Последний день приговорённого к смерти

1829

В повести "Последний день приговорённого к смерти" зафиксированы мысли человека, осуждённого на смерть. Тексту предпосланы пространное предисловие и небольшая драматическая сценка. В предисловии Гюго опровергает мнение о недопустимости изображения низменных сторон действительности и выступает за отмену смертной казни. Драматическая сценка «Комедия по поводу трагедии» представляет собой сатирическое изображение светского разговора о вкусе и безвкусице в искусстве.

Купить книгу Последний день приговорённого к смерти, Виктор Гюго

<p>Соберем все мужество перед лицом смерти и прямо взглянем ей в глаза</p>
Добавила: Wolf94
<p>А неизвестно, что мучительнее - чтобы кровь уходила капля за каплей или чтобы сознание угасало мысль за мыслью.</p>
Добавила: korzhik
<p>Нам возразят, что общество должно мстить, должно карать. Ни в коем случае. Мстить может отдельный человек, карать может Бог. <br />Общество же занимает промежуточную ступень. Кара - выше его, месть - ниже.</p>
Добавила: korzhik
<p>К чему же смерть? Вы говорите, что из тюрьмы можно бежать? Сторожите получше. Если вы не доверяете прочности решеток, как вы решаетесь заводить зверинцы?</p>
Добавила: korzhik
<p>Как это ужасно, когда единственное существо на свете, которое любишь беззаветно, любишь всей силой своей любви, смотрит на тебя, говорит с тобой, отвечает тебе и не узнает тебя!</p>
Добавила: alena97

Упоминание книги:

написал рецензию24 января 2022 20:55
Последний день приговорённого к смертиВиктор Гюго

О человеке, обреченном на смертельную казнь писали и Леонид Андреев в Рассказ о семи повешенных, и Стивен Кинг в Зелёная миля, и Владимир Набоков в совершенно восхитительном Приглашение на казнь, и в какой-то степени Франц Кафка в Процесс и Альбер Камю в Посторонний. Но все перечисленные прекрасные книги созданы в XX веке. Гюго же классик века XIX-го, что на мой взгляд важно - само отношение к смертной казни еще другое: для общества она не столько наказание преступнику, сколько зрелище. Типа, нам скучно, дайте реалити-шоу пожестче.

Сюжета в общепринятом понятии тут нет. Чисто мысли , мысли, мысли... Плюс душевные порывы, срывающиеся на истерику.

Итак, безымянный главный герой получил вердикт судьи и присяжных - смерть через отсекание головы через шесть недель. И перед нами как бы дневник мыслей в течение этих шести недель. Читатель не в курсе преступления. Автор два раза косвенно намекнул на кровь и мертвого человека, так что очевидно - убийство. Но кто жертва - неизвестно, мотив интеллигентного молодого семьянина абсолютно неясен, кстати, и раскаяния на страницах его "дневника" не найти. Между прочим, на мой субъективный взгляд Гюго вообще не нужно было делать эти намеки - лучше бы о причине страшного приговора мы даже предположить не могли. Как у Кафки в вышеупомянутом "Процессе" - вы приговорены, следуйте за мной. Без объяснений. Тогда эффект задумки автора только бы усилился.

А задумка такая - неважно насколько тяжелый проступок был совершен, смертная казнь неприемлема. Особенно в формате шоу, напоминающего больше не человекоубийство, а стадион и спортивный матч, с продажей еды и сувениров, криков приветствий и издевок и т.д. Показательна мысль главного героя перед эшафотом:

– Шапки долой! Шапки долой! – кричали тысячи голосов. Прямо как для короля.
Тут и я рассмеялся горьким смехом и сказал священнику:
– С них – шапки, с меня – голову.

Но произведение интересно вовсе не этим, а трансформацией мыслей заключенного. Сначала, в зале суда, "лучше смерть, чем каторга", но постепенно возрождается желание жить, бороться и что-то предпринять. Вплоть до побега. И только беседа с самым главным, самым значимым для героя человеком ломает его волю. Вообще, если рассуждения и мысли персонажа сумбурны, то передача его настроения и состояния - удивительны. Мне кажется, что писатель просто взял и нарисовал портрет чувств своего героя.

Для меня это какой-то новый Виктор Гюго. Не многословный, как обычно, всё четко и по делу, абсолютно без воды, и ненужных описаний. Чистая агония последних дней жизни в серо-черных красках.

П.С. Интересный факт: первоначально Виктор Гюго издал повесть анонимно и критики, как и читатели, решившие что это настоящие записки настоящего приговоренного к смерти, забросали издание горой восторгов и положительных отзывов. А когда автор рассекретился, то его начали обвинять в неуважении к государственному строю и стране, а некоторые особо радикальные журналисты где-то на страницах умудрились рассмотреть призывы к мятежу. Причем я забыл уточнить - те же самые критики, кто хвалил, те же и ругать начали. Мои любимые двойные стандарты. Люди такие люди...

