Последний день приговорённого к смерти

1829

В повести "Последний день приговорённого к смерти" зафиксированы мысли человека, осуждённого на смерть. Тексту предпосланы пространное предисловие и небольшая драматическая сценка. В предисловии Гюго опровергает мнение о недопустимости изображения низменных сторон действительности и выступает за отмену смертной казни. Драматическая сценка «Комедия по поводу трагедии» представляет собой сатирическое изображение светского разговора о вкусе и безвкусице в искусстве.

Купить книгу Последний день приговорённого к смерти, Виктор Гюго

<p>Соберем все мужество перед лицом смерти и прямо взглянем ей в глаза</p>
Добавила: Wolf94
<p>А неизвестно, что мучительнее - чтобы кровь уходила капля за каплей или чтобы сознание угасало мысль за мыслью.</p>
Добавила: korzhik
<p>Нам возразят, что общество должно мстить, должно карать. Ни в коем случае. Мстить может отдельный человек, карать может Бог. <br />Общество же занимает промежуточную ступень. Кара - выше его, месть - ниже.</p>
Добавила: korzhik
<p>К чему же смерть? Вы говорите, что из тюрьмы можно бежать? Сторожите получше. Если вы не доверяете прочности решеток, как вы решаетесь заводить зверинцы?</p>
Добавила: korzhik
<p>Как это ужасно, когда единственное существо на свете, которое любишь беззаветно, любишь всей силой своей любви, смотрит на тебя, говорит с тобой, отвечает тебе и не узнает тебя!</p>
Добавила: alena97

написала рецензию30 ноября 2017 13:10
Последний день приговорённого к смертиВиктор Гюго

#БК_2017(15. Книга вашего любимого автора).

Никогда не задумывалась о том, какие чувства и мысли наполняют человека, который точно знает, что скоро умрет. Причем не просто так, а за совершенное преступление. Наверняка большинство раскаивается - искренне, наигранно - но раскаиваются. Жить-то хочется.

Именно об этом и книга; пятинедельный дневник заключенного, которому вынесен смертный приговор. Первое произведение Виктора Гюго, которое не вызвало во мне восторгов. Оно хорошее, очень сильное, в нем затронута серьезная тема, но одним из полюбившихся я его не назову. Все же читать было интересно. На протяжении всех дневниковых записей приговоренного меня не отпускала мысль, что его помилуют. Не зря же он все это пишет.

Мне было бы интересно более подробно узнать о главном герое, что за преступление послужило такому итогу, какая причина этого преступления. Но суть книги и цель автора была совсем не такой. Гюго хотел сказать, что неважно, за что осужден человек. Он все равно не заслуживает таких мук - не смерти, а именно этих мучений перед плахой. Когда ты один на один с собой такое долгое время, вся жизнь проносится перед глазами, ты вспоминаешь своих любимых людей, столько еще несделанного в твоей жизни, столько незавершенного, несказанного. Жуть, конечно.

Что касается вопроса о смертной казни, то я даже ничего и сказать не могу. Всегда колебалась, за я или против. В принципе, есть такие проступки, которые ничего другого и не предполагают. Люди просто не должны жить на этой земле. Но если посмотреть на это с другой стороны, то не стоит забывать об ошибках, которые совершаются в процессе определения преступника. И все-таки есть разница - посадить невиновного за решетку или лишить жизни. Да и в конце концов я верю, что человек действительно может измениться. Или, может быть, я ошибаюсь в этой своей вере. В любом случае есть много факторов в пользу обеих позиций, но возможно только к лучшему, что сейчас у нас смертная казнь не является одним из методов наказаний.

Lyudmila (@lyuda333)30 ноября 2017 13:37

@jasa_anya, вместо него никого бы и не поставила на этот пункт.) Вашим любимым писателем тоже он является?)

Анна (@jasa_anya)30 ноября 2017 13:48

@lyuda333, он и Ремарк)
Кинг нравится, но почетное третье место)

Lyudmila (@lyuda333)30 ноября 2017 13:52

@jasa_anya, вот Ремарк - совсем не мой автор. А с Кингом только начинаю знакомиться.)

написала рецензию14 января 2016 19:39
Последний день приговорённого к смертиВиктор Гюго

