Рецензии на книгу Происхождение всех вещей

написала рецензию22 апреля 2020 13:01
Происхождение всех вещейЭлизабет Гилберт

Происхождение всех вещей нам не откроют, но заставят задуматься. Хотела пересказать, о чем книга, но скучно это и лучше прочесть самому нежели читать хроники сюжетов.

Что до моих впечатлений, то они не однозначны. Книгу читала где-то неделю, персонажи в ней яркие. Не скажу, что они вызывают симпатию, но забыть их сложно.
Моим любимчиком был Генри Уиттакер. Сын садовника, ставший одним из богатейших людей в Филадельфии, благодаря таланту, хитрости, настойчивости, и ослиному упрямству. Именно умением добиваться желаемого он мне запомнился. В целом, особого переживания о судьбе героев не было.
Центральным персонажем является его дочь Альма. Невероятно умна, логична, перфекционист, желающий понять логику, истоки и первопричины всего на свете. Далеко не красотка и очень одинока, однако это неизбежная сторона такого интеллекта. Она одержима жаждой понять «почему» и в отношении растений и людей.
Как по мне, всю книгу автор подводил к мыслям, озвученным на последних страницах. Последние 100 страниц и понравились более всего.
Главная героиня, как и отец, знавшая много о растениях, увлеклась изучением мхов и том как они выживают. Она рассуждала подобно с теорией о эволюции Дарвина и проецировала идеи на человечество.
Казалось бы, в мире людей все также можно объяснить с точки зрения ботаники и биологии – борьба за выживание, продолжение рода, умение приспосабливаться и выживать. НО главной героине, помним она перфекционист и логик, не давала покоя брешь в этой теории. Вопрос, на который ни Дарвин ни она сама не нашли ответа – Зачем с точки зрения биологии нужно самопожертвование и сопереживание? Это свойство присуще только людям. В животном мире есть похожие примеры, но в итоге такая жертва была на пользу стае или колонии. Но зачем голодающий узник делиться едой с сокамерником или солдат бросается на штыки, чтобы уберечь товарища. Это не идет на пользу конкретному человеку, совершающему жертву. Откуда и зачем в людях доброта? К животным, чужакам и тд?

Она была ученым и не хотела верить в божественную сущность иди душу или что-то вроде этого. Как по мне, это не брешь в теории, а доказательство того, что человек — это больше чем эволюционирующий биологический организм, поглощённый жаждой выжить. Человек не просто мешок костей, дерьма и крови. Есть конечно отклонения, но в целом большинству людей присущи эмоции, сострадание и способность на жертву ради того, что они считают важным.

написала рецензию27 мая 2019 12:45

Происхождение всех вещей…
И эта книга действительно охватывает множество аспектов, все- таки читатель знакомится с героиней с момента ее рождения и провожает на смерть.
Книгу называют викторианской литературой, но мне так не показалось. Здесь не встретить четкой системы повествования (невозможно предугадать что ждет героиню за поворотом), роман включает сцены, которые никогда не встретишь в классической литературе (либо я до таких книг еще не дошла).
Несмотря на то, что события проходят в 19 веке, роман буквально источает современные проблемы и волнения общества.
Читается книга легко, за приключениями Альмы следить интересно, но дойдя до той части книги, где действия происходят на Таити я совсем потеряла нить повествования. Признаюсь, скорее всего я не до конца поняла, что автор хотела донести до читателя. То, что близко мне – тема феминизма, одиночества, и счастья в одиночестве я уловила четко и мой читательский интерес откликнулся на эти темы. Высокодуховные же проблемы, поднятые в романе, во мне не отозвались никаким образом, и я совсем не поняла, зачем они были нужны именно в данном контексте. Единственное объяснение – помочь героине сформулировать теорию эволюции, но мне кажется, это случилось бы и без данной темы.

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из 3х слов)

написала рецензию16 мая 2019 19:57
Происхождение всех вещейЭлизабет Гилберт

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)
#книжные_жирушки

Как хорошо, что я не знала перед чтением книги, что её автор написала и книгу Есть, молиться, любить
Когда-то много лет назад я не смогла одолеть эту историю про еду, молитву и любовь.
Эта же книга просто великолепна, но великолепие её не в помпезности и пафосности, а в размеренности, глубине и теплоте.

Я так привыкла начинать день с этой книгой, быть с ней в течение дня и завершать день тоже ей, что не знаю, как поеду завтра без неё.
По сути эта книга об одной героине Альме Уиттакер. Рядом с ней, конечно же, было много других людей, но она такая уникальная девочка-девушка-женщина, что заполняет собой всё вокруг. Мы встречаемся с ней в момент её рождения. Мы рядом с ней, когда она наблюдает за необычными явлениями в мире. Она растёт, а вместе с ней и интерес к миру.
Неудивительно, что её интересуют вещи, которые совсем не интересны девочкам её возраста. Она с детства крутилась среди великих умов, поддерживала с учёными разговоры и делала выводы своим наблюдениям.

