Рецензии на книгу Тысяча осеней Якоба де Зута

написал рецензию7 апреля 2023 13:51
Тысяча осеней Якоба де ЗутаДэвид Митчелл

Ну вот я и добрался до рецензии на данную книгу. Постараюсь кратко по сути.
1. Сюжет - в принципе натянут, глубины классики тут нет, да и остроты тоже. Для развлекательного чтения в принципе на четверку. Есть намек на детектив, но очень поверхностно.
2. Исторический фон. Его мало, не хватает. Не атмосферно.
3. Погружение в культуру Японии. Кто читал "Сёгуна", меня поймет. Не погружаешься тут в атмосферу традиций и взаимоотношений в Японии. Только легкий намек на это.
4. Стиль изложения рваный. Фраза разрывает фразу. Автор конечно специально так задумал, но мне не зашло.
5. Концовка абсолютно тривиальная.
6. Персонажи. Не совсем прописаны герои, даже главные. Даже сам Якоб, так я и не вник в его душу и поступки, характер. Не хватило. Не хватило понимания его влюбленности в главную героиню.

Это мой сугубо субъективный взгляд на данную книгу. Оценил на 7 из 10-ти, думаю, что завысил. Честно, не читал других произведений автора, но если там также, то не стал бы больше читать.

написала рецензию23 февраля 2022 15:35

#буклайв_закусочная_чайная пара

С Митчеллом я знакома довольно давно, но все равно каждая его книга как будто новая для меня, настолько они разные и удивительные. От "Якоба" я почему-то ожидала чего-то мистического, типа Голодный дом или Простые смертные. Но нет, тут все реально, по-настоящему, и от этого книга только выигрывает.

Мне нравятся книги, которые заставляют по ходу чтения узнавать что-то новое, залезать в Google, чтобы узнать значение непонятного слова. А их для меня оказалось довольно много. Медицинские термины, японская культура - это все далеко от меня. И хоть, признаюсь честно, большинство слов я забыла тут же после закрытия последней страницы, но все же это было полезно.

История повествует об одном невероятно честном и справедливом писаре, который, с целью подзаработать на свадьбу, приезжает работать в голландской колонии на Дэдзиме. Герой прописан очень ярко: он добрый, где-то немного неловкий, честный до мозга костей, даже если его честность может выйти ему боком. По-моему, единственное, что он сделал с обманом - провез-таки свою драгоценную псалтырь на Дэдзиму, где это строго запрещено: чужая вера для японцев. Но как же он без неё? Ведь это не только источник его веры, а ещё и вещь, которая спасла жизнь его предку.

Книга очень многогранная. Она рассказывает не только о приключениях главного героя. Очень правдиво тут показана коррупция, против которой иногда никак не попрешь. Обман с целью захапать себе как можно больше - явление, которое всегда было, есть и будет. Что, казалось бы, Якобу ещё нужно? Получи денежку и отбывай играть свадьбу, назло тестю, который в тебя не верит. Но нет, де Зут честный сотрудник канцелярии и ни за что под таким не подпишется.

Несмотря на то что в названии явно видно, кто главный герой, помимо него есть не менее важные. Мне очень было интересно наблюдать за Аибагавой. Молодая женщина-доктор, где это видано. Но очень талантливый доктор, надо сказать. Это видно уже в первой главе, где Аибагава принимает сложные роды у довольно значимой женщины. Её история почему-то была самой интригующей.

Здесь также присутствует любовь, но такая трепетная, скромная, вежливая. Без того чувства, когда шуры-муры дико надоедают. Тут не так. Она просто течёт скромненько сквозь время и все переплетенные события, окутывает все происходящее.

Здесь есть несколько представителей зла, можно так выразиться. Но самым мрачным является таинственный монастырь. Это ведь и правда мерзко и очень страшно. В независимости от того, действительно ли человек верит в то, ради чего это делает. Он просто возомнил себя Богом, который может решать судьбу женщин и их детей, утаивая от них правду. Ужас, как только представишь, сколько же жертв в этом монастыре уже было.

