Происхождение всех вещей

2013

Время действия: конец XVIII - конец XIX веков. Место действия: Лондон и Перу, Филадельфия и Таити, Амстердам и самые отдаленные уголки земли. Мудрый, глубокий и захватывающий роман о времени, когда ботаника была наукой, требовавшей самопожертвования и азарта, отваги и готовности рисковать жизнью,когда ученый был авантюристом и первооткрывателем, дельцом и романтиком,когда люди любили не менее страстно, чем сейчас, но сдержанность считалась хорошим тоном. "Происхождение всех вещей" - великий роман о великом столетии. Название романа было выбрано неслучайно - это строка из произведений немецкого мистика XVI-XVII вв. Якоба Беме. Смысл ее в том, что в самой вещи скрывается ее название, которое нужно только расшифровать.

Купить книгу Происхождение всех вещей, Элизабет Гилберт

<p>Эта жизнь - сложный эксперимент, где всё познаётся на опыте. Иногда страдания заканчиваются победой, но ничего нельзя гарантировать. Самые изящные и красивые особи не всегда оказываются самыми жизнеспособными. В природных войнах господствует не зло, а абсолютный и беспристрастный закон, который гласит, что форм жизни слишком много, а ресурсов, необходимых им всем для выживания, недостаточно.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Бывают времена, когда трагизм этого мира становится выносить почти невозможно, а разбитое сердце - самое безжалостное испытание из всех.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Амброуз ошибся в своём понимании мира. Он хотел видеть мир раем, хотя на самом деле мир - поле боя. Всю жизнь он провёл, мечтая о вечном, постоянном и чистом. <<...>> Таким образом, как было известно Альме, в борьбе за выживание не всегда побеждали самые красивые, талантливые и одухотворённые; порой это были самые безжалостные, или самые удачливые, или просто самые упрямые.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>- Боюсь, для того, чтобы стать хорошим священником, у меня слишком много сомнений и идей насчёт Господа.<br />- Господа? - Генри нахмурился. - А какое Господь имеет отношение к тому, чтобы быть хорошим священником? Это работа, как и любая другая, молодой человек. Подстраиваешься под свои задачи и держишь своё мнение при себе. Вот как поступают хорошие священники,а если нет, им следовало бы так сделать!</p>
Генри Уиттакер
Добавила: SamoilenkoV
<p>- Никогда не оправдывайся, Сливка. Оправдывающийся человек выглядит слабым.</p>
Генри Уиттакер

написала рецензию31 июля 2018 9:36

#Изд1_1курс

Начинать чтение с книги «Происхождение всех вещей» и открывать для себя писательницу Элизабет Гилберт просто восхитительно! По моему мнению – это очень сильная книга, заставляющая задуматься и поразмышлять «о вечном» вместе с героями произведения. Я с таким удовольствием читала этот роман, погружаясь в 19 век, живя там вместе с героями, переживая за них и вдохновляясь вместе с ними. Гилберт создала перед читателями целый мир, длинною в век, охватывающий такое количество переплетения судеб, сквозь которые проходит жизнь главной героини – Альмы Уиттакер, которая родилась в эпоху Просвещения, эпоху величайших открытий в науке, ботанике, географии, медицине. Роман затрагивает два поколения: от молодого Генри Уиттакера до его единственной дочери Альмы, с которой мы проживаем практически всю книгу. Кто-то может посчитать, что Альма наискучнейший персонаж, да и книга неинтересна. Но это абсолютно не так! Эта женщина посвятила свою жизнь любимому занятию, не отвлекаясь на земные потребности. Многие ли из вас могут себе такое позволить? Современные женщины либо заняты исключительно своей внешностью в социальных сетях, либо они заняты повседневными бытовыми делами и воспитанием детей. Я ей чуточку, по-доброму, завидую. Альма стала для меня таким близким человеком, я видела в ней себя. Я тоже творческий человек, но меня как раз и ограничивает эта бытовая рутина. Как было бы замечательно обо всём забыть и уйти в мастерскую на несколько дней и творить там, писать картины. Поэтому я так вдохновилась этой книгой. Я не думаю, что она сильно горевала о своей несостоявшейся судьбе. Да, у неё бывали моменты сожаления, уже будучи взрослой, почему их жизни (скрипки, вилки и ложки) сложились так, а не иначе, о молодости, ушедшей безвозвратно. Но в конце книги она считает себя счастливой. А что ещё надо счастливой женщине?
Общие впечатления: очень содержательная книга, дающая пищу для ума, подтверждающая, что мои лучшие годы ещё впереди, что рутина временна и женщина может быть счастливой, дайте ей только немного времени!

