Стихи детям

2001

В книгу вошли известнейшие стихи веселого и доброго друга детства Агнии Львовны Барто. Уже несколько поколений детей выросли со стихами этой замечательной поэтессы. Иронические и шутливые, задорные и грустные произведения писательницы порадуют

Купить книгу Стихи детям, Агния Барто

Упоминание книги:

написал(а) рецензию29 мая 2023 20:16
Стихи детямАгния Барто

В защиту Агнии Барто
Возможно, для вас Барто лучший детский поэт эвер, а может быть, вы не знаете, кто это вообще и в принципе до лампочки, но я всё равно напишу 😄
Немного бесит новая этика и политика отмены, кажется, что отменяют всёёё, на чем росли мы и наши родители ( и как-то выросли, как-то живём). Скажем, диснеевские принцессы - да, они красивые, постоянно поют и ждут принца. Девочкам на такое лучше не смотреть, потому что ужас какие они потом вырастут! Бесхребетные и безвольные, "украшение коллектива" - какой кошмар. Только и будут ждать, что придет прекрасный принц и спасёт их. Я обожаю всех принцесс до сих пор, всё их замки, платья и песни, тем не менее всегда, сколько я себя помню, я хотела быть супернезависимой герлой. То есть милашки-принцессы и умные, талантливые, прекрасные женщины, которыми я восхищаюсь - одинаково присутствует в моей жизни и вроде всем ок.

Вернёмся к Барто. Ей прилетело за то, что в ее текстах бывает ребенка прилюдно стыдят и унижают, обесценивают эмоции ("Тише, Танечка, не плачь"). Опять же, кто так жестоко поступил с медведем? ("Оторвали мишке лапу"). Что сказать, время сменилось, реалии сменились, точка зрения на них тоже - и это нормально. Не нужно демонизировать стихи пятидесятилетней давности, делая вид, что они вырастят из наших милых ангелочков (детей) монстров. В любом случае, до определенного возраста читает эти стихи ребенку - взрослый. И поясняет, рассказывает, комментирует - он же. Не будем перекладывать этот груз ответственности, примем его немного ропща, но что уж, как есть.

И ещё. Кроме самых популярных стихов для малышей, у Барто есть тексты о взрослении, одиночестве, появлении новых чувств и ощущений у детей, об отношениях подростков друг с другом и со взрослыми. И находятся очень пронзительные и тонкие вещи. Мои любимые стихи из детства и до сих пор про жука: "мы не заметили жука и ставни зимние закрыли, но он живой, он жив пока! Жужжит ещё расправив крылья. И я зову на помощь маму: "Там жук живой, раскроем раму!" Напомню, что окна с деревянным рамами на зиму заклеивали плюс-минус намертво, чтобы не замёрзнуть зимой. И на всех картинках было нарисовано, что окно раскрыто и жук летит, потому что жизнь - это ценность! Не стихи, а гимн гуманизма.
Ещё из прекрасного и любимого, что я нашла, это про отношения мамы и малыша ("сядь со мной перед сном"), про лебедя - там вообще сердце разрывается.
Чудесного всем дня и прекрасных стихов в нём.