Приятным сюрпризом было встретить здесь Маринуса. Старый добрый Маринус, который посещает тебя от книги к книге. И совсем даже не меняется: такой же самоуверенный, с тем же чувством юмора, от которого так часто краснеет де Зут. И с теми же взглядами на жизнь. Тот момент, когда они стоят с Якобом на башне, и Маринус отказывается уходить и прятаться, заставил меня усмехнуться. "Я неистребим, как Вечный жид, разделенный на бесчисленное количество выпусков. Завтра или через несколько месяцев я проснусь и начну все сызнова". Такая фраза действительно в духе Маринуса. Теперь моей любовью у Митчелла является не только "Облачный атлас". "Якоб де Зут"вполне может в этом с ним посоревноваться.

написал рецензию8 октября 2021 5:11
Тысяча осеней Якоба де ЗутаДэвид Митчелл

Я ранее не читал произведений Дэвида Митчелла, так что через "Тысячу осеней Якоба де Зута" познакомился с этим автором. Роман мне понравился. Если присмотреться, за фасадом исторического боевика можно разглядеть тайные комнаты с другим настроением и видами из окон.

Для начала одно скучное наблюдение. Митчелл, преднамеренно или нет, хорошо и правдиво демонстрирует природу коррупции. Очевидно это явление было спутником человеческого общества с древнейших времён, и на рубеже XVIII-XIX веков цвело пышным цветом. И, как мне показалось, Митчелл в качестве, так сказать, мотора коррупции определяет коммерсанта. Именно делец в своём намерении ради прибыли обойти закон заставляет крутиться колёса коррупции, вовлекая в коррупционные схемы прочих участников - других дельцов, органы исполнительной, судебной и законодательной власти, а также собственных работников. В романе коррупция определяет направление, по которому двигается весь сюжет.

Главный персонаж, как мне показалось, создан очень хорошо. Он - человек, искренне верующий в необходимость поступать правильно. Причём без смелости истерики, а с мужеством справедливости. Ему очень легко сопереживать. Он не вызывает раздражения своей праведностью, потому что она не показная и простая.

Также Митчелл не обходит стороной тему национального достоинства и патриотизма. Рисуя большинство действующих лиц не самыми приятными, образованными или милосердными людьми, будь то соотечественники-англичане, голландцы или японцы, писатель в моменты коллизии сторон позволяет некоторым из них вспомнить, что есть нечто более важное, чем их персональные выгоды или даже жизнь. Я аплодирую автору за то, что он вложил в уста одного из подлейших мерзавцев книги фразу: "Что такое флаг? Кусок материи!" Более очевидно передать читателю свою мысль "от противного", по-моему, было бы невозможно.

Ещё в "Тысячах осеней..." моё внимание привлек интересный ход - множественность зла. Одно японское, одно голландское, одно английское. Причём, хотя это очень субъективно, японское зло как-то уступало двум другим в отвратительности. Европейское зло было понятным и отталкивающим в своей не прикрытой алчности. Японское зло, будучи даже более жестоким к судьбам конкретных людей, тем не менее, выглядело локальным и слегка опереточным.

Впрочем, именно японское зло отвечало за препятствия на пути любви. Романтическая линия в романе очень трогательна, особенно тем, что заведомо обречена на несчастливый конец для всех углов треугольника. Произведения, где нет сладкой ваты, они же всегда гораздо сильнее задевают и запоминаются на дольше. Концовка вообще написана очень поэтически. Двустраничное крещендо, где писатель даёт эмоционально насыщенную общую панораму японского города и страстей, бушующих под его крышами, произвело на меня особенно глубокое впечатление.

Я пока не решил, буду ли читать позже что-то у Митчелла, но я совершенно точно не жалею, что потратил время на прