Лист работы Мелкина (Лист кисти Ниггля)

1945
Дерево и лист

Произведение входит в сборник «Дерево и лист».
Эта история о художнике, которого звали Ниггль (с англ. niggle — «ничтожный»). Он живет в обществе, которое не особо ценит искусство. Работая в свое удовольствие, он хочет нарисовать картину большого дерева, вдали от которого растет лес. Он придает много внимания каждому листику, от чего они становятся уникально красивыми. Но Ниггль понимает, что вскоре ему придется отправиться в путешествие, и он должен собрать свои вещи. Ввиду повседневной рутины художник не может уделить необходимого внимания своей картине, поэтому ему не удается ее завершить. Сосед Ниггля – садовник Пэрриш, относится к тому типу соседей, которым всегда требуется помощь. К тому же он ленив, а его жена очень больна. Имея доброе сердце, Ниггль никогда ему не отказывал. Как-то раз он даже подхватил простуду, выполняя в дождь просьбу соседа. Однажды Ниггль был вынужден уехать. Он оказался в заведении, где должен был выполнять повседневную тяжелую работу. Со временем его отправили в место, в котором художник узнал собственную картину, воплощение своего воображения, но теперь оно было заброшенным и разрушенным, за исключением маленького листочка, который передали в музей и назвали «Лист кисти Ниггля». Там же он встретил изменившегося в лучшую сторону Пэрриша, с которым они стали хорошими друзьями. После этого в придуманную Нигглем страну стали отправляться и другие заблудшие души, обретая там исцеление.

Купить книгу Лист работы Мелкина (Лист кисти Ниггля), Дж. Р. Р. Толкин

Упоминание книги: