Огурцы

1945

В книге собраны лучшие рассказы детского писателя Николая Носова.

Купить книгу Огурцы, Николай Носов

написала рецензию20 сентября 2019 10:56
ОгурцыНиколай Носов

Какой приятный рассказик. Мальчишки Павлик и Котька украли с колхозной грядки огурцы. Один побоялся отнести их домой, а другой с радостью забрал все себе. И правильно, что мать его отчитала, нужно дать понять ребенку с детства, что делать плохо и чем это закончится, ведь она объяснила мальцу, что если он не отнесет огурцы обратно, то у дедушки, который за ними присматривает, проблемы будут. Котьку разрывали чувства, как же поступить. Стыдно и страшно. Ну а как же, делать плохо мы все герои, а признать ошибку и извиниться уже проблематично. Мальчик молодец, что дошел до конца, и ведь самому легче на душе стало.
Этот рассказ обязательно нужно читать детям. Он на примере показывает, что делать не хорошо и что от этого могут быть неприятные последствия. Вот только жать, что Павлик вышел сухим из воды, ну может теперь его друг будет одергивать.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 сентября 2019 12:02

Обожаю "Огурцы"! самый яркий для меня рассказ) но не столько по содержанию и морали, сколько потому, что детство моё прошло в том месте, где не росло ну совершенно ничего культурного, и свежие огурцы с грядки казались несбыточной мечтой!