@cupy, точно! ещё я обязательно прочту "Мисс Черити"!

Penguin Lessons (@cupy)1 августа 2018 11:02

@SamoilenkoV, интересно, как оно будет в сравнении)

Иринка (@aprilday)2 августа 2018 16:18

@cupy, много общего с Мисс Черити , я все время проводила параллели.

написала рецензию25 июля 2018 16:20
Происхождение всех вещейЭлизабет Гилберт

Рассуждая объективно, книга на троечку с плюсом. Но она безумно мне понравилась. Возможно, она идеально подошла к настроению, к обстоятельствам. А может, то был эффект неожиданно хорошей книги, когда ничего особенного от автора не ждешь, нет завышенных ожиданий, а тут такая интересная история.

По моим меркам роман потянет не меньше, чем на семейную сагу, хоть и с небольшой натяжкой – очень уж маленькая семья. Отец семейства – Генри – своими талантами, острым умом, изворотливостью, сильным и жестким, даже жестоким, характером, а главное, нещадным трудом и выносливостью добился богатства, известности, высокого положения. Удивительно, что материалом для работы стали всего лишь растения. Вспомнились слова одной знакомой бабушки: «Вы, молодежь, ленивые бездельники, а я на одном укропе за лето машину могу наторговать». Разбогатев, Генри выбирает место для усадьбы в Америке, и вот они – «Белые акры». К «Белым акрам» прилагается жена под стать Генри, а там и чада и домочадцы. С появлением на свет Альмы Уиттакер луч внимания рассказчика переходит на эту необыкновенную девочку.

Альма будет главной героиней до конца книги. Можно долго рассуждать, была ли в итоге она счастлива или нет. В том смысле, что с возрастом мудрые люди примиряются с не случившимся и с благодарностью думают о случившемся, обретают покой – в этом смысле к финалу она счастье обрела. Было счастье и до определенного периода когда казалось, что все впереди, что все произойдет, все будет. И вот почему-то так получилось, что «края» жизни получились аппетитными и яркими, а середина – самое, по сути, плодотворное и активное, самое трудоспособное и деятельное время, получилась серой, грустной, мучительно тоскливой. Альма занималась исследованиями, читала, изучала, была стопроцентным ученым. Кому-то для полноты жизни больше ничего и не надо, а ее грызла неудовлетворенность. Кстати, и духовная и физическая. История с полу-браком граничит с дурацким нелепым анекдотом, как и вообще мне показалась неуместной вся сексуальная жизнь Альмы. Может, все это должно было показать сублимацию в действии?

В какой-то момент Альма отбывает на Таити. А вы не были на Таити? Лично я на таком Таити в своих книжных путешествиях еще не бывала. Альма приезжает туда чуть позже первооткрывателей, того же капитана Блая, и застает удручающую картину. Аборигены страдают от европейских заболеваний, население раз за разом уменьшается из-за страшных эпидемий. Миссионеры в поте лица христианизируют острова, аборигены порасчетливее состоят на службе у церкви. И все равно, острова прекрасны, и Альма излечивается от тоски. Она приезжала на Таити с определенной целью, она ее достигла, в жизни открылись новые горизонты и можно возвращаться в большой мир.

После этого ее жизнь течет по новому руслу, и я думаю, здесь есть привет от «Есть, молиться, любить», где, по слухам, героиня также находит себя в путешествии. Последняя часть романа после Таити практически полностью посвящена теории эволюции Чарльза Дарвина и тому, как эта теория вышла в общество. Интрига должна была заключаться в том, что Альма на протяжении своей жизни в принципе работала над тем же самым, и только чуть-чуть не успела из-за своего перфекционизма, так как ее мучил один вопрос, ответ на который никак не укладывался в рамки теории эволюции. Последняя часть мне показалась скомканной, невнятной, слабоватой. Если до этого момента все было ясно, понятно, логически объяснимо, психологически выверено, то здесь Альма стала немного блаженной, и даже поездка на райские острова этого не объясняет.

Так что роман масштабный, полновесный, глубокий, насыщенный. Один минус – неровный, каким-то фрагментам отдается очень уж много внимания (хотя бы той же заветной переплетной), а что-то просто непонятно. И мне осталась непонятной идея автора. И так как это издательский факультет, и я читала книгу «вживую» на бумаге, хочется особо отметить издание. Книга около семисот страниц – я обожаю «толстушек». Книга с ляссе – хотя я ими практически не пользуюсь, они всегда меня умиляют. И самое замечательное – в книге мой любимый шрифт и моя любимая бумага цвета неяркой ванили. Ну никак не могу я оценить книгу меньше девяти, хотя объективно, повторюсь, это шесть-семь.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2018 4:29

@AprilDay, да, и я удивилась, что когда была треть книги всего, а героине уже было 48 лет, кажется. Шустрый темп

Иринка (@aprilday)29 июля 2018 8:19

@cupy, Я постоянно мысленно тормозила действие, очень уж хотелось счастья героине. И все равно слишком быстро годы летели.

Penguin Lessons (@cupy)30 июля 2018 6:42

@AprilDay, да, как раз из-за отсутствия счастья годы и резали сильнее

написал рецензию21 июня 2016 20:44
Происхождение всех вещейЭлизабет Гилберт

Книгу читаю с не очень большим удовольствием. Ещё не дочитал. Но автор представил несчастную и очень умную Альму, в которой в силу своей внешности и опять же ума уж очень много скромности, из за которой она страдает. На протяжении всей жизни отдала все своё внимание семье и мхам, ну а сделать усилие над собой и своей внешностью, уж слишком скромная..(( она цепляется за все подряд словно лишь бы избавится от одиночества, и нарвалась на полоумного Амброуза. И так как более я не прочёл , несчастная Альма отправилась на Таити после смерти своего отца , удостовериться был ли её муж ( так называемый) содомитом или нет!? Тогда как она могла бы наладить отношения с сестрой хотя бы, но увы .... катимся вниз по финансовой лестнице ... Вообщем далее может у неё что то и наладится , но сомневаюсь. Автору хотелось бы сказать что читая эту книгу испытываешь одно уныние и досаду за главную героиню, так как она якобы раба своих привычек , внешности, богатства

написала рецензию16 июня 2016 9:55
Происхождение всех вещейЭлизабет Гилберт

Достойное интересное произведение для тех, кто любит книги о жизни натуралистов и ученых, а также об их открытиях. Поначалу мне книга очень понравилась. Довольно живые и свежие описания, жизнь в романе, сосредоточенная большей частью в новообразовавшемся фамильном поместье, не стоит на месте. Юная Альма, унаследовавшая ум матери и хватку отца, со всей страстью погружаются в изучении окружающей ее природной растительности. Мхи становятся ее единственной настоящей любовью, ее миром чудесных открытий.
Романтических отношений, какими мы привыкли их видеть, здесь нет и не будет. Возникнет ощущение, будто нам просто вставили в микроскоп другой препарат для изучения, и он не подошел. В произведении главными героями являютя, все же, мхи, и только потом Альма и остальные.
Ближе к последней трети книги мне неожиданно не хватило динамики. Как будто выбило из привычной колеи. Думаю, когда вы дойдете то того же места, что и я, вы это поймете. А может, вам эта часть, наоборот, понравится больше.
Остальную часть романа я больше пролистывала, выискивая для себя наиболее интересные страницы, чем читала подряд. Все же книга немного тяжеловата для нашего глаза, привыкшего к более динамичным и современным романам.
И все же, роман "Происхождение всех вещей" стоит того, чтобы его прочесть. Хотя бы для того, чтобы понять — каждый человек должен найти свое место в жизни, и иногда для этого придется принести в жертву желание создать семью и почувствовать любовь. Уверенные 7 из 10!

