Происхождение всех вещей

2013

Время действия: конец XVIII - конец XIX веков. Место действия: Лондон и Перу, Филадельфия и Таити, Амстердам и самые отдаленные уголки земли. Мудрый, глубокий и захватывающий роман о времени, когда ботаника была наукой, требовавшей самопожертвования и азарта, отваги и готовности рисковать жизнью,когда ученый был авантюристом и первооткрывателем, дельцом и романтиком,когда люди любили не менее страстно, чем сейчас, но сдержанность считалась хорошим тоном. "Происхождение всех вещей" - великий роман о великом столетии. Название романа было выбрано неслучайно - это строка из произведений немецкого мистика XVI-XVII вв. Якоба Беме. Смысл ее в том, что в самой вещи скрывается ее название, которое нужно только расшифровать.

Купить книгу Происхождение всех вещей, Элизабет Гилберт

<p>Я верю, что мы наполовину слепы и на каждом шагу ошибаемся. Я верю, что мы понимаем очень мало, и если даже нам кажется, что мы что-то понимаем, в большинстве случаев это не так. Я верю, что смерть нельзя победить — это так очевидно! — но если повезет, можно прожить достаточно долго. А если есть и везение, и упрямство, то жизнь порой может оказаться даже приятной.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Так уж повелось, что в молодости все мы эгоисты.</p>
Элизабет Гилберт "Происхождение всех вещей"
Добавила: alalila

написал рецензию21 июня 2016 20:44
Происхождение всех вещейЭлизабет Гилберт

Книгу читаю с не очень большим удовольствием. Ещё не дочитал. Но автор представил несчастную и очень умную Альму, в которой в силу своей внешности и опять же ума уж очень много скромности, из за которой она страдает. На протяжении всей жизни отдала все своё внимание семье и мхам, ну а сделать усилие над собой и своей внешностью, уж слишком скромная..(( она цепляется за все подряд словно лишь бы избавится от одиночества, и нарвалась на полоумного Амброуза. И так как более я не прочёл , несчастная Альма отправилась на Таити после смерти своего отца , удостовериться был ли её муж ( так называемый) содомитом или нет!? Тогда как она могла бы наладить отношения с сестрой хотя бы, но увы .... катимся вниз по финансовой лестнице ... Вообщем далее может у неё что то и наладится , но сомневаюсь. Автору хотелось бы сказать что читая эту книгу испытываешь одно уныние и досаду за главную героиню, так как она якобы раба своих привычек , внешности, богатства

написала рецензию16 июня 2016 9:55
Происхождение всех вещейЭлизабет Гилберт

Достойное интересное произведение для тех, кто любит книги о жизни натуралистов и ученых, а также об их открытиях. Поначалу мне книга очень понравилась. Довольно живые и свежие описания, жизнь в романе, сосредоточенная большей частью в новообразовавшемся фамильном поместье, не стоит на месте. Юная Альма, унаследовавшая ум матери и хватку отца, со всей страстью погружаются в изучении окружающей ее природной растительности. Мхи становятся ее единственной настоящей любовью, ее миром чудесных открытий.
Романтических отношений, какими мы привыкли их видеть, здесь нет и не будет. Возникнет ощущение, будто нам просто вставили в микроскоп другой препарат для изучения, и он не подошел. В произведении главными героями являютя, все же, мхи, и только потом Альма и остальные.
Ближе к последней трети книги мне неожиданно не хватило динамики. Как будто выбило из привычной колеи. Думаю, когда вы дойдете то того же места, что и я, вы это поймете. А может, вам эта часть, наоборот, понравится больше.
Остальную часть романа я больше пролистывала, выискивая для себя наиболее интересные страницы, чем читала подряд. Все же книга немного тяжеловата для нашего глаза, привыкшего к более динамичным и современным романам.
И все же, роман "Происхождение всех вещей" стоит того, чтобы его прочесть. Хотя бы для того, чтобы понять — каждый человек должен найти свое место в жизни, и иногда для этого придется принести в жертву желание создать семью и почувствовать любовь. Уверенные 7 из 10!

написала рецензию10 ноября 2015 19:46
Происхождение всех вещейЭлизабет Гилберт

Все отзывы на этот роман, которые я видела до прочтения, отличались краткостью, положительным отношением и тем, что из них мало что можно было понять о книге кроме того, что она хорошая и что получить такую книгу от автора «Есть, молиться, любить» было неожиданно. Меня это заинтриговало, потому что знаменитый бестселлер Гилберт никогда не вдохновлял на прочтение. Примечательно еще то, что эти краткие и немного даже загадочные в своей лаконичности отзывы создали у меня стойкое ощущение того, что книга меня не разочарует (хотя причин на то не было никаких). Мне понравилась со вкусом оформленная обложка и отсутствие в рецензиях, несмотря на высокую оценку, восторгов и бурного проявления эмоций. Согласитесь, сомнительные основания для оптимистичных ожиданий.

Сложно сказать, о чем этот роман. Об эпохе, когда ботаника была захватывающей наукой? Да. Об авантюристах, первооткрывателях, одержимых? Да. О судьбе одной женщины, занявшейся наукой в те времена, когда женщин-ученых мало кто воспринимал всерьез? Безусловно. О несчастливой судьбе этой женщины, благодаря которой она и сделала свои главные открытия? Да. О том, как она прожила счастливую жизнь, погрузившись в свои изыскания? Тоже да.

