Теллурия

2013
История будущего (5 книга из 6)

Новый роман Владимира Сорокина – это взгляд на будущее Европы, которое, несмотря на разительные перемены в мире и устройстве человека, кажется очень понятным и реальным. Узнаваемое и неузнаваемое мирно соседствуют на ярком гобелене Нового средневековья, населенном псоглавцами и кентаврами, маленькими людьми и великанами, крестоносцами и православными коммунистами.

У бесконечно разных больших и малых народов, заново перетасованных и разделенных на княжества, ханства, республики и королевства, есть, как и в Средние века прошлого тысячелетия, одно общее – поиск абсолюта, царства Божьего на земле. Только не к Царству пресвитера Иоанна обращены теперь взоры ищущих, а к республике Теллурия, к ее залежам волшебного металла, который приносит счастье.

Купить книгу Теллурия, Владимир Сорокин

<p>Одна у меня радость в жизни есть – чужая любовь. Ежели человеку своей не дано – он чужою питается. Или Божьей.</p>
Добавил: blinddog
<p>Государство – это язык. Каков язык – таков и порядок.</p>
Добавил: blinddog

Упоминание книги:

написала рецензию21 октября 2022 14:15
ТеллурияВладимир Сорокин

После прочтения книги, чувствую некоторую двойственность впечатлений. С одной стороны, я поняла, что антиутопии и стиль Сорокина для меня все же ближе, чем аналогичные показатели Пелевина. С другой стороны, конкретно «Теллурия», наверное, не самое поразившее меня высказывание автора.

Мир произведения - это современное средневековье, в котором Россия распалась на отдельные страны. Одной из таких стран, кроме СШУ (Соединенные Штаты Урала), Великой Тартарии, Московии, СССР и других, является Теллурия, расположенная в районе Алтая. Главное богатство этого государства - залежи металла теллура, возможности которого осознали еще дневнейшие люди. Из теллура изготавливают гвозди, которые забиваются людям в голову. И это вовсе не для пытки, наоборот, каждый желает и стремится к этому. Почему? Теллуровый гвоздь сродни наркотику, только во много раз лучше. Он не дарит удовольствие или эйфорию, он дарит смысл, осознание и бесконечные возможности для умозрительного путешествия.

Книга - это сборник рассказов, которые объединены собой лишь временем действия, реалиями мироустройства и теллуровым гвоздем, бесконечно желанным и опасным (смертность от него велика, все же, это забивание гвоздей в голову). Все персонажи по сути - прохожие, на которых мы смотрим, пока они находятся в зоне нашей видимости. Как обычно, никакой предыстории, никакой концовки, только один момент взгляда.

В произведении, как обычно, уйма метафор и незаданных вопросов. Например, мы узнаем, что не достроили Великую российскую стену (отсылку из Сахарный Кремль) Почему? Кирпичи разворовали. Едко, и даже немного больновато. Но следующий вопрос, который ты себе задаешь уже сам: «А что хуже? Разворовать кирпичи или все же построить стену?». И таких моментов размышлений - каждый новый рассказ.

Отдельное удовольствие рассказ-шпилька о Пелевине. Просто прекрасно.

#флешмоб_Т

написала рецензию17 мая 2022 19:58
ТеллурияВладимир Сорокин

Я боялась приниматься за Сорокина. Но жанр антиутопии в принципе пугает меня и, наверное, я решила выбрать самый абсурдный вариант из возможных, чтобы нейтрализовать эффект. Это сработало. Эта книга настолько необычная и настолько старается сделать читателю больно, что в какой-то момент вырабатывается иммунитет к абсурду.

По сути это сборник из огромного количества рассказов. Объединяет их только общее место действия мир после большой войны, мир откатился в своём развитии, карта перекроилась, распалась на лоскутки. Времена словно спутались. Технологический прогресс оказывается рядом со средневековыми замками, автомобили с боярами и так далее. Плюс фантастические «маленькие» и «большие» люди, люди с головами животных и прочее, прочее. Но прелесть в том, что на самом деле это всё не нужно прямо запоминать и выписывать. Это лишь новые витки общего безумия, которое старательно создаёт автор.

В пятидесяти рассказах герои почти не повторяются, каждый персонаж уникален и каждый обладает особым своим языком. И это оказалась для меня самой интересной частью книги. То, как филигранно Сорокин играет с языком. Он с лёгкостью вписывает его в новую реальность, создавая новые слова и конструкции, меняет грамматику в угоду герою. Тут есть интеллектуалы, цитирующие классиков. Есть безграмотные крестьяне, истовые партийцы, бояре, играющие в Русь… И они не путаются в голове читателя благодаря своему уникальному языку. Ради каждого персонажа Сорокин, кажется, перепридумывает язык заново. Я не видела подобного раньше. Особенно интересно выглядят одни и те же места и события, рассказанные настолько по-разному, что почти не узнаются.

Но, да, это злая книга. Сорокин смеётся над всеми и специально стремится сделать больно. Но в этом есть исцеляющая сила. Я читала книгу в нелучший эмоциональный момент и эта злость и жестокость вымышленного мира, который, как кривое зеркало, отражает наш, в какой-то мере примирила меня с миром внешним.

#жанромания (март - утопии и антиутопии)

написал рецензию9 декабря 2013 17:51
ТеллурияВладимир Сорокин

Новый роман Владимира Сорокина «Теллурия» продолжает цикл антиутопий автора («Сахарный кремль», «День опричника», «Метель»). Однако, если в первых трех романах речь шла о недалеком будущем России, то теперь автор пишет о том, что случится со всем континентом от Атлантики до Тихого океана.

В Европе только-только закончились «религиозные» войны между христианами и мусульманами. Весь континент (в том числе и Россия) раздроблен на множество мелких княжеств и государств. Где-то еще идут гражданские войны. Кто-то вернулся в развитии на пару веков назад. Но самое главное, что открыт новый элемент таблицы Менделеева – Теллур, оказывающий на людей удивительное действие.

Металл, воплощающий мечты.
Роман написан в виде отдельных, не связанных друг с другом, новелл. Разных по стилю. Некоторые напрямую отсылают читателя к предыдущим книгам автора.

В целом «Теллурия» - остросатирическое произведение, в котором от автора достается и политикам и религиозным деятелям и даже коллегам по перу. Отдельная новелла – откровенный стёб над Пелевиным.

И хотя в целом роман весьма «неровный» (что-то написано лучше, что-то хуже), но на общее понимание мыслей автора, это не влияет. Однозначно рекомендую к прочтению!