Двоякое чувство вызвал роман Гюго. Есть неопределенность - за что же в конце концов его осудили. Хотя в тексте проскальзывала определенная тематика - "кровь на моих руках" - отсюда можно сделать вывод, что кого-то убил наш заключенный. Хотя до конца так и не ясно.
Я не могу выразить широкого восхищения от прочитанного, пусть язык и не сухой, а все же читалось долго. Наверно все заключенные, которых приговаривали к смерти, испытывали похожие чувства как герой романа. Нет, я ни в коем случае не оправдываю их деяния, т.к. мое отношение к смертной казни никак не сопоставимо с мнением Гюго.
Я никогда не забуду ту лекцию по культурологии, когда в ходе какого-то оживленного спора преподавательница спросила: "Как Вы относитесь к смертной казни?" Тут начались спорные темы, взвешивались все "за" и "против". В конечном итоге те кто оказался "за" было всего 3 человека из 30, собственно я была одной из них. Далее пошли новые споры: "Почему вы "за". Как Вы бы решили их судьбу. А если он раскаялся?" ну и т.п.
Моему возмущению не было конца, если человек убил невинных жертв, ради того чтобы ограбить их, либо просто "что-то взбрело в голову", либо по какой-то не оправданной причине - за что же их прощать? Только из-за того что они сожалеют? НИКОГДА.
Единственное оправдание, как для меня - если ты защищаешь своих близких от нападения, либо черезвычайная ситуация, где нет выбора. Это я еще могу понять.
Гюго, любит людей, даже не смотря на их пороки. Он жалеет заключенных, видимо за любое преступление, раз уж он был против казни. Я не могу похвастаться тем, что люблю людей. Я стараюсь меньше находиться среди них. Могу общаться, но чтобы постоянно быть среди них - не люблю. У каждого человека своя голова на плечах. Мне не жаль героя. Я не испытываю каких-либо чувств - может из-за того что до конца не раскрыта причина убийства из-за которого его казнят?
Раскаявшиеся люди - достойны ли они прощения в глазах людей? Они же раскаялись, они верят в Бога, им стыдно и просят смягчить приговор. Опять же, все зависит от ситуации. Однозначно скажу - целенаправленное убийство невинных,прошу особо отметить это слово, людей - должно наказываться. В некоторых случаях - пожизненной каторгой, в некоторых - смертной казнью.
Как в начале книги говорилось "От этой книжки у человека волосы шевелятся на голове и мороз подирает по коже, а потом всю ночь мерещатся кошмары" - у меня нет таких чувств.
Не смотря на то, что "Последний день приговоренного к смерти" - меня особо не впечатлил, все же мне понравилось читать роман. Сцена встречи заключенного с дочерью - самая, что есть, яркая из всего романа. Вот здесь-то я и почувствовала хоть боль заключенного, его несомненное желание жить ради нее, вот здесь-то мне на мгновение стало его жаль. Правда возникает другой вопрос - какого его дочери? Он же оправданно наказан, значит какая же судьба ее ждала, оставшись он в живых и рядом с ней? Правда это уже совсем другая история.
Буду ли я советовать читать - не знаю. Это самый честный ответ, который можно сказать. Гюго несомненно талантлив, он оправданный гений, но....Лучше посоветую "Человек который смеется", чем "Последний день приговоренного к смерти"

написала рецензию5 мая 2015 19:37
Последний день приговорённого к смертиВиктор Гюго

Очень сильная книга. Как ярый противник смертной казни, не могла пройти мимо. Я всегда говорила, говорю и буду говорить, что смертная казнь - это легализация убийства. Чем палачи лучше тех, кого казнят? Тут у меня, конечно, мнения с Виктором Гюго расходятся. Из описания палача и чувств, которые он вызывает в главном героя становится понятно, что сам автор не считает палачей такими уж ужасными людьми. В произведении палач сочувствуют тем, кого лишает жизни. Он даже извинился перед героем, когда подумал, что задел его во время бритья головы. Осужденный не раз говорит о том, что он хороший человек, и это видно по его отношению ко всем окружающим.

Он никого не винит в том, что происходит, кроме себя. Герой сильный духом молодой мужчина, который сожалеет о своем поступке. Он не хочет умирать, не хочет оставлять свою маленькую дочь одну. Как и почти у любого казненного у него есть семья, люди, которые его любят. Он переживает, что мать и жена умрут, ибо будут не в силах вынести горе от потери сына и мужа. Но больше всего он переживает за ребенка. Это последнее, что связывает его с жизнью, о чем в он пишет в конце. Было больно читать, что дочь не признала отца, но трогает ее вера в него, что она молится каждую ночь об отце. Невероятно сильная книга, которая доказывает о бессмысленности, бесчеловечности смертной казни.

Трудно выделить что-то конкретное, что больше всего задело, так как все произведение заставляет задуматься. Однако стоит вспомнить, что главный герой писал, что ожидание смерти в сто крат хуже самой смерти. Да. Он ждал недели ради доли секунды. Именно это ожидание немало людей свело с ума. Стоит почитать это произведение сторонникам смертной казни. Взгляните на нее глазами осужденного, может быть, тогда вы поймете, что в мире очень мало людей, которые действительно заслуживают смертной казни. И убийцы, пускай и серийные, не заслуживают этого.

Понимаю, что это не совсем к месту, но меня несколько настораживает наличие смертной казни в России, ведь мораторий всегда можно отменить. Никто не вправе решать, кому жить, а кому умереть.

