Большие надежды

1860

История Пипа, мальчика-сироты из бедной семьи, которому выпадает шанс стать «настоящим джентельменом». История о том, как случайная встреча на болотах может изменить всю жизнь. История любви и дружбы на фоне нравов буржуазного английского общества.

Купить книгу Большие надежды, Чарльз Диккенс

Хью Лори, участвовавший в записи аудиокниги "Большие надежды", также снялся в драме "Мистер Пип", сюжет которой был неразрывно связан с романом Чарльза Диккенса. Фильм вышел на экраны в 2012 году.

Роман впервые был представлен на суд читателей в декабре 1860 года. Вплоть до августа 1861 года главы романа публиковались в еженедельном издании "Круглый год".

В истории главного героя чувствуются автобиографические мотивы. Много своих собственных метаний, своей собственной тоски вложил в этот роман Диккенс. Первоначальным замыслом писателя было закончить роман трагически; однако, Диккенс всегда избегал тяжёлых концовок произведений, зная вкусы своей публики. Поэтому он не решился окончить «Большие надежды» полным их крушением, хотя весь замысел романа ведёт к подобному концу.

На романе основан эпизод «Пип» мультипликационного шоу South Park.

<p>Никогда не верьте тому, что кажется; верьте только доказательствам.</p>
Мистер Джеггерс
Добавила: Hastings
<p>Видит бог, мы напрасно стыдимся своих слёз, - они как дождь смывают душную пыль, иссушающую наши сердца.</p>
Добавила: Hastings
<p>Чувства, вполне серьёзные у взрослого мужчины, в мальчике кажутся нам смешными.</p>
Добавила: Hastings
<p>Бесконечно тяжело стыдится родного дома. Возможно, что это - заслуженное наказание за чёрную неблагодарность, лежащую в острове такого чувства; но что бесконечно тяжело - я знаю по опыту.</p>
Добавила: Hastings
<p>В комнате сидели три леди и один джентльмен. Я не простоял у окна и пяти минут, как у меня сложилось впечатление, что все они - подхалимы и жулики, но что каждый из них делает вид, будто не знает, что остальные - подхалимы и жулики, потому что, признав это, каждый тем самым должен был и себя причислить к подхалимам и жуликам.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию10 августа 2014 0:16
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Не просто рецензировать Гения. Поэтому постараюсь максимально абстрагироваться от имени автора и думать о самом содержании.
Не так много найдется книг, которые я осознанно и намерено растягиваю при чтении. Возвращаюсь и перечитываю отрывки, наслаждаясь сочетаниями слов, фраз, действий... даже самими звуками, несмотря на то, что читаю не вслух. Ну как не проникнутся таким драматичным предложением как «Мы напрасно стыдимся своих слёз - они как дождь смывают душную пыль, иссушающую наши сердца» или «Я — трепещущий, влюбленный даже в оборки ее платья; она — спокойная, как богиня, и отнюдь не влюбленная в фалды моего сюртука», не задуматься над такой мыслью как «Так всю жизнь мы совершаем самые трусливые и недостойные поступки с оглядкой на тех, кого ни в грош не ставим», не улыбнуться от ситуации «Мистер Памблчук говорил очень уверенно, а кроме того, мистер Памблчук разъезжал в собственной тележке - и никому не уступал дороги, - а потому все согласились, что так оно и было. Правда мистер Уопсл, с раздражением усталого человека, громко выкрикнул: "Нет!" - но поскольку у него не было своей теории и поскольку он был без сюртука, никто не стал его слушать; к тому же от заднего его фасада валил пар - он сушился, стоя спиной к огню, - а это отнюдь не внушало доверия».

Итак, взявшись за этот роман, Вы увидите:
- расцвет цинизма и прагматизма в нескольких вариантах;
- познакомитесь с холодным сердцем светской красавицы;
- узнаете, что может творить старуха, над чьими чувствами посмеялись десятки лет назад;
- как она готова испоганить (другого слова не подберу) жизнь ребенку ради того, чтобы знать (даже не лицезреть) о внушительном списке разбитых мужских сердец.;
- в очередной раз убедитесь в правильности знаменитого афоризма «Бойся своих желаний».
Это то, что лежит на поверхности.