написала рецензию10 ноября 2015 19:46
Происхождение всех вещейЭлизабет Гилберт

Все отзывы на этот роман, которые я видела до прочтения, отличались краткостью, положительным отношением и тем, что из них мало что можно было понять о книге кроме того, что она хорошая и что получить такую книгу от автора «Есть, молиться, любить» было неожиданно. Меня это заинтриговало, потому что знаменитый бестселлер Гилберт никогда не вдохновлял на прочтение. Примечательно еще то, что эти краткие и немного даже загадочные в своей лаконичности отзывы создали у меня стойкое ощущение того, что книга меня не разочарует (хотя причин на то не было никаких). Мне понравилась со вкусом оформленная обложка и отсутствие в рецензиях, несмотря на высокую оценку, восторгов и бурного проявления эмоций. Согласитесь, сомнительные основания для оптимистичных ожиданий.

Сложно сказать, о чем этот роман. Об эпохе, когда ботаника была захватывающей наукой? Да. Об авантюристах, первооткрывателях, одержимых? Да. О судьбе одной женщины, занявшейся наукой в те времена, когда женщин-ученых мало кто воспринимал всерьез? Безусловно. О несчастливой судьбе этой женщины, благодаря которой она и сделала свои главные открытия? Да. О том, как она прожила счастливую жизнь, погрузившись в свои изыскания? Тоже да.

Альма Уиттакер родилась на заре того великого века, когда человечество оглянулось вокруг, прониклось удивительным разнообразием природы, глотнуло яда скептицизма и сомнений и загорелось страстью изучить окружающий мир, докопаться до истины, дать всему имена и классифицировать. Снаряжались экспедиции в дальние жаркие страны, люди проводили месяцы и годы в плаваниях, рисковали жизнью, болели, выживали, собирали образцы растений, пытались доставить их на родину в сохранности, писали дневники и делали эскизы своих находок. У всех были разные цели: кто-то хотел богатства, кто-то – славы, одни бескорыстно служили науке, другим попросту некуда было податься, кроме как сесть на корабль и плыть на край света. Удивительное время, когда можно было влюбиться в человека за одно то, что он невероятно красиво и точно рисовал орхидеи.

Отец нашей героини явно не принадлежал к числу блаженных ученых, сколотить состояние – вот чего он хотел. Это ему вполне удалось, однако вместе с тем Генри Уиттакер навсегда сохранил уважение к науке, книгам и ученым занятиям, хотя ему самому все это не вполне давалось. Он всячески поощрял свою дочь заниматься изучением окружающего мира, и способная Альма не разочаровала своего отца.

У Альмы Уиттакер была длинная жизнь. В романе мы прослеживаем ее всю – от начала и до конца. Счастливое детство, юность с первыми потерями и разочарованиями, исследование мира и самой себя, открытия, последовавшие за этим (какие были важнее?), погружение в науку, тоска, влюбленности, надежды, отчаянные решения, приключения, снова открытия... Все это было в жизни Альмы, и об этом рассказать невозможно – такая это длинная цепь событий, составляющих ее судьбу и – более того – предназначение. Об этой жизни читать интересно – она одновременно заурядна и невероятна, однообразна и насыщенна, радостна и печальна.

Очень хорошее название, настоящий смысл которого открывается ближе к концу романа. Замечательная идея показать всю ту напряженность исследовательской мысли, витание в воздухе научных идей, их концентрацию и созревание, когда люди в разных концах земного шара приходили к одним и тем же выводам, испытывали озарение в одно и то же время, но совершенно независимо друг от друга. Просто время этого открытия пришло.

Хороший, ровный слог. Правильные интонации, неспешность и основательность до конца, несмотря на немаленький объем романа. У меня книга вызвала однозначную симпатию: тем, что написана с умом, с душой, с большим трудом и с любовью.