написала рецензию4 февраля 2015 11:19
Последний день приговорённого к смертиВиктор Гюго

"Последний день приговоренного к смерти" это своего рода манифест написанный Виктором Гюго об отмене смертной казни. В самом начале книги автор повествует о ненужном и жестоком, с его точки зрения, лишающим жизни человека, наказании. С помощью этого произведения он "заявляет и повторяет, что его роль – ходатая за всех возможных подсудимых, виновных или невинных, перед всеми судами и судилищами, перед всеми присяжными, перед всеми вершителями правосудия".

Основная часть книги представляет собой дневник самого приговоренного к смерти. Неизвестно до сих пор, и Гюго намеренно указал на это, что неважно действительно ли существовали эти исписанные листы заключенным или это выдумка. Ведь смысл не в этом. Смысл донести до всех преступление совершаемое людьми. Именно теми людьми, которые выносят приговор осужденному. Потому что, если задуматься, то чем же лучше те кто, признавая себя всевершителемя, приговаривают человека к смерти. Они также становятся убийцами.

Читая дневник, мы видим мысли несчастного, который излагает в течение пяти недель ожидания исполнения смертной казни под стражей. А самое печальное, что это время дается не для того, чтобы приговорённый осознал всё, или попрощался с жизнью и близкими. Это время тянется из-за бумажной волокиты. Пока одна бумажка дойдет из инстанции в инстанцию, пока кто-то подпишет и прочее. Но чем больше я вчитывалась в записи, тем больше недоумевала, каким образом автор хотел доказать всем, что надо отменить такое наказание? Я никак не могла проникнуться к бедному человеку, а я далеко не чёрствая. И уж тем более там на верху почерствее будут меня. Что же хотел сказать Гюго?

И только в конце до меня дошел смысл. Излагая свои записи, приговоренный только и пишет, что ему жалко, что его молодая жизнь так закончилась рано. Он переживает, что не увидит больше солнца, не увидит своих родных. Не познает больше радости и веселья. Но где раскаянья о преступлении, совершенным им? Он признаётся, что думал о нём, но только до вынесения приговора. И я догадываюсь, только для того, чтобы представить, как с ним поступят. И мне, кажется, Гюго здесь добился большего, чем сам хотел и ожидал. Он показал не жестокость людей, не спасение смертников. А указал на бессмысленность подобного решения. Ведь самое жестокое наказание это вечные муки, истязаемые душу. Но как их познать и зачем, когда всё, конец, и тебя больше не будет среди людей.

Joker (@nikfrock)4 февраля 2015 15:39

@lerochka, Хорошо)
во-1, это было сказано в шутку)
во-2, Вам не кажется, что это применимо далеко не к любой грани того самого мировоззрения?))
в-3, Лучше твердо стоять на ногах на месте, чем катиться по наклонной плоскости))))

@lerochka4 февраля 2015 15:43

@nikfrock, я к тому, что его надо расширять, а не ограничиваться только одной точкой зрения.

Joker (@nikfrock)4 февраля 2015 15:47

@lerochka, расширяя свое мировоззрение, все равно останавливаешься на том, что тебе ближе)

написала рецензию2 июня 2014 19:21
Последний день приговорённого к смертиВиктор Гюго

Вечная дилемма - нужна или не нужна смертная казнь? Что делать с тем, кто преступил главный закон - не убий? И справедливо ли забрать жизнь того, кто сам забрал жизнь невиновного?

До прочтения повести Виктора Гюго "Последний день приговоренного к смерти", по правде сказать, я сама склонялась к необходимости смертной казни, как основного рычага устрашения. Но эта повесть заставила меня засомневаться в данном тезисе.

По сути повествование является дневником человека, приговоренного к смерти и ожидающего исполнения этого приговора в своей камере. Виктор Гюго очень точно и ярко передает психологическое состояние героя, так что не верится, что это всего лишь художественное произведение.
В дневнике герой описывает свои чувства, мысли, он рассказывает истории из своего прошлого, и читатель понимает, что перед ним простой человек, а не изверг или чудовище. Невозможно не сопереживать этому несчастному и жалкому юноше, несмотря на то, что он действительно преступник (хотя Гюго и опускает подробности преступления, поскольку они не имеют большой значимости).
Приговоренный до конца не верит, что все происходящее - реальность. Он до последнего вдоха ждет, что придет указ о помиловании, ведь сама идея, что его может не быть больше на этой планете кажется герою немыслимой.
Дневник героя - это одновременно и исповедь, и вызов людям. Он жаждет, чтоб эти записи дошли до человечества, чтоб судьи, палачи и те, кто причастен к смертным казням, услышали его и осознали жестокость этого деяния.
Стоит также отметить, что Гюго весьма точно передал тюремную атмосферу, начиная от тюремного жаргона, заканчивая отношением обычных каторжников к смертнику.

В итоге мы имеем перед собой очень драматичное и реалистичное произведение, которое Виктор Гюго написал еще будучи сам достаточно молодым человеком. Весьма напряженное, эмоционально тяжелое творение, но настолько цепляющее и даже душераздирающее, что вряд ли кто-то сможет остаться равнодушным.

Однозначно, 10 из 10.