Опасная фамилия

2013

Знаменитый полицейский Санкт-Петербурга, любимец дам Родион Ванзаров, едва переступив порог двадцатипятилетия, берется за очередное расследование: при щекотливых обстоятельствах зверски убит известный государственный чиновник. В убийстве подозревают его сына Сержа - успешного «бизнесмена», занимающегося строительством железных дорог. Кажется, перед нами классическое преступление на почве семейных конфликтов и Ванзаров - в шаге от поимки убийцы. Но раскрывая одно убийство, он вызывает к жизни старое, не завершенное расследование, начатое еще... Львом Толстым!

Купить книгу Опасная фамилия, Антон Чиж

написала рецензию2 марта 2017 15:44
Опасная фамилияАнтон Чиж

В первых строках раскрою тайну, на которую так тонко намекает аннотация. Эта книга - как бы продолжение романа "Анна Каренина". Автор пускает вскачь свою фантазию с наглостью поручика Ржевского из старых анекдотов: через двадцать лет после того самого происшествия на станции Обираловка в высшем свете Петербурга началась цепь убийств. Расследование проводит Родион Ванзаров, которым я надеялась заместить в своем сердце изрядно полинявшего в последних книгах Фандорина, но сразу скажу, увы, не сложилось.

Сюжет оказался довольно запутанным и в итоге слабоватым. Вроде читать интересно, но логики расследования не видно. Официально обвиняют одного, намекают на другого, третий постоянно путается, заинтересован четвертый и так далее. Впрочем, когда в конце Ванзаров соблаговолил все объяснить, я поняла, что , наверное, невнимательно читала.

А все потому, что уж больно перетягивают на себя внимание фамилии, как говорится, слишком известные, чтобы их называть. Да что скрывать, впервые за много лет я спонтанно купила книгу только потому, что не поверила своим глазам, читая первый абзац:

" - Однако как славно летит время. Не успеваешь оглянуться, как уже наступает нечто новое. Как это все-таки замечательно и чудесно: чувствовать бег времени, наблюдая за ним несколько философски, - говорил Степан Аркадьевич Облонский, более известный как Стива в высшем свете двух столиц."

Вот так просто, и как никто до сих пор не додумался?

Мне понравились созданные "продолжения" характеров старшего поколения и подросших детей Облонских - Вронских - Карениных. Это было остроумно и точно, пусть схематично. На их фоне Ванзаров вышел совершенно картонным. И все же я против такого использования классики, пусть даже это и работает в маркетинговом плане. Мне кажется, можно было обойтись намеками, недосказанностью, слегка измененными фамилиями, вместо такой подачи "в лоб".

Атмосфера 19 века слегка лубочная, но есть. Во многом тут сработали целые куски текста, одолженные в первоисточнике и расставленные в подходящих местах. Что ж, по крайней мере, видно хорошее знание исходного текста.

В итоге, если относиться к этой повести как к некоей литературной шутке, игре, она очень неплохая. Даже заканчивается история замечательным афоризмом, переиначенным из фразы "Все счастливые семьи счастливы одинаково... " И даже захотелось почитать другие книги, чтобы увидеть, как автор справляется без участия известных персонажей.