Рецензии на книгу Застава

написала рецензию25 июля 2018 17:59
ЗаставаСергей Лукьяненко

Как всегда интересно. Как всегда придуманный мир завораживает, и хочется читать про него больше и больше. Как всегда герои благородны и самоотверженны и за ними хочется наблюдать. Но всё же не самая глубокая и интересная книга у Лукьяненко, на мой взгляд. Если вы еще не знакомы с автором, то начинать знакомство с этой книги, наверное всё же не стоит, она может вам показаться слабоватой, и вы не продолжите знакомство (а это будет совершенно зря, ведь у Лукьяненко есть много совершенно потрясающих книг: Спектр, Глубина, Чистовик и т.д.). Ну а если вы как я, перечитали все самые известные книги у Лукьяненко, и теперь ищете чем бы утолить свой книжный голод и свою любовь к автору - то эта книга вам понравится. Но не ждите от нее слишком многого, она достаточно легкая, быстро читается, и не заставляет сильно напрягать черепушку.

Это моя первая книга из серии Пограничье - чтение остальных книг с удовольствием продолжу. Надеюсь, что хорошо проведу за ними не один приятный час.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
ЗаставаСергей Лукьяненко

Новый роман «Застава» Сергея Лукьяненко вызвал нешуточные споры в рядах читателей, едва выйдя из печати. Мнения о книге разделились, подчас, до диаметрально противоположных. Большинство знатоков творчества автора сравнивают «Заставу» с ранними, полюбившимися многим романами «Черновик» и «Чистовик». Однако, объективности ради, следует отметить, что, несмотря на некоторую схожесть миров, описываемых в трех книгах, «Застава» - совершенно самостоятельное произведение!
Завязка романа проста. Во вселенной существуют множество миров. Перемещаться из мира в мир можно, но только через некий мир, называющийся «Центрум». Такое название «Центрум» носит не потому, что он главный, а исключительно от того, что расположен в середине, как сердцевинка созревшего одуванчика. Способностью путешествовать между мирами обладает один землянин на несколько десятков тысяч. О своей способности к перемещению люди узнают случайно, или не узнают вовсе. Некоторые из узнавших, используют свой дар для личного обогащения: начинают заниматься контрабандой между мирами. А некоторые становятся пограничниками.
Как это часто бывает у Лукьяненко, сюжет романа изобилует неожиданными виражами. А «чисто» фантастический поначалу сюжет принимает детективный уклон. Привыкший к тому, что его романы иногда экранизируют, автор явно писал из расчета на интерес к книге кинематографистов. Уж очень по киношному выглядят некоторые сцены, а философские размышления главного героя сведены в книге к минимуму.
Не вдаваясь в сюжет, чтобы не вредить будущим читателям, скажу, что, на мой взгляд, книга вполне читабельна! Надеюсь, что автор закончил с перманентным дописыванием «Дозоров». Судя по тому, что у «Заставы» есть подзаголовок «Пограничье», продолжение не заставит себя ждать!