Конечно, ей не всегда было легко ладить с девочками своего возраста. Им интересны платья и атласные ленты, ей же мхи и прочие растения. Кажется, эта девочка должна быть интересна только избранным читателям, с такими же интересами к ботанике. Но мне, не ботанику, хотелось как можно больше читать о её ботанических размышлениях. А уж как было интересно читать о всех её других размышлениях. У пытливого ума их не может быть мало.

Мы проживаем рядом с Альмой всю её жизнь. Ей так хотелось простого человеческого счастья, но не всегда оно случалось. Она была открыта всему миру, но мир не всегда был открыт ей. Слишком быстро проходит жизнь, не всегда удаётся ухватиться за её хвост, чтобы всё успеть.
Эта книга с оттенком тоски, которая томит женское сердце где-то очень глубоко. Но при всей той боли, что Альма переживает за всю свою жизнь (а как же без этого?), она остаётся светлой всегда.

@rina_rot, я где-то треть книги прочитала. Честно пыталась изо всех сил))
После этой книги автора ещё бы почитала, но точно не "Ешь"))

Катя (@rina_rot)16 мая 2019 20:16

@anastasia_roja, значит, ты не посетишь индийских ашрамов и не достигнешь просветления.

@rina_rot, увы...
Я с Шантарамом хорошо в Индии побывала

написала рецензию31 июля 2018 9:36

#Изд1_1курс

Начинать чтение с книги «Происхождение всех вещей» и открывать для себя писательницу Элизабет Гилберт просто восхитительно! По моему мнению – это очень сильная книга, заставляющая задуматься и поразмышлять «о вечном» вместе с героями произведения. Я с таким удовольствием читала этот роман, погружаясь в 19 век, живя там вместе с героями, переживая за них и вдохновляясь вместе с ними. Гилберт создала перед читателями целый мир, длинною в век, охватывающий такое количество переплетения судеб, сквозь которые проходит жизнь главной героини – Альмы Уиттакер, которая родилась в эпоху Просвещения, эпоху величайших открытий в науке, ботанике, географии, медицине. Роман затрагивает два поколения: от молодого Генри Уиттакера до его единственной дочери Альмы, с которой мы проживаем практически всю книгу. Кто-то может посчитать, что Альма наискучнейший персонаж, да и книга неинтересна. Но это абсолютно не так! Эта женщина посвятила свою жизнь любимому занятию, не отвлекаясь на земные потребности. Многие ли из вас могут себе такое позволить? Современные женщины либо заняты исключительно своей внешностью в социальных сетях, либо они заняты повседневными бытовыми делами и воспитанием детей. Я ей чуточку, по-доброму, завидую. Альма стала для меня таким близким человеком, я видела в ней себя. Я тоже творческий человек, но меня как раз и ограничивает эта бытовая рутина. Как было бы замечательно обо всём забыть и уйти в мастерскую на несколько дней и творить там, писать картины. Поэтому я так вдохновилась этой книгой. Я не думаю, что она сильно горевала о своей несостоявшейся судьбе. Да, у неё бывали моменты сожаления, уже будучи взрослой, почему их жизни (скрипки, вилки и ложки) сложились так, а не иначе, о молодости, ушедшей безвозвратно. Но в конце книги она считает себя счастливой. А что ещё надо счастливой женщине?
Общие впечатления: очень содержательная книга, дающая пищу для ума, подтверждающая, что мои лучшие годы ещё впереди, что рутина временна и женщина может быть счастливой, дайте ей только немного времени!

@cupy, точно! ещё я обязательно прочту "Мисс Черити"!

Penguin Lessons (@cupy)1 августа 2018 11:02

@SamoilenkoV, интересно, как оно будет в сравнении)

Иринка (@aprilday)2 августа 2018 16:18

@cupy, много общего с Мисс Черити , я все время проводила параллели.

написала рецензию25 июля 2018 16:20
Происхождение всех вещейЭлизабет Гилберт

Рассуждая объективно, книга на троечку с плюсом. Но она безумно мне понравилась. Возможно, она идеально подошла к настроению, к обстоятельствам. А может, то был эффект неожиданно хорошей книги, когда ничего особенного от автора не ждешь, нет завышенных ожиданий, а тут такая интересная история.

