Рецензии на книгу Пятая Салли

написала рецензию20 февраля 2023 15:26
Пятая СаллиДэниел Киз

Первая история Дэниэла Киза о множественной личности, написанная за несколько лет до "Таинственной истории Билли Миллигана".
Книга повествует о девушке Салли с расщеплением личности. К этому привели различные стрессовые ситуации, с которыми Салли не могла справится сама. В процессе терапии ей необходимо было принять существование других личностей и в итоге слиться с ними, чтобы стать целостным человеком.
Дэниел Киз в этом произведении не использует трудных медицинских терминов. Даже описывая сеансы у психотерапевта, он пишет легко и просто. В некоторых местах героиня вызывает сочувствие, поскольку перед читателем раскрываются картины из ее детства, которые привели к расщеплению личности. Детство Салли не было лёгким, как и дальнейшая ее жизнь.
Возможно, эта книга немножко слабее, чем "Таинственная история Билли Миллигана", но её всё равно интересно читать, сопереживать героям, узнавать что-то новое об этом психическом расстройстве. Рекомендую эту книгу и тем, кто уже знаком с книгой про Билли Миллигана, и тем, кто ещё не читал произведения Киза о расщеплении личности.
#книжный_марафон2023

написала рецензию24 июня 2019 17:15
Пятая СаллиДэниел Киз

Это не первая книга Киза, которую я прочла. И мне кажется, что эта книга слабее других. Мне не хватило погружения в историю главной героини, а повествование действительно заинтересовало только ко второй половине книги. Перед нами Салли и другие ее четыре личности, каждая из которых имеет свою историю появления и так и норовит проявить свои качества и вытеснить всех остальных. Казалось бы, сюжет интересный, но на деле многие вопросы так и остались неразрешенными, а сами истории появления личностей рассказываются только в конце. Почему-то мне не было жаль Салли, я ей не сопереживала. Возможно, потому что лечение Салли идет сладко да гладко, все просто прекрасно получается, а в случае каких-то сбоев Салли успевает добежать до врача или ей просто везет. Мне не понравился финал книги, я бы хотела как раз узнать, что было дальше, но автор не постарался уделить этому хотя бы пару абзацев, что меня очень расстроило.
Мне очень понравилась та часть истории, где описывается слияние разных личностей Салли, это было написано красочно, несколько историй были пронзительно грустными и, пожалуй, именно за них я готова поставить книге хорошую оценку.

#Страстные_пузики_По

написала рецензию23 мая 2019 19:13
Пятая СаллиДэниел Киз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 мая 2018 20:49
Пятая СаллиДэниел Киз

Честное слово, это поинтереснее триллера будет – послушать, как Салли станет говорить с психиатром, как объяснит наличие всех нас.
Так, так, так... Успокойся и вдохни глубоко... НЕТ! И этот автор когда-то покорил меня историей про Билли Миллигана и заставил меня поверить в гениальность автора? Наивная, ой наивная. Самое обидное, что я купила все книги Киза, а отметить лишь на высшие оценки можно "Цветы для Элджернона" и "Множественные умы Билли Миллигана". Но давайте по порядку.

во-первых, "пятая Салли" вышла до прославленного Билли. История про несчастную девушку, страдающую провалами в памяти. Это начало для всех подобных книги и тут уж ничего не сделать. Я как бы и не против, но Салли с самого начала меня дико бесила. Аж до трясучки доводилаd8c05c0ad77d0bdc52648e042f889e1d.gif

Во-вторых, лечащий врач Салли. Нет, ну вы издеваетесь? Мало того, что он с самого начала кажется разбитым, так ему самому помощь нужна. У него же душевная травма, и тут к гадалке не нужно ходить, чтбы понять что эти двоя нашли друг друга.

Я понимаю, что нужно учитывать когда была выпущена книга, но если говорить честно, то - посредственный женский романчик, с изюменькой в виде диссоциативного расстройства идентичности.