Кроме того, для меня этот роман еще и о том, насколько важно, чтобы каждый маленький человек с пеленок знал, чувствовал, понимал, что на этом свете есть минимум двое, кто поймет, простит, поддержит при ЛЮБЫХ обстоятельствах. Что бы он ни натворил, включая самые страшные преступления, эти люди от него не отвернутся никогда. И чтобы эта мысль засела в нем навсегда. Ну а со стороны родителей, ну хотя бы родителЯ, крайне важно никогда не обмануть доверие малыша, даже в мелочах. Потому что доверие не возвращается почти никогда. И если все будет так, как я это описал, то никогда этот ребенок и не совершит "страшного" преступления, да и не страшного тоже.

Но когда я читаю книги Диккенса (ну вот, а обещал...), то не столь важно о чем книга. Его ценность в том «как». Его персонажи совершенно живые. Я читал книгу, а в моей гостиной бегал маленький Пип, на диване попыхивая трубкой и улыбаясь сидел Джо, в ванной перед зеркалом крутилась Эстелла, а из спальни кряхтя и опираясь на клюку выползала мисс Хэвишем…

#флешмоб_Б

написала рецензию6 мая 2015 22:07
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Буду честной: Сначала книга ничем не заинтересовала. Хотелось бросить ее и вернуть обратно в библиотеку. Но, как я счастлива, что не позволяю себе бросать книги. Эта книга - шедевр. Это я могу сказать точно и неопровержимо. По порядку.
Сюжет книги очень интересен. Многие повороты его я не могла предугадать и сидела по нескольку раз перечитывала некоторые моменты с лицом а-ля "Да ладно?!". Диккенс просто мастер преподносить такие вещи.
Стиль написания очень легкий для восприятия, потому читается книга на одном дыхании. Описано все просто, понятно и со вкусом. Книга не перегружена описаниями, чему я искренне радовалась.
Мои чувства к главному герою слегка неопределенные. Но скорее всего он мне понравился. Хотя многие его поступки или даже мысли я откровенно не понимала. Это довольно любопытно читать книгу, в которой мировоззрение, поступки, мысли героя отличаются от твоих.
Отдельным пунктом пойдет линия дружбы Пипа и Герберта. Вот за это большое человеческое спасибо. Важно это, видеть,что есть настоящая дружба. Что это не миф. Что незнакомый,чужой человек может стать одним из самых близких и родных.
Влюбилась в книгу.
Читать!

написала рецензию6 октября 2017 5:59

#Кин1_1курс

Начну по всем правилам – с вешалки в театре. Наконец-то мне встретилась книга с идеальным предисловием – не грузит объёмом, когда уже не терпится приступить к повествованию, не раскрывает половину сюжета, а вместо этого лаконично передаёт именно то, что нужно знать перед романом. К примеру, широко известно, что у Диккенса было непростое, состоящее из тяжёлых трудовых будней детство, но до этого я не знала, какую жестокость проявила в этом вопросе мать будущего писателя, не забравшая с фабрики сына даже после получения семьёй наследства, вытащившего мужа из долговой тюрьмы. Само собой, такая детская травма повлияла на всю оставшуюся жизнь автора, и даже по его книгам видно недоверие к женскому полу и гораздо большее доверие и дружба между мужчинами. Так случилось и в этом романе. Когда очень юный Пип встречает девицу-красавицу, ей не нужно время, чтобы покорить сердце, но при этом она сразу примется выклёвывать ему мозг. Мальчик с непростой жизнью уже и плачет, а девочка знай себе тешится. Уже её высокомерный нрав, любящий издеваться над теми, кто смотрит влюблёнными глазами, сильно напомнил Воздушные змеи, а когда вскоре у героя произошла характерная драка с не пойми каким юнцом, стало ясно, как же сильно книга отражается и в более современных романах. Кстати, как раз некогда драчливый Герберт Покет стал для меня лучиком света в царстве изломленных характеров этого романа. Человек-пружинка, обаяние которого может мигом конфликт перекроить в трогательную мужскую дружбу. Вот в последнем Диккенс знал толк, как видно из романов и что подкрепляется биографией. Можно было бы причислить к впечатлившим персонажам и таинственного благодетеля, но червячок сомнений всё же не даёт окончательно уверовать в эту красивую историю.

Особняком в представленном паноптикуме стоит мисс Хэвишем. Оттого что она престарелая мисс её приёмная воспитанница Эстелла и получила столь незавидный характер принцессы. Поначалу мисс Хэвишем может заинтриговать своим уникальным стилем жизни – её дом совсем не полная чаша, а скорее покрывающееся слоем пыли обиталище не столь давних больших надежд. Кстати, о названии – всё же точнее прозвучало бы слово «ожидания», а не «надежды», но переводчики пожертвовали оттенком смысла ради более красивого оборота. Хотя мне кажется, точность тут была бы к месту, она передала бы и масштаб описанного.

-------------Про кино------------

Не возникло желания ни пересматривать экранизацию с Гвинет Пэлтроу и Итаном Хоуком, ни увидеть перенос персонажей на других актёров. Но приятно отметить, что, хоть фильм и не сильно хвалили, особо спойлерно он не прозвучал – в памяти остались яркие моменты отношений между юной парой, а интрига сохранилась.

@lerochka8 октября 2017 9:44

Какое совпадение. Сегодня с утра тоже читала про детство Диккенса, но не в предисловие к этой книге. Но там не было про мать. Рассказывалось про то, что ему на этой фабрике платили больше, чем другим работникам, так как фабрика принадлежала родственнику матери. Так что думаю понятно почему мать от туда его не забрала.

Второй экзамен сдан! В качестве мотивации"давай догоняй меня по количеству рецензий"))
И вопрос на засыпку, тебе удалось поплакать над книгой?

Penguin Lessons (@cupy)8 октября 2017 10:55

@lerochka, не зря же я синхронила наши утра)) Но забавно, конечно, а тебя как занесло к Диккенсу, или Копперфилда читаешь?? А вот этого я не знала - говорю же, на удивление краткое предисловие. Всем платили незаслуженно мало, но никакая повышенная ставка не сделает детскую травму менее разрушительной.
Не, от тебя должно быть "экзамен 1.2 сдан" - меня эти цифры в своё время путали, пока не разобралась)) А что это за цитата? Что-то из нашей стародавней истории?)) Я читаю, но в последние недели у меня деканы встали ещё на пару ступеней выше по крутости, потому что, как выяснилось, очень много времени на это веселье уходит.
Нет, над Диккенсом пока не плакала. Мне кажется, к нему готовишься как к Ремарку - душещипательные темы, поэтому броню сложнее пробить, хотя в случае с Ремарком особая острота тем всё же у меня пробивала порой.

@lerochka8 октября 2017 11:50

Занесло в книге "100 литературных героев". Рецензию с утра выложила на неё.
Прошу прощения за неправильную нумерацию, подзабыла совсем деканство)) А цитата новая, я просто решила на курсе взять роль мотиватора твоих рецензий. Забочусь о декане)
А Ремарк... Одна книга в его прочтении, во время которой ни разу даже не захотелось пустить слезу

написала рецензию31 мая 2014 16:32
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Как мастерски Диккенс через свое творение показал настоящую сущность человека, его мечты и то, чем он готов пожертвовать ради благ.
Известно, что Диккенс родился в богатой семье, но в детстве они лишились достатка и положения в обществе, через что он всю жизнь стремился разбогатеть и прославиться (и ему это удалось с лихвой). Ему ли не знать, как ради денег и успеха можно забыть о друзьях, или как меняется отношение людей к тебе, когда ты поднимаешься в обществе?
Это история Пипа, который из деревни на болотах попадает в общество Лондона. Очень много моментов, которые заставляют читателя осуждать Пипа, его поступки..
Но, тем не менее, жизнь расставляет всё на свои места, и единственный человек, который помог ему справиться с крахом своих надежд, был старый друг Джо; он и Бидди - его семья. Это психологическая история о переменах в жизни человека, о том, как можно переосмыслить всё, побывав, как на вершине, так и в самых низах...и при этом остаться человеком. На фоне всего этого автор развивает линию жгучей влюбленности к Эстелле, крепкой и настоящей дружбы, благодарности.
Всем читать. Диккенс не только шикарно пишет, но и шикарно (как психолог) раскрывает всех персонажей.

написал рецензию31 марта 2017 17:57
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Daniel Murzin (@danielbooklover)1 апреля 2017 9:09

@andrey_norway, Спойлеры небольшие - немного первых глав. Я опустил множество деталей, чтобы не испортить удовольствие от прочтения

Оксана (@oksanamore)1 апреля 2017 11:05

Отличная рецензия! Эта книга в планах, люблю произведения Диккенса)

Daniel Murzin (@danielbooklover)2 апреля 2017 8:29

@oksanamore, Спасибо^^