Книгу, которую читают все. 384 неожиданные истины

2013

От законов Мерфи до четырех уровней любви. От храма Соломона до феноменальных пророчеств великих людей. От "состава" души до брака по расчету.Самый популярный французский писатель Бернар Вербер откроет Вам 384 неожиданные истины. Расскажет о стратегиях манипулирования людьми и собственных рецептах творчества. И наконец, обратится к Вам с "неожиданной просьбой"... Ранее книга выходила под названием "Новая энциклопедия Относительного и Абсолютного знания".

Купить книгу Книгу, которую читают все. 384 неожиданные истины, Бернар Вербер

написала рецензию29 мая 2015 15:06
Книгу, которую читают все. 384 неожиданные истиныБернар Вербер

...Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав....
Вот идеальный эпиграф к "Книге, которую читают все. 384 неожиданные истины" . Что она собой представляет? Вот вы, когда делаете генеральную уборку в доме, куда деваете все ненужное? Что похуже выкидываете, что поприличнее отдаете знакомым-родственникам-друзьям, так? И у вас в одном пакете может оказаться яркая детская игрушка, рулон обоев, старая чугунная сковородка и бухгалтерский калькулятор. Вот и автор, похоже, наводил порядок в "чертогах разума" и отложил "на выброс" кучу пакетов, а там такое... вот смотрите, отрывок из содержания: 183.Испанцы в Мексике 184 Синхронность 185 Синдром Бэмби. 186 Рост 187 Направление 188 Сказка раввина Нахмана из Братиславы. И так далее.
Язык и слог книги таковы, что стиля автора я не увидела. Некоторые главы написаны очень просто и ясно, будто для детей, некоторые главы изобилуют профессиональными и научными терминами, датами, латинскими выражениями, и их приходится перечитывать по несколько раз, продираясь к смыслу сквозь ученость (или псевдоученость?). Может быть,это был замысел автора, имитация энциклопедии, которую создавали несколько человек, но впечатление создается такое, что некоторые главы написаны самостоятельно, как бы пересказ чего-то давно известного и знакомого, а некоторые просто copy-paste из Википедии. Знаете, будто нерадивый студент делал-делал курсовик, ну не хватает объема, что же делать, добавлю из инета.
И по этим двум причинам - полное отсутствие логики в содержании и неровность стиля - невозможно прочитать книгу сразу, по порядку. Я честно попыталась, но мозг стал буквально опухать. Поэтому оценку пока не ставлю. Книгу читаю по настроению, по одной-две статье.
Чем мне эта книга понравилась: она адски расширяет кругозор. Открываю на первой попавшейся странице: Царица Кахина. Первый раз слышу. Кто такая? Откуда? Дальше: четыре соглашения тольтеков. Те же вопросы. И даже, например, я знаю, кто такой Левиафан, но автор мне рассказывает: "Мясо Левиафана станет пищей на пиру праведников". Спорный вопрос, пригодятся ли мне когда-нибудь эти сведения, и вообще, будь я праведником, я бы не захотела это есть. Предлагается ли праведникам на пиру что-то еще? Лезу в гугл и расширение кругозора продолжается пугающими темпами )
Словом, удивительная по бесполезности и беспорядочности книга. Ну а что вы хотите от автора, биография которого в моей любимой википедии начинается так: "Родился в еврейской семье. Родителями были исконно русские помещики" )

#Тайные_сокровища_Ридли2