Последний день приговорённого к смерти

1829

В повести "Последний день приговорённого к смерти" зафиксированы мысли человека, осуждённого на смерть. Тексту предпосланы пространное предисловие и небольшая драматическая сценка. В предисловии Гюго опровергает мнение о недопустимости изображения низменных сторон действительности и выступает за отмену смертной казни. Драматическая сценка «Комедия по поводу трагедии» представляет собой сатирическое изображение светского разговора о вкусе и безвкусице в искусстве.

Купить книгу Последний день приговорённого к смерти, Виктор Гюго

<p>Соберем все мужество перед лицом смерти и прямо взглянем ей в глаза</p>
Добавила: Wolf94
<p>А неизвестно, что мучительнее - чтобы кровь уходила капля за каплей или чтобы сознание угасало мысль за мыслью.</p>
Добавила: korzhik
<p>Нам возразят, что общество должно мстить, должно карать. Ни в коем случае. Мстить может отдельный человек, карать может Бог. <br />Общество же занимает промежуточную ступень. Кара - выше его, месть - ниже.</p>
Добавила: korzhik
<p>К чему же смерть? Вы говорите, что из тюрьмы можно бежать? Сторожите получше. Если вы не доверяете прочности решеток, как вы решаетесь заводить зверинцы?</p>
Добавила: korzhik
<p>Как это ужасно, когда единственное существо на свете, которое любишь беззаветно, любишь всей силой своей любви, смотрит на тебя, говорит с тобой, отвечает тебе и не узнает тебя!</p>
Добавила: alena97

написала рецензию14 января 2016 19:39
Последний день приговорённого к смертиВиктор Гюго

Двоякое чувство вызвал роман Гюго. Есть неопределенность - за что же в конце концов его осудили. Хотя в тексте проскальзывала определенная тематика - "кровь на моих руках" - отсюда можно сделать вывод, что кого-то убил наш заключенный. Хотя до конца так и не ясно.
Я не могу выразить широкого восхищения от прочитанного, пусть язык и не сухой, а все же читалось долго. Наверно все заключенные, которых приговаривали к смерти, испытывали похожие чувства как герой романа. Нет, я ни в коем случае не оправдываю их деяния, т.к. мое отношение к смертной казни никак не сопоставимо с мнением Гюго.
Я никогда не забуду ту лекцию по культурологии, когда в ходе какого-то оживленного спора преподавательница спросила: "Как Вы относитесь к смертной казни?" Тут начались спорные темы, взвешивались все "за" и "против". В конечном итоге те кто оказался "за" было всего 3 человека из 30, собственно я была одной из них. Далее пошли новые споры: "Почему вы "за". Как Вы бы решили их судьбу. А если он раскаялся?" ну и т.п.
Моему возмущению не было конца, если человек убил невинных жертв, ради того чтобы ограбить их, либо просто "что-то взбрело в голову", либо по какой-то не оправданной причине - за что же их прощать? Только из-за того что они сожалеют? НИКОГДА.
Единственное оправдание, как для меня - если ты защищаешь своих близких от нападения, либо черезвычайная ситуация, где нет выбора. Это я еще могу понять.
Гюго, любит людей, даже не смотря на их пороки. Он жалеет заключенных, видимо за любое преступление, раз уж он был против казни. Я не могу похвастаться тем, что люблю людей. Я стараюсь меньше находиться среди них. Могу общаться, но чтобы постоянно быть среди них - не люблю. У каждого человека своя голова на плечах. Мне не жаль героя. Я не испытываю каких-либо чувств - может из-за того что до конца не раскрыта причина убийства из-за которого его казнят?
Раскаявшиеся люди - достойны ли они прощения в глазах людей? Они же раскаялись, они верят в Бога, им стыдно и просят смягчить приговор. Опять же, все зависит от ситуации. Однозначно скажу - целенаправленное убийство невинных,прошу особо отметить это слово, людей - должно наказываться. В некоторых случаях - пожизненной каторгой, в некоторых - смертной казнью.
Как в начале книги говорилось "От этой книжки у человека волосы шевелятся на голове и мороз подирает по коже, а потом всю ночь мерещатся кошмары" - у меня нет таких чувств.
Не смотря на то, что "Последний день приговоренного к смерти" - меня особо не впечатлил, все же мне понравилось читать роман. Сцена встречи заключенного с дочерью - самая, что есть, яркая из всего романа. Вот здесь-то я и почувствовала хоть боль заключенного, его несомненное желание жить ради нее, вот здесь-то мне на мгновение стало его жаль. Правда возникает другой вопрос - какого его дочери? Он же оправданно наказан, значит какая же судьба ее ждала, оставшись он в живых и рядом с ней? Правда это уже совсем другая история.
Буду ли я советовать читать - не знаю. Это самый честный ответ, который можно сказать. Гюго несомненно талантлив, он оправданный гений, но....Лучше посоветую "Человек который смеется", чем "Последний день приговоренного к смерти"