Мне не то что бы не понравилась книга, я в ней разочаровалась. Только те читатели ,которые еще не добрались до Билли, смогут оценить книгу по достоинству.

Эх... Теперь даже не знаю читать эту книгу или нет...

Анна . (@jasa_anya)10 июля 2018 14:13

@Dashkevich_, попробуй.
все равно впечатления разные у всех)

@jasa_anya, только теперь она с верхушки списка хотелок спустится вниз))

написала рецензию4 мая 2018 17:27
Пятая СаллиДэниел Киз

Ох, за время чтения этой книги, подустала я от нее.
Кто же не слышал о таком писателе как Дэниел Киз? Если не все читали книгу о знаменитом Билли Миллигане то, по крайней мере, все знают о его психическом заболевании. Заманчиво, правда? Почитать о невымышленном герое, о его проблемах со всеми его Alter ego…весь этот восторг, увы, только по отношению к Билли Миллигану, но никак не к Салли. Давайте разберемся по порядку.

Для начала замечу, что именно Салли, а не Билли был написана раньше, поэтому не удивительно: «первый блин…» ну вы поняли. Все самое интересное досталось именно Билли.
Но все же, что за книга 5-я Салли? Мне напоминало это шоу, которое просто напечатали на бумаге. Все для читателя – монотонные диалоги, «большая интрига», повторения, «неожиданный» поворот событий…не знаю, для меня эта книга была легким разочарованием. Казалось бы, очень схожая тема с Билли, но читая Салли, как будто наблюдаешь за реалити-шоу. Немного устаешь от повторяемости сюжетов. Каждый раз одно и тоже, только немного видоизмененное.

Когда берешься за книгу, читаешь на одном дыхании примерно страниц 100, потом весь процесс затягивается все дольше и дольше.

Не знаю, советовать книгу или нет, пусть каждый решает сам для себя. В любом случае хочу поблагодарить Таню @chupacabra за такой неожиданный и все равно очень и очень приятный подарок! Прости, что так тянула с рецензией.((

@chupacabra10 мая 2018 21:36

я вот среагировала на рецензию не быстрее)) так что все норм
по поводу книги ты меня расстроила с одной стороны, а с другой, я почему-то подсознательно все равно тянула время, чтобы ее начать читать, так что потяну еще) ну и конечно обидно, что подарок не сильно зашел( нужно значит мне стараться сильнее для следующего)))

@tatuys11 мая 2018 12:24

@chupacabra, шутишь?)) это сюжет книги не очень зашел, а подарок был изумительным!))

написала рецензию6 апреля 2018 22:37
Пятая СаллиДэниел Киз

В определенном смысле все крутится вокруг времени. Прошлое - помнишь. Настоящее - чувствуешь. Будущее - ждешь. Все фрагменты, все осколки - минуты, секунды, доли секунд - должны быть учтены, чтобы при необходимости можно было их соединить, как элементы мозаики, и получить историю своего бытия, хронологию себя.
Загадочная история Билли Миллигана оставила, не забываем след в моей памяти. Теперь стоит посмотреть и на расслоения у женской натуры. У Салли не 24 личности, а всего лишь 5,но это не помешала насладиться произведением. Конечно, после прочтения известных произведений Дэниела Киза начинаешь улавливать ход его мыслей.
С первых страниц автор бросает нам завязку сюжета, к последующему развитию, иногда лишь знакомя нас со сведениями о жизни главной героини, и как она до всего этого докатилась.
Кульминацией послужило слияние личностей, мне не очень понравилось скупость повествования этого действия; как – то автор их одну за другой соединял, как будто, обыденное дело. Что касается развязке, она стала понятно с середины книги, иначе бы не было счастливого конца. В итоге мы имеем девушку развитую во всех аспектах жизни.
Так задуматься, было бы неплохо иметь таких «помощниц», которые помогали в непреодолимых ситуациях. Не может ты ответить на вопрос, а тут альтер появляется. Хотя, болезненные ощущение и провалы в памяти это не есть хорошо.
#самсебедекан(Ономастика)