По моим меркам роман потянет не меньше, чем на семейную сагу, хоть и с небольшой натяжкой – очень уж маленькая семья. Отец семейства – Генри – своими талантами, острым умом, изворотливостью, сильным и жестким, даже жестоким, характером, а главное, нещадным трудом и выносливостью добился богатства, известности, высокого положения. Удивительно, что материалом для работы стали всего лишь растения. Вспомнились слова одной знакомой бабушки: «Вы, молодежь, ленивые бездельники, а я на одном укропе за лето машину могу наторговать». Разбогатев, Генри выбирает место для усадьбы в Америке, и вот они – «Белые акры». К «Белым акрам» прилагается жена под стать Генри, а там и чада и домочадцы. С появлением на свет Альмы Уиттакер луч внимания рассказчика переходит на эту необыкновенную девочку.

Альма будет главной героиней до конца книги. Можно долго рассуждать, была ли в итоге она счастлива или нет. В том смысле, что с возрастом мудрые люди примиряются с не случившимся и с благодарностью думают о случившемся, обретают покой – в этом смысле к финалу она счастье обрела. Было счастье и до определенного периода когда казалось, что все впереди, что все произойдет, все будет. И вот почему-то так получилось, что «края» жизни получились аппетитными и яркими, а середина – самое, по сути, плодотворное и активное, самое трудоспособное и деятельное время, получилась серой, грустной, мучительно тоскливой. Альма занималась исследованиями, читала, изучала, была стопроцентным ученым. Кому-то для полноты жизни больше ничего и не надо, а ее грызла неудовлетворенность. Кстати, и духовная и физическая. История с полу-браком граничит с дурацким нелепым анекдотом, как и вообще мне показалась неуместной вся сексуальная жизнь Альмы. Может, все это должно было показать сублимацию в действии?

В какой-то момент Альма отбывает на Таити. А вы не были на Таити? Лично я на таком Таити в своих книжных путешествиях еще не бывала. Альма приезжает туда чуть позже первооткрывателей, того же капитана Блая, и застает удручающую картину. Аборигены страдают от европейских заболеваний, население раз за разом уменьшается из-за страшных эпидемий. Миссионеры в поте лица христианизируют острова, аборигены порасчетливее состоят на службе у церкви. И все равно, острова прекрасны, и Альма излечивается от тоски. Она приезжала на Таити с определенной целью, она ее достигла, в жизни открылись новые горизонты и можно возвращаться в большой мир.

После этого ее жизнь течет по новому руслу, и я думаю, здесь есть привет от «Есть, молиться, любить», где, по слухам, героиня также находит себя в путешествии. Последняя часть романа после Таити практически полностью посвящена теории эволюции Чарльза Дарвина и тому, как эта теория вышла в общество. Интрига должна была заключаться в том, что Альма на протяжении своей жизни в принципе работала над тем же самым, и только чуть-чуть не успела из-за своего перфекционизма, так как ее мучил один вопрос, ответ на который никак не укладывался в рамки теории эволюции. Последняя часть мне показалась скомканной, невнятной, слабоватой. Если до этого момента все было ясно, понятно, логически объяснимо, психологически выверено, то здесь Альма стала немного блаженной, и даже поездка на райские острова этого не объясняет.

Так что роман масштабный, полновесный, глубокий, насыщенный. Один минус – неровный, каким-то фрагментам отдается очень уж много внимания (хотя бы той же заветной переплетной), а что-то просто непонятно. И мне осталась непонятной идея автора. И так как это издательский факультет, и я читала книгу «вживую» на бумаге, хочется особо отметить издание. Книга около семисот страниц – я обожаю «толстушек». Книга с ляссе – хотя я ими практически не пользуюсь, они всегда меня умиляют. И самое замечательное – в книге мой любимый шрифт и моя любимая бумага цвета неяркой ванили. Ну никак не могу я оценить книгу меньше девяти, хотя объективно, повторюсь, это шесть-семь.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2018 4:29

@AprilDay, да, и я удивилась, что когда была треть книги всего, а героине уже было 48 лет, кажется. Шустрый темп

Иринка (@aprilday)29 июля 2018 8:19

@cupy, Я постоянно мысленно тормозила действие, очень уж хотелось счастья героине. И все равно слишком быстро годы летели.