Альма Уиттакер родилась на заре того великого века, когда человечество оглянулось вокруг, прониклось удивительным разнообразием природы, глотнуло яда скептицизма и сомнений и загорелось страстью изучить окружающий мир, докопаться до истины, дать всему имена и классифицировать. Снаряжались экспедиции в дальние жаркие страны, люди проводили месяцы и годы в плаваниях, рисковали жизнью, болели, выживали, собирали образцы растений, пытались доставить их на родину в сохранности, писали дневники и делали эскизы своих находок. У всех были разные цели: кто-то хотел богатства, кто-то – славы, одни бескорыстно служили науке, другим попросту некуда было податься, кроме как сесть на корабль и плыть на край света. Удивительное время, когда можно было влюбиться в человека за одно то, что он невероятно красиво и точно рисовал орхидеи.

Отец нашей героини явно не принадлежал к числу блаженных ученых, сколотить состояние – вот чего он хотел. Это ему вполне удалось, однако вместе с тем Генри Уиттакер навсегда сохранил уважение к науке, книгам и ученым занятиям, хотя ему самому все это не вполне давалось. Он всячески поощрял свою дочь заниматься изучением окружающего мира, и способная Альма не разочаровала своего отца.

У Альмы Уиттакер была длинная жизнь. В романе мы прослеживаем ее всю – от начала и до конца. Счастливое детство, юность с первыми потерями и разочарованиями, исследование мира и самой себя, открытия, последовавшие за этим (какие были важнее?), погружение в науку, тоска, влюбленности, надежды, отчаянные решения, приключения, снова открытия... Все это было в жизни Альмы, и об этом рассказать невозможно – такая это длинная цепь событий, составляющих ее судьбу и – более того – предназначение. Об этой жизни читать интересно – она одновременно заурядна и невероятна, однообразна и насыщенна, радостна и печальна.

Очень хорошее название, настоящий смысл которого открывается ближе к концу романа. Замечательная идея показать всю ту напряженность исследовательской мысли, витание в воздухе научных идей, их концентрацию и созревание, когда люди в разных концах земного шара приходили к одним и тем же выводам, испытывали озарение в одно и то же время, но совершенно независимо друг от друга. Просто время этого открытия пришло.

Хороший, ровный слог. Правильные интонации, неспешность и основательность до конца, несмотря на немаленький объем романа. У меня книга вызвала однозначную симпатию: тем, что написана с умом, с душой, с большим трудом и с любовью.

написала рецензию11 октября 2014 13:32
Происхождение всех вещейЭлизабет Гилберт

Если вы ждете книгу о путешествиях или о любви, то, скорее всего, «Происхождением всех вещей» вас разочарует. Особенно, если вы понимаете эти слова в самом прямом и узком их значении.

История начинается, как классический роман, задолго до рождения главной героини и заканчивается её смертью. Мы видим маленькую девочку, с интересом изучающую собственное поместье, девушку, увлеченную науками, и, наконец, женщину, открывающую для себя мир. Её взлёты и падения, страсти, потери, открытия – всё вплетено в общую канву жизни, цель которой – поиск самой себя, своего предназначения и места в этом мире.

Особо хочется сказать о научной стороне книги. Описания теорий, споров, растений и особенно мхов поразили меня своей, совершенно непривычной для книг такого жанра, точностью и достоверностью.

Повествование развивается неспешно, часто действительно яркого события приходится ждать многие годы. Подробности быта, мыслей, описаний – все погружает читателя в начало XIX века.

И главное открытие – Альмы Уиттакер, книги, читателя – начинает казаться действительно невероятно важным и судьбоносным для каждого. Происхождение всего и всех.

Единственным недостатком книги мне показалась зацикленность героини на сексе. Если в начале это действительно помогало раскрыть характер и показать ее, то позже частые мысли о "мужском половом члене" начинали сильно резать глаз.

написала рецензию24 марта 2014 10:29
Происхождение всех вещейЭлизабет Гилберт

"Тем, кто плохо подготовлен к борьбе за выживание, пожалуй, лучше было бы вовсе не появляться на свет. Единственное непростительное преступление - оборвать свой жизненный эксперимент прежде, чем наступит его естественное окончание. Те, кто так поступает, слабы и достойны жалости, ибо жизненный эксперимент и сам бы скоро оборвался для всех нас без исключения, так почему бы не набраться смелости, не проявить любопытство и не остаться на поле боя, пока не наступит конец, который и неизбежный? Нежелание бороться за жизнь - не что иное, как трусость. Нежелание бороться за существование - нарушение великого договора с жизнью."

Исходя из вышесказанного, Альма Уиттакер, главная героиня, - сильная личность, пережившая все испытания, выпавшие на её долю. Сначала маленькая и любознательная девочка, изучавшая мир вокруг верхом на своём пони. Затем - ученая, женщина с бушующими в душе страстями. Она выросла в роскошном поместье, окруженная светлейшими умами своего века, привыкшая к научным спорам за ужином. Она как губка впитывала стремление к познанию. К познанию происхождения всех вещей. Альма посвятила этому изучению всю свою жизнь. И вот она, перед нами, вмещается в книжный переплет, заигрывающе шурша страницами.
Советую эту книгу любителям семейных саг и тайн, историй о сильных женщинах и о слабостях сильных женщин. Труд Элизабет Гилберт по-настоящему заслуживает уважения. Это талант - так написать о науке, ботание, мхах, что самой хочется схватить лупу, книгу Дарвина и отправиться в экспедицию.