Рецензии на книгу Предсказуемая иррациональность. Скрытые силы, определяющие наши решения

написал рецензию14 декабря 2014 11:49
Предсказуемая иррациональность. Скрытые силы, определяющие наши решенияДэн Ариели

В целом книга хорошая. Я бы советовал читать ее после Чайлдини "Психология влияния". Это книги очень близкие по тематике и духу. И, на мой взгляд, книги неплохо дополняют друг друга.
Однако на фоне Чайлдиневских экспериментов, Ариелевские выглядят несколько скудно и узко. Автор проводил эксперименты, в основном, только на студентах MIT. И хотя, я уверен, всё поведение и все поступки повторятся и для любых других групп людей, всё же для убедительности не хватает масштабности. Плюс к этому, количество людей прошедших эксперимент - довольно низко, зачастую порядка 20-30 человек. Что увеличивает статистическую погрешность.
Но не смотря на всё это, выводы, сделанные автором, выглядят вполне логичными и правдоподобными, поэтому, я считаю, прочтение книги крайне полезным, для людей, которые хотят понимать, что и почему происходит в их жизни, и как на это можно повлиять.