Penguin Lessons (@cupy)30 июля 2018 6:42

@AprilDay, да, как раз из-за отсутствия счастья годы и резали сильнее

написал рецензию21 июня 2016 20:44
Происхождение всех вещейЭлизабет Гилберт

Книгу читаю с не очень большим удовольствием. Ещё не дочитал. Но автор представил несчастную и очень умную Альму, в которой в силу своей внешности и опять же ума уж очень много скромности, из за которой она страдает. На протяжении всей жизни отдала все своё внимание семье и мхам, ну а сделать усилие над собой и своей внешностью, уж слишком скромная..(( она цепляется за все подряд словно лишь бы избавится от одиночества, и нарвалась на полоумного Амброуза. И так как более я не прочёл , несчастная Альма отправилась на Таити после смерти своего отца , удостовериться был ли её муж ( так называемый) содомитом или нет!? Тогда как она могла бы наладить отношения с сестрой хотя бы, но увы .... катимся вниз по финансовой лестнице ... Вообщем далее может у неё что то и наладится , но сомневаюсь. Автору хотелось бы сказать что читая эту книгу испытываешь одно уныние и досаду за главную героиню, так как она якобы раба своих привычек , внешности, богатства

написала рецензию16 июня 2016 9:55
Происхождение всех вещейЭлизабет Гилберт

Достойное интересное произведение для тех, кто любит книги о жизни натуралистов и ученых, а также об их открытиях. Поначалу мне книга очень понравилась. Довольно живые и свежие описания, жизнь в романе, сосредоточенная большей частью в новообразовавшемся фамильном поместье, не стоит на месте. Юная Альма, унаследовавшая ум матери и хватку отца, со всей страстью погружаются в изучении окружающей ее природной растительности. Мхи становятся ее единственной настоящей любовью, ее миром чудесных открытий.
Романтических отношений, какими мы привыкли их видеть, здесь нет и не будет. Возникнет ощущение, будто нам просто вставили в микроскоп другой препарат для изучения, и он не подошел. В произведении главными героями являютя, все же, мхи, и только потом Альма и остальные.
Ближе к последней трети книги мне неожиданно не хватило динамики. Как будто выбило из привычной колеи. Думаю, когда вы дойдете то того же места, что и я, вы это поймете. А может, вам эта часть, наоборот, понравится больше.
Остальную часть романа я больше пролистывала, выискивая для себя наиболее интересные страницы, чем читала подряд. Все же книга немного тяжеловата для нашего глаза, привыкшего к более динамичным и современным романам.
И все же, роман "Происхождение всех вещей" стоит того, чтобы его прочесть. Хотя бы для того, чтобы понять — каждый человек должен найти свое место в жизни, и иногда для этого придется принести в жертву желание создать семью и почувствовать любовь. Уверенные 7 из 10!

написала рецензию10 ноября 2015 19:46
Происхождение всех вещейЭлизабет Гилберт

Все отзывы на этот роман, которые я видела до прочтения, отличались краткостью, положительным отношением и тем, что из них мало что можно было понять о книге кроме того, что она хорошая и что получить такую книгу от автора «Есть, молиться, любить» было неожиданно. Меня это заинтриговало, потому что знаменитый бестселлер Гилберт никогда не вдохновлял на прочтение. Примечательно еще то, что эти краткие и немного даже загадочные в своей лаконичности отзывы создали у меня стойкое ощущение того, что книга меня не разочарует (хотя причин на то не было никаких). Мне понравилась со вкусом оформленная обложка и отсутствие в рецензиях, несмотря на высокую оценку, восторгов и бурного проявления эмоций. Согласитесь, сомнительные основания для оптимистичных ожиданий.

Сложно сказать, о чем этот роман. Об эпохе, когда ботаника была захватывающей наукой? Да. Об авантюристах, первооткрывателях, одержимых? Да. О судьбе одной женщины, занявшейся наукой в те времена, когда женщин-ученых мало кто воспринимал всерьез? Безусловно. О несчастливой судьбе этой женщины, благодаря которой она и сделала свои главные открытия? Да. О том, как она прожила счастливую жизнь, погрузившись в свои изыскания? Тоже да.

Альма Уиттакер родилась на заре того великого века, когда человечество оглянулось вокруг, прониклось удивительным разнообразием природы, глотнуло яда скептицизма и сомнений и загорелось страстью изучить окружающий мир, докопаться до истины, дать всему имена и классифицировать. Снаряжались экспедиции в дальние жаркие страны, люди проводили месяцы и годы в плаваниях, рисковали жизнью, болели, выживали, собирали образцы растений, пытались доставить их на родину в сохранности, писали дневники и делали эскизы своих находок. У всех были разные цели: кто-то хотел богатства, кто-то – славы, одни бескорыстно служили науке, другим попросту некуда было податься, кроме как сесть на корабль и плыть на край света. Удивительное время, когда можно было влюбиться в человека за одно то, что он невероятно красиво и точно рисовал орхидеи.