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

@bedda29 января 2022 16:32

@Tatihimikosan, я понимаю, о чем ты. Но не будем забывать, что иногда есть место судебной ошибки, и таких примеров много, взять того же Чикатило, когда расстреляли не того. А уж про теракты и подавно. Найти козла отпущения и расстрелять, особенно если речь идёт о политике. Так что лично я против.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 января 2022 21:07

@bedda, я думала об судебных ошибках и подставках, для этого можно было бы делать отсрочку смертной казни лет на пять или даже десять, например, за это время есть возможность оправдать себя, а в случае серийных, настоящий убийца проявит себя и станет понятно, что задержали не того. Но чтобы расплата была неизбежна. Понятно, что единого мнения по такому вопросу быть не может. Было бы интересно провести массовый опрос или даже референдум по этому вопросу.

@lerochka29 января 2022 23:02

Оказывается как много людей думают о смертной казни

написала рецензию25 сентября 2019 15:19

#мстители_7морей

Есть такая дурацкая шутка- можно посадить любого человека в тюрьму, и он будет знать, за что.
Что представляет собой день человека, приговорённого к смерти? Его последний день? Это отчаяние, злость? Едва ли, мне кажется - это бессилие, беспомощность, рассеяние, недоумение - неужели это со мной случилось, может я исправлю что нибудь?
Мне понравилось, что Гюго не указал точно, за что же осуждённый приговорён к смерти, он оставил это на наш суд и на размышление, за что же можно лишить человека жизни, и где так грань, за которой кара, а не месть ? Помнится, мне одно из произведений Гюго, где Жан Вальжан был сослан на каторгу за кражу куска хлеба, дабы не умереть от голода. И в обоих произведениях, я думаю одна и та же эпоха.
Скажу честно, где-то в глубине души, было жаль человека, его участь, было жалко, что родная доченька не узнала его. Ещё было возмутительно, что казни устраивают публично, на потеху народу.
«Соберем все мужество перед лицом смерти и прямо взглянем ей в глаза» - разве это так просто сделать ? Как с этим смириться ?
Все таки Гюго великий гуманист.

написала рецензию24 сентября 2019 11:47
Последний день приговорённого к смертиВиктор Гюго

Все-таки интересный писатель Виктор Гюго. Я прочитала три произведения, и каждое из них об отверженных мира сего. Каждое пытается что-то донести до читателя. То показать, что иной раз человек высокого положения или тот же духовник похуже цыганки или человека, опустившегося до воровства из-за голода. То продемонстрировать, насколько негуманна и ужасна казнь. Можно сказать, что каждое его произведение - это мудрые мысли, облаченные в художественную форму.

Эта же повесть была очень смелой в свое время. Мысли и жизнь человека приговоренного к смерти. Все-таки это страшно и жестоко шесть недель жить с мыслью, что ты скоро умрешь. Мучаться размышлениями о потерянных возможностях, о том, что будет с близкими и родными, о том, что ты скоро покинешь этот мир, а что там ждет тебя дальше, за роковой чертой, никто не знает. Многие «Последний день приговоренного к смерти» порицали, ругали, не понимали, кого-то пугали такие фантазии, нарушая привычный ход мыслей, но никого не могла повесть оставить равнодушным.

Хорошо, что Гюго добавил к ней предисловие, оно было не слабее самой повести. Оно великолепно дополнило ее. На мой взгляд у Гюго получилось превосходное ходатайство за отмену смертельного приговора.

#мстители-тюленчики_отдыхают

написала рецензию18 марта 2019 23:32
Последний день приговорённого к смертиВиктор Гюго

Ты просыпаешься. Мысли ещё не вернулись к реальности, глаза закрыты, на щеке играет солнечный лучик. День как день. И тут в голову врываются слова

ТЫ ПРИГОВОРЁН К СМЕРТИ.

Погода и правда была хорошая. Люди переговариваются между собой, торговки на площади чему-то смеются. Чудовищная отстранённость, но ведь их жизни продолжаются. До поры до времени.

Все мы приговорены к смерти. Только какова отсрочка?

***
Необходимость смертной казни - сложный и неоднозначный для меня вопрос. У меня нет твёрдой позиции, да и я думаю, многие находятся в похожем состоянии. Достаточно посмотреть на тот факт, что в России смертная казнь есть, но на неё мараторий. Это значит, что приговор такой существует, но он не исполняется и на время маратория заменён пожизненным заключением.

Так получилось, что ответ Фёдора Михайловича на эту повесть в его романе Идиот, я прочитала раньше. Но восстановить последовательность несложно.

Гюго ставит своей целью - переосмыслить вопрос смертной казни. Он ставит на весы варварское (а оно другим быть и не может, какими бы безболезненными, например, сейчас не были препараты) бесчеловечное убийство против ценности человеческой жизни. И у него нет двух точек зрения.

Какова цель этого приговора? Покарать? Это удел бога, а не общества. Отомстить? Общество выше этого, месть - удел человека. Из тюрем можно сбежать? Так сторожите получше. В назидание? Так верните средневековые публичные пытки, а не таитесь за углами. Наказать виновного? Да, у него есть свобода воли, но вы уверены, что он один виноват? Вы уверены, что всем от этого станет исключительно лучше?

И каковы же мысли приговорённого? Нет, не о раскаянии. О ценности жизни, о лишениях, о загубленных возможностях.

Но Фёдор Михайлович продолжает мысль. Он не акцентирует внимание о необходимости казни, его внимание приковано к натуре человеческой. К тому, что все обещания, данные перед смертью, останутся обещаниями, получи человек помилование. И все идеалы, о которых думает приговорённый, далеки от суровой реальности.
Ведь дочь не помнит папу, его не было год. Она зовёт его дядей, её папа другой, красивый и без бороды, он умер.
Да и извечная история - один раз осуждённый уже не может влиться в общество, и всё снова идёт по кругу.

А что в итоге лучше-то? Сохранить бесценную жизнь в пожизненном заключении человеку, совершившему зверский поступок, или дать ему умереть? Для меня ещё вопрос, что гуманнее.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

@alyonaivanishko20 марта 2019 12:21

@Tatihimikosan, не знаю, насколько это свобода. Но это чистой воды манипуляция. Вопрос в целях, и хорошо, если цель - просто поднять рейтинг издания.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 марта 2019 12:34

@alyonaivanishko, свобода в том плане, что при тоталитарном режиме вбросы в принципе невозможны, там все читают "Правду" и довольны:) Максимум на кухне шепотом что-то обсудят. Цели бывают разные, информационная война идет со всех сторон, но и искать в каждой ерунде происки США или жидомассонов (феминисткам такое в основном пишут, что их спонсируют эти категории:) тоже смешно. Иногда люди просто чешут языком, повышают рейтинг и кликабельность, или сами убеждены в том, что пишут, факты искать трудно, но можно при желании.

@alyonaivanishko20 марта 2019 13:03

@Tatihimikosan, вот да, при желании)) которого у меня нет)) но я никого к своей позиции не склоняю))

написала рецензию30 ноября 2017 13:10
Последний день приговорённого к смертиВиктор Гюго

#БК_2017(15. Книга вашего любимого автора).

Никогда не задумывалась о том, какие чувства и мысли наполняют человека, который точно знает, что скоро умрет. Причем не просто так, а за совершенное преступление. Наверняка большинство раскаивается - искренне, наигранно - но раскаиваются. Жить-то хочется.

Именно об этом и книга; пятинедельный дневник заключенного, которому вынесен смертный приговор. Первое произведение Виктора Гюго, которое не вызвало во мне восторгов. Оно хорошее, очень сильное, в нем затронута серьезная тема, но одним из полюбившихся я его не назову. Все же читать было интересно. На протяжении всех дневниковых записей приговоренного меня не отпускала мысль, что его помилуют. Не зря же он все это пишет.

Мне было бы интересно более подробно узнать о главном герое, что за преступление послужило такому итогу, какая причина этого преступления. Но суть книги и цель автора была совсем не такой. Гюго хотел сказать, что неважно, за что осужден человек. Он все равно не заслуживает таких мук - не смерти, а именно этих мучений перед плахой. Когда ты один на один с собой такое долгое время, вся жизнь проносится перед глазами, ты вспоминаешь своих любимых людей, столько еще несделанного в твоей жизни, столько незавершенного, несказанного. Жуть, конечно.

Что касается вопроса о смертной казни, то я даже ничего и сказать не могу. Всегда колебалась, за я или против. В принципе, есть такие проступки, которые ничего другого и не предполагают. Люди просто не должны жить на этой земле. Но если посмотреть на это с другой стороны, то не стоит забывать об ошибках, которые совершаются в процессе определения преступника. И все-таки есть разница - посадить невиновного за решетку или лишить жизни. Да и в конце концов я верю, что человек действительно может измениться. Или, может быть, я ошибаюсь в этой своей вере. В любом случае есть много факторов в пользу обеих позиций, но возможно только к лучшему, что сейчас у нас смертная казнь не является одним из методов наказаний.

Людмила (@lyuda333)30 ноября 2017 13:37

@jasa_anya, вместо него никого бы и не поставила на этот пункт.) Вашим любимым писателем тоже он является?)

Анна . (@jasa_anya)30 ноября 2017 13:48

@lyuda333, он и Ремарк)
Кинг нравится, но почетное третье место)

Людмила (@lyuda333)30 ноября 2017 13:52

@jasa_anya, вот Ремарк - совсем не мой автор. А с Кингом только начинаю знакомиться.)