Рецензии на книгу Тысяча лет Хрофта

написала рецензию28 ноября 2015 12:07
Тысяча лет ХрофтаНик Перумов

Читала Хроники Хёрварда в те годы, когда книг было только 3, то есть очень давно. И вот решила завершить, так сказать, цикл, и ой как зря... но обо всем по порядку.
Первое, что следует сказать, 1000 лет Хрофта - это приквел ко всей истории. И наверное, именно это меня и расстроило. Ну вот в чем интерес читать, если знаешь наверняка, чем все закончиться. Я очень надеялась, что в книге будет какая-то самостоятельная интрига, что то, что увлечет меня, не смотря на известность финала, но нет.
Книга разделена на 2 части: Бронгильдова Битва и Молодой маг Хедин. Ну что сказать об этом еще, ББ стилизована под скандинавский эпос (не знаю, насколько удачно - мне сравнить пока не с чем), и видимо, я не поклонник этого стиля - читалась эта часть оооочень тяжело, в час по чайной ложке, ну ужасно нудно. Часть про Хедина читалась по-легче, а может, просто привыкла к манере повествования и она не застревала в зубах, не знаю, но во всяком случае, тоже как бы ни о чем. Очень много вставок от лица самого Хедина, которые как бы должны связывать эту книгу с предыдущими, но поскольку я плохо уже помню подробности событий остального цикла, меня это только больше запутывало. И, как говориться, опять же, никакой научной новизны, в том смысле, что ничего нового и/или интересного во второй части я тоже не нашла.
Итог: наверное, я так чувствую, что на волне впечатления от Цикла в целом, 1000 лет Хрофта тоже проскочила бы, но как самостоятельное произведение - расстроило.
Читать рекомендую только поклонникам цикла для целостности картины мира.