Отец нашей героини явно не принадлежал к числу блаженных ученых, сколотить состояние – вот чего он хотел. Это ему вполне удалось, однако вместе с тем Генри Уиттакер навсегда сохранил уважение к науке, книгам и ученым занятиям, хотя ему самому все это не вполне давалось. Он всячески поощрял свою дочь заниматься изучением окружающего мира, и способная Альма не разочаровала своего отца.

У Альмы Уиттакер была длинная жизнь. В романе мы прослеживаем ее всю – от начала и до конца. Счастливое детство, юность с первыми потерями и разочарованиями, исследование мира и самой себя, открытия, последовавшие за этим (какие были важнее?), погружение в науку, тоска, влюбленности, надежды, отчаянные решения, приключения, снова открытия... Все это было в жизни Альмы, и об этом рассказать невозможно – такая это длинная цепь событий, составляющих ее судьбу и – более того – предназначение. Об этой жизни читать интересно – она одновременно заурядна и невероятна, однообразна и насыщенна, радостна и печальна.

Очень хорошее название, настоящий смысл которого открывается ближе к концу романа. Замечательная идея показать всю ту напряженность исследовательской мысли, витание в воздухе научных идей, их концентрацию и созревание, когда люди в разных концах земного шара приходили к одним и тем же выводам, испытывали озарение в одно и то же время, но совершенно независимо друг от друга. Просто время этого открытия пришло.

Хороший, ровный слог. Правильные интонации, неспешность и основательность до конца, несмотря на немаленький объем романа. У меня книга вызвала однозначную симпатию: тем, что написана с умом, с душой, с большим трудом и с любовью.

написала рецензию11 октября 2014 13:32
Происхождение всех вещейЭлизабет Гилберт

Если вы ждете книгу о путешествиях или о любви, то, скорее всего, «Происхождением всех вещей» вас разочарует. Особенно, если вы понимаете эти слова в самом прямом и узком их значении.

История начинается, как классический роман, задолго до рождения главной героини и заканчивается её смертью. Мы видим маленькую девочку, с интересом изучающую собственное поместье, девушку, увлеченную науками, и, наконец, женщину, открывающую для себя мир. Её взлёты и падения, страсти, потери, открытия – всё вплетено в общую канву жизни, цель которой – поиск самой себя, своего предназначения и места в этом мире.

Особо хочется сказать о научной стороне книги. Описания теорий, споров, растений и особенно мхов поразили меня своей, совершенно непривычной для книг такого жанра, точностью и достоверностью.

Повествование развивается неспешно, часто действительно яркого события приходится ждать многие годы. Подробности быта, мыслей, описаний – все погружает читателя в начало XIX века.

И главное открытие – Альмы Уиттакер, книги, читателя – начинает казаться действительно невероятно важным и судьбоносным для каждого. Происхождение всего и всех.

Единственным недостатком книги мне показалась зацикленность героини на сексе. Если в начале это действительно помогало раскрыть характер и показать ее, то позже частые мысли о "мужском половом члене" начинали сильно резать глаз.

написала рецензию24 марта 2014 10:29
Происхождение всех вещейЭлизабет Гилберт

"Тем, кто плохо подготовлен к борьбе за выживание, пожалуй, лучше было бы вовсе не появляться на свет. Единственное непростительное преступление - оборвать свой жизненный эксперимент прежде, чем наступит его естественное окончание. Те, кто так поступает, слабы и достойны жалости, ибо жизненный эксперимент и сам бы скоро оборвался для всех нас без исключения, так почему бы не набраться смелости, не проявить любопытство и не остаться на поле боя, пока не наступит конец, который и неизбежный? Нежелание бороться за жизнь - не что иное, как трусость. Нежелание бороться за существование - нарушение великого договора с жизнью."

Исходя из вышесказанного, Альма Уиттакер, главная героиня, - сильная личность, пережившая все испытания, выпавшие на её долю. Сначала маленькая и любознательная девочка, изучавшая мир вокруг верхом на своём пони. Затем - ученая, женщина с бушующими в душе страстями. Она выросла в роскошном поместье, окруженная светлейшими умами своего века, привыкшая к научным спорам за ужином. Она как губка впитывала стремление к познанию. К познанию происхождения всех вещей. Альма посвятила этому изучению всю свою жизнь. И вот она, перед нами, вмещается в книжный переплет, заигрывающе шурша страницами.
Советую эту книгу любителям семейных саг и тайн, историй о сильных женщинах и о слабостях сильных женщин. Труд Элизабет Гилберт по-настоящему заслуживает уважения. Это талант - так написать о науке, ботание, мхах, что самой хочется схватить лупу, книгу Дарвина и отправиться в экспедицию.