написала рецензию5 мая 2015 19:37
Последний день приговорённого к смертиВиктор Гюго

Очень сильная книга. Как ярый противник смертной казни, не могла пройти мимо. Я всегда говорила, говорю и буду говорить, что смертная казнь - это легализация убийства. Чем палачи лучше тех, кого казнят? Тут у меня, конечно, мнения с Виктором Гюго расходятся. Из описания палача и чувств, которые он вызывает в главном героя становится понятно, что сам автор не считает палачей такими уж ужасными людьми. В произведении палач сочувствуют тем, кого лишает жизни. Он даже извинился перед героем, когда подумал, что задел его во время бритья головы. Осужденный не раз говорит о том, что он хороший человек, и это видно по его отношению ко всем окружающим.

Он никого не винит в том, что происходит, кроме себя. Герой сильный духом молодой мужчина, который сожалеет о своем поступке. Он не хочет умирать, не хочет оставлять свою маленькую дочь одну. Как и почти у любого казненного у него есть семья, люди, которые его любят. Он переживает, что мать и жена умрут, ибо будут не в силах вынести горе от потери сына и мужа. Но больше всего он переживает за ребенка. Это последнее, что связывает его с жизнью, о чем в он пишет в конце. Было больно читать, что дочь не признала отца, но трогает ее вера в него, что она молится каждую ночь об отце. Невероятно сильная книга, которая доказывает о бессмысленности, бесчеловечности смертной казни.

Трудно выделить что-то конкретное, что больше всего задело, так как все произведение заставляет задуматься. Однако стоит вспомнить, что главный герой писал, что ожидание смерти в сто крат хуже самой смерти. Да. Он ждал недели ради доли секунды. Именно это ожидание немало людей свело с ума. Стоит почитать это произведение сторонникам смертной казни. Взгляните на нее глазами осужденного, может быть, тогда вы поймете, что в мире очень мало людей, которые действительно заслуживают смертной казни. И убийцы, пускай и серийные, не заслуживают этого.

Понимаю, что это не совсем к месту, но меня несколько настораживает наличие смертной казни в России, ведь мораторий всегда можно отменить. Никто не вправе решать, кому жить, а кому умереть.

написала рецензию4 февраля 2015 11:19
Последний день приговорённого к смертиВиктор Гюго

"Последний день приговоренного к смерти" это своего рода манифест написанный Виктором Гюго об отмене смертной казни. В самом начале книги автор повествует о ненужном и жестоком, с его точки зрения, лишающим жизни человека, наказании. С помощью этого произведения он "заявляет и повторяет, что его роль – ходатая за всех возможных подсудимых, виновных или невинных, перед всеми судами и судилищами, перед всеми присяжными, перед всеми вершителями правосудия".

Основная часть книги представляет собой дневник самого приговоренного к смерти. Неизвестно до сих пор, и Гюго намеренно указал на это, что неважно действительно ли существовали эти исписанные листы заключенным или это выдумка. Ведь смысл не в этом. Смысл донести до всех преступление совершаемое людьми. Именно теми людьми, которые выносят приговор осужденному. Потому что, если задуматься, то чем же лучше те кто, признавая себя всевершителемя, приговаривают человека к смерти. Они также становятся убийцами.