написала рецензию22 марта 2018 19:32
Пятая СаллиДэниел Киз

Помнится Чарли Гордон впечатлил меня. История про необычного мальчика тронула меня и позволила по новому взглянуть на солнечных людей. История о людях, которых мы стараемся не замечать, к которым испытываем жалость и сочувствие. Но лишь только очередной "Чарли" ушел из поля зрения, он уходит и из памяти вместе с жалостью и сожалением. Один миг и наш мир опять идеальный, без изъянов и чревоточен. Немного грустно, но к сожалению это правда.

С книгой "Пятая Салли" открывается другая психологическая проблема - раздвоение личности. Начало книги меня впечатлило. Интересным и доступным художественным языком автор погружает нас в очередную патологию. Проблемы двойственного сознания яркими картинка создают целостный и уникальный мир простого человека, для которого жизнь это борьба с собственным альтер эго. Продолжительная борьба с самим собой за место под солнцем.

Вплоть до середины книги я не могла оторваться от чтения. Необычный сюжет, реалистичное повествование, глубокий смысл понимания проблемы, интересный стиль и легкое исполнение авторской задумки. Вместе с тем понятие "расщепление личности" не распространено в обиходе и поиск нового все глубже затягивал в сюжет истории.

Но... это крамольное но... к середине книги интерес потух. Я с уверенностью могу назвать этот рубикон - момент первого слияния Салли с Нолой. Слишком легко автор объединил сознания пяти людей, ведь я рассматриваю всех этих девушек, как отдельных личностей. Очень легко он сложил пасьянс, где все составляющие нашли свое место. Литературное убийство прошло без крови, страданий, патетики и лишней философии. Зарожденный в начале книги интерес канул в Лету и вплоть до конца я заставляла себя читать медленно приближаясь к эпилогу, который тоже, к слову сказать, оказался слитым. Объединение Салли с Джинкс должно быть самым фееричным и ярким, а на деле оказалось никаким.

Грустно, что хорошее начало книги не оправдало ожиданий. Чудесное знакомство с автором по средством "Цветов для Эджернона" ставит в тупик поверхностной "Пятой Салли". Надеюсь остальные книги автора придутся мне по душе, а маленькое разочарование уйдет в историю.

Для меня "Пятая Салли" - это репетиция перед прочтение "Таинственной истории Билли Миллигана", которая дожидается своей очереди на полке. И скоро подойдет ее время.

Оценка: 6 баллов и то только за много обещающее начало.

написала рецензию30 января 2018 0:18
Пятая СаллиДэниел Киз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 января 2017 12:55
Пятая СаллиДэниел Киз

О прочтении романа я не пожалела, но и ярких впечатлений не получила. Пожалуй, лучше считать "Пятую Салли" разминкой перед написанием истории о Билли Миллигане. "Множественные умы" я читала года 4 назад и помню, что книга сильно меня впечатлила. С "Салли" же всё получилось иначе - и в эмоциональном плане она не захватывала, и в плане языка не сильно радовала. Повествование получилось схематичным и упрощённым, а после чтения более серьёзной литературы это периодически воспринималось как скрип пенопласта. Но в целом, пожалуй, не всё так плохо. Роман вполне подойдёт, чтобы скоротать пару вечеров и при этом не сильно напрягать мозги.

