Рецензии на книгу Виртуальная семья

написала рецензию12 февраля 2018 23:38
Виртуальная семьяМиюки Миябэ

И снова я пыталась в детектив, и снова ничего не получилось.

Виртуальная семья - роман, который совсем меня не зацепил. Не то чтобы я ждала чего-то особенного от детектива, однако мне было интересно, насколько именно японский детектив впишется в мою картину мира. Как выяснилось, японские детективы мало чем отличаются от детективов европейских. Возможно, именно поэтому он мне и не понравился.

В процессе расследования дела об убийстве мужчины и девушки, его любовницы, выясняется, что у мужчины, помимо обычной семьи в реальной жизни, была также виртуальная семья в интернете. У меня на самом деле вызывает сомнения реалистичность такого сюжета, но, впрочем, почему бы и нет?..

Вообще это книга об одиночестве. Одиночестве, непонятости, тоске. Вероятно, роман глубже, чем я смогла его прочувствовать, но что уж тут поделать.

Роман читается легко, однако мало чем запоминается. Язык повествования несложен, но лично я постоянно путалась в именах героев, возможно, из-за того, что изначально относилась к книге несколько скептически, не веря, что детектив может оказаться хорошим произведением.

Я не стала бы советовать эту книгу тем, кто ищет чего-то серьёзного, однако для легкого чтения с целью убийства времени она подходит как нельзя кстати.

#Ф1_2курс
Любительская фотография.

Анчи (@kleo)13 февраля 2018 9:11

А меня книга заинтересовала. Согласна в путанице с именами, и японскими названиями, очень выбивали из колеи, но потом как-то срослось.
Экзамен 2

написала рецензию27 января 2018 16:11
Виртуальная семьяМиюки Миябэ

Вы когда-нибудь создавали виртуальную семью? И я сейчас говорю не о игре Sims или о детстве, когда играли в дочки-матери или в крестного отца.

Рёсуке Токорода - "примерный" семьянин,у которого сложились не самые теплые отношения с женой и дочерью. Постоянные измены и недопонимание вошли в своего рода привычку. Чего не скажешь о других, о тех с кем у него складываются совсем иные отношения. "Жена", "дочь" и "сын" - виртуальная семья, люди со своими проблемами, решение которых они, как и наш герой, ищут за пределами реальной жизни.И это не мешает им "по-семейному" поддерживать друг друга, ценить и проводить время вместе, за пределами виртуального пространства.
Но вот Рёсуке находят мертвым. Под подозрением оказывается семья убитого, но какая? Та, где он всегда был желанным гостем или та, что считала его изменщиком и лицемером?

Не любитель я конечно японской литературы, за эти из имена и названия, которые с трудом читаются и запоминаются.Однако быстро привыкаешь, потому что книга достойна внимания. Сюжет интересный, продуманный , раскрытие происходит постепенно и резко не нагружает подробностями.

Прочла, что автора называют "японской Агатой Кристи", но я бы так не сказала. Сами знаете, что концовка у Агаты всегда не предсказуемая и даже догадки никакие не помогают. Здесь же по мере приближения конец угадать не трудно, но он этого книга хуже не становится, ведь сок в самом расследовании.
#Ф1_2курс
#БК_2018 (Книга без рецензии)