Читая дневник, мы видим мысли несчастного, который излагает в течение пяти недель ожидания исполнения смертной казни под стражей. А самое печальное, что это время дается не для того, чтобы приговорённый осознал всё, или попрощался с жизнью и близкими. Это время тянется из-за бумажной волокиты. Пока одна бумажка дойдет из инстанции в инстанцию, пока кто-то подпишет и прочее. Но чем больше я вчитывалась в записи, тем больше недоумевала, каким образом автор хотел доказать всем, что надо отменить такое наказание? Я никак не могла проникнуться к бедному человеку, а я далеко не чёрствая. И уж тем более там на верху почерствее будут меня. Что же хотел сказать Гюго?

И только в конце до меня дошел смысл. Излагая свои записи, приговоренный только и пишет, что ему жалко, что его молодая жизнь так закончилась рано. Он переживает, что не увидит больше солнца, не увидит своих родных. Не познает больше радости и веселья. Но где раскаянья о преступлении, совершенным им? Он признаётся, что думал о нём, но только до вынесения приговора. И я догадываюсь, только для того, чтобы представить, как с ним поступят. И мне, кажется, Гюго здесь добился большего, чем сам хотел и ожидал. Он показал не жестокость людей, не спасение смертников. А указал на бессмысленность подобного решения. Ведь самое жестокое наказание это вечные муки, истязаемые душу. Но как их познать и зачем, когда всё, конец, и тебя больше не будет среди людей.

Joker (@nikfrock)4 февраля 2015 15:39

@lerochka, Хорошо)
во-1, это было сказано в шутку)
во-2, Вам не кажется, что это применимо далеко не к любой грани того самого мировоззрения?))
в-3, Лучше твердо стоять на ногах на месте, чем катиться по наклонной плоскости))))

@lerochka4 февраля 2015 15:43

@nikfrock, я к тому, что его надо расширять, а не ограничиваться только одной точкой зрения.

Joker (@nikfrock)4 февраля 2015 15:47

@lerochka, расширяя свое мировоззрение, все равно останавливаешься на том, что тебе ближе)

написала рецензию2 июня 2014 19:21
Последний день приговорённого к смертиВиктор Гюго

Вечная дилемма - нужна или не нужна смертная казнь? Что делать с тем, кто преступил главный закон - не убий? И справедливо ли забрать жизнь того, кто сам забрал жизнь невиновного?

До прочтения повести Виктора Гюго "Последний день приговоренного к смерти", по правде сказать, я сама склонялась к необходимости смертной казни, как основного рычага устрашения. Но эта повесть заставила меня засомневаться в данном тезисе.

По сути повествование является дневником человека, приговоренного к смерти и ожидающего исполнения этого приговора в своей камере. Виктор Гюго очень точно и ярко передает психологическое состояние героя, так что не верится, что это всего лишь художественное произведение.
В дневнике герой описывает свои чувства, мысли, он рассказывает истории из своего прошлого, и читатель понимает, что перед ним простой человек, а не изверг или чудовище. Невозможно не сопереживать этому несчастному и жалкому юноше, несмотря на то, что он действительно преступник (хотя Гюго и опускает подробности преступления, поскольку они не имеют большой значимости).
Приговоренный до конца не верит, что все происходящее - реальность. Он до последнего вдоха ждет, что придет указ о помиловании, ведь сама идея, что его может не быть больше на этой планете кажется герою немыслимой.
Дневник героя - это одновременно и исповедь, и вызов людям. Он жаждет, чтоб эти записи дошли до человечества, чтоб судьи, палачи и те, кто причастен к смертным казням, услышали его и осознали жестокость этого деяния.
Стоит также отметить, что Гюго весьма точно передал тюремную атмосферу, начиная от тюремного жаргона, заканчивая отношением обычных каторжников к смертнику.

В итоге мы имеем перед собой очень драматичное и реалистичное произведение, которое Виктор Гюго написал еще будучи сам достаточно молодым человеком. Весьма напряженное, эмоционально тяжелое творение, но настолько цепляющее и даже душераздирающее, что вряд ли кто-то сможет остаться равнодушным.

Однозначно, 10 из 10.