Итак, у главной героини в результате всяческих несчастных событий в детстве произошло расщепление личности и, помимо основной Салли, у неё есть ещё целых 4 альтер-эго. Важность детских переживаний - один из основных посылов книги, да и психологии вообще. Бедняжке Салли выпало и правда через чур много гадостей на годы взросления. Возможно, именно поэтому на протяжении повествования её постоянно кто-то домогается и возникает ощущение, что стоит выйти на улицу и тебя обязательно облапает первый встречный. Но проблема в том, что автор не делает намёки на то, что это вроде как только страхи героини, получается, что на самом деле мы окружена сонмом бессовестных извращенцев. С другой стороны, наверняка, автор, штудируя информацию о психологических расстройствах, столкнулся с тем, что многие пациенты в прошлом переживали насилие, как тут не создать общество полное насильников.
То, что каждая личность героини казалась неестественной и гротескной, видится мне вполне понятным - это же были не совсем полноценные личности, они концентрировали в себе определённые эмоции и характерные черты. Но вот картонность остальных персонажей, вроде как не страдающих никакими серьёзными психологическими отклонениями - это уже недостаток. И тогда "вроде" - становится главным словом, всё-таки я немного засомневалась в адекватности окружающих Салли людей. И отсюда уже можно сделать вывод, а кто вообще адекватен в этом мире.

Немного озадачило поведение самого врача и персонала клиники. Я не то, чтобы знаток всей этой "кухни" и никогда не бывала на настоящих приёмах у психолога или психотерапевта, но книжное поведение профессионалов показалось совсем непрофессиональным, но кто знает, может специалисты в этой области, или часть их, так и ведут себя.

Пожалуй, стоит похвалить автора за динамику, скучно не становилось, читалось легко и быстро, да и негативного осадка после чтения не осталось.
Всю эту книгу я представляла как некий простоватый американский фильм, либо как немного непонятный французский - зависит от того, какую музыку включить фоном и от того, на каких действиях сосредоточить внимание.

@liu, постараюсь, но не обещаю)

Ева_h (@ida_frei)24 февраля 2017 22:52

@liu, кстати, есть классный фильм про множественную личность, называется "3 лица Евы" (1957 г.). Мы его на паре смотрели на 4м что ли курсе=) Здорово снят. Книгу, правда, не читала=(

Людмила (@liu)24 февраля 2017 23:07

@ida_frei, про фильм я знаю, мне его уже не один раз советовали посмотреть - не добралась пока. Надо себе записать куда-нибудь)

написала рецензию4 января 2017 19:21
Пятая СаллиДэниел Киз

Будучи знакомой с Кизом по «Цветам для Элджернона», невольно сравнивала «Пятую Салли» именно с ним, и по степени эмоционального воздействия, последний роман оказался на порядок слабее. С другой стороны, «Цветы…» пожалуй одно из самых, если не самое, душещипательное произведение из всех прочитанных, так что сравнение, разумеется, совершенное не справедливо. Разве что не оставляет меня ощущение, что во всей глубине проникнуться историей данной героини мне не удалось.
Собственно, аннотация дат исчерпывающее описание романа: в центре истории женщины с расстройством множественных личностей и её терапия. Полагаю, в какой-то степени стремление достаточно подробно отобразить всех «альтеров» может даже придавать роману некой однообразности, но лично меня описание методов психиатра, проведение терапии – всё это очень увлекло. Примечательный момент в романе для меня связан еще и с тем, что у каждой личности внутри Салли по сюжету возникают симпатии в отношении разных мужчин, и это, пожалуй, импонирует. С другой стороны, если немного задуматься, то вдруг обнаруживаешь, что едва ли не каждый встречный мужчина в романе старается либо затащить героиню в постель, либо изнасиловать. Да, автор не стесняется писать о сексе, но порой мне казалось что этот мотив всплывает даже как-то слишком часто.
Так или иначе, роман как по мне стоящий и о прочтении его я не пожалела.

А про Миллигана не читали? Я вот смотрю на Салли, и сомневаюсь брать ли её, ведь у автора уже вторая книга про расщепление сознания

Гузель (@iricia)5 января 2017 1:34

@nuta2019, нет еще, пока только собираюсь. Не сказала бы, что данный роман из категории must read, но если данная тема интересна, то книга как минимум покажется интересной. В любом случае, не попробуешь - не узнаешь)