Рецензии на книгу Последний рассвет

написала рецензию8 июля 2020 15:35
Последний рассветАлександра Маринина

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Нидерланды (деньги на обложке)
 #са_июль (о профессии ювелира (тема рыцаря пентаклей) + мужчина на обложке (моя тема))

Сначала я узнала Маринину как автора детективов, потом она начала писать психологические романы. Это было неплохо, но слегка затянуто. В «Последнем рассвете» две эти темы встретились, и получилось не очень. Убита жена бизнесмена Евгения, очень скромная не привыкшая к роскоши женщина. Похищено дорогое украшение, которая она была вынуждена надеть на приём. Вскоре погибают ещё двое, и на первый взгляд совершенно разные смерти оказываются связаны.

Так и тянет сказать: «Смешались в кучу кони, люди...» Слишком много всего намешано в небольшом детективе.

1. Ювелирное дело. Много и подробно. Познавательно, но вскоре начинает надоедать. Книга-то в общем не об этом.
2. Геймеры. Не могу сказать, насколько правдоподобно описано их поведение, сама неразбираюсь. Но тоже многовато и скучно.
3. Личная жизнь героев, то есть оперативников. Опять перебор. Мало того, один из основных Антон Сташис на редкость неприятная личность, махровый эгоист. Безжалостно эксплуатировал ни в чём не повинную женщину в качестве бесплатной няни для детей, а когда халява закончился, решил искать себе жену. Даже не так — мать детям. Похвально, только любовница у него уже была. Интересно, как друзья на полном серьёзе советовали ему выбрать врача или учительницу, так лучше для детей. Цирк да и только!
5. Детективная линия. Финал просто и банален. Интриги почти не было. Больше внимания уделено личным переживаниям и ювелирному делу.

Скучно. Видимо кроме серии о Каменской у Марининой и читать ничего не стоит.

написал рецензию5 декабря 2013 12:50
Последний рассветАлександра Маринина

Новый роман «Последний рассвет» самой популярной отечественной писательницы Александры Марининой, работающей в жанре детектива, напомнил о романах про Каменскую. Хорошо это или плохо? Полагаю, давних поклонников Марининой этот факт порадует. Конечно, один раз бывает даже занятно прочесть детективный роман с «отклонением» в жанр «фэнтези». Но когда раз за разом автор предлагает читателю послушать беседы камня, змея и ворона, а также мысли театрального здания – это начинает утомлять. К счастью «Последний рассвет» получился у автора типичным полицейским детективом. Есть убийство. Сыщики заняты своим делом. Кто убийца – не ясно почти до конца книги
В последних романах Маринина пытается рассказать читателю о людях «необычных профессий». В предыдущем романе речь шла о патологоанатоме, а в этой книге - про ювелиров. Удачно или не очень у автора вышло описание профессиональных особенностей и тайн – судить читателю. По крайней мере, книгу это не портит.
И еще. В последнее десятилетие читатель мог наблюдать у Марининой некую тягу к менторству, поучениям жизни. В этой книге подобного нет. Как нет и абсолютно идеальных героев.
В общем, хоть и без Анастасии Павловны Каменской, но вполне читаемо. На твердую четверку!