считает своими учителями Э.Сетона-Томпсона и Дж.Кервуда, поэтому ее рассказы полны любви и сочувствия к четвероногим героям.

Герои самой известной книги Шейлы Барнфорд - две охотничьи собаки и сиамская кошка. Эти верные друзья, не выдержав разлуки с хозяином, отправились на его поиски. Они еще не знают, что придется пройти через всю страну, но с первого дня путешествия их девиз - "Один за всех и все за одного!". Недаром по этой книге был поставлен одноименный фильм.

Купить книгу Невероятное путешествие, Шейла Барнфорд

написал рецензию14 апреля 2015 1:22
Невероятное путешествиеШейла Барнфорд

Вы любите книги о путешествиях и дикой природе? Я - очень. А еще люблю истории о животных. А когда вот так - два в одном - еще больше. Те, кто знает меня чуть-чуть лучше, чем поверхностно, в курсе, что животные - мой пунктик. Причина съехавшей крыши, так сказать. Я люблю их всех. Это когда смотреть взглядом категории "вообще". А если присматриваться и детализировать, то есть, разумеется, исключения и предпочтения. Например, я не в восторге от умственных способностей лабрадоров. И мне не импонирует жестокость и агрессия бультерьеров. А единственное животное моего раннего детства, которое меня пугало - соседская сиамская кошка.
И вдруг в книге обнаруживается именно такой "Букет Молдавии". Крепенькая шуточка, как будто специально для меня придумана... Верные друзья-путешественники: молодой лабрадор, старый бультерьер и класснючий сиамский кот.

Завязка книги заключается в том, что хозяин этих животных - профессор - уезжает из Канады в Англию на девять месяцев в командировку. Чтобы животные столько времени не сидели в приюте на передержке, друг профессора - писатель - забирает троицу к себе домой на весь срок. Однажды писатель решает отдохнуть с братом пару недель в летнем домике. Он уезжает на отдых, теоретически перепоручив собак и кота прислуге. Теоретически, да. Животные хоть и умные, читать записки не умеют. И решают, что а) "опять смена хозяина", б) "пора и честь знать", в) "и вообще мы соскучились". Совещаний в горсовете они устраивать не стали, взяли лапы в другие лапы - и триста миль через осеннюю Канаду по не пересеченной местности. Триста миль! Триста! Домашние животные, которые, за исключением класснючего котика - грозы канадских лесов, даже охотиться не умеют, даром что некоторые называются бультерьерами. Драться? Да, без проблем. Охотиться? Это же не наш метод, Шурик! Вот об этом, собственно, эта небольшая книжка. О выживании; о диких и домашних четвероногих обитателях планеты; об отношениях человек - животное и усиленной версии: человек - бродячее животное.
История хорошая, но с литературной точки зрения слегка убаюкивающая. Во всяком случае Лесси поинтереснее читается, на мой взгляд. А с другой стороны здесь есть сиамский кот. Я уже говорил, что он класснючий?

И напоследок одно замечание. Не было бы ни этой истории, ни этой книжки, ни этой рецензии, если бы человек, берущий на себя ответственность за животное поступал именно с пониманием взятой ответственности. Писатель умотал на две недели в летний домик всего лишь за три недели до возвращения хозяина животных. Что, еще три недели подождать было нельзя, раз с собой их взять невозможно? Прямо чесалось все без рыбалки, да?

написала рецензию24 октября 2014 23:24
Невероятное путешествиеШейла Барнфорд

Книги о животных всегда вызывали во мне самые тёплые чувства. Увидев такую книгу я всегда спешила прочесть её либо занести её в свой список к прочтению. Эта повесть не стала исключением.
Бультерьер, лабрадор и сиамский кот, живущие вместе уже много лет. Один из примеров уникальной дружбы котов и собак. Им пришлось на какое-то время расстаться со своим хозяином, но привязанность животного к человеку всегда очень сильна, и животные отправились на поиски своего родного дома, на поиски своих хозяев. С ними произошло столько событий, они попадали в такие нелепые, а подчас, опасные ситуации, но тем не менее, сохранили привязанность друг к другу и продолжали идти дальше.
Я уверена, что эта книга не оставит равнодушным никого, кто искренне любит животных. Эта повесть - ярчайший пример того, как сильно братья наши меньшие любят нас, как сильно скучают по нам и как трудно переносят разлуку с нами, если такое случается. Также, здесь описана бескорыстная дружба и бесконечная взаимопомощь и взаимовыручка, такая, какую редко встретишь у людей.
В моей душе книга оставила самый милый и добрый отпечаток, надеюсь, так будет и со всеми, кто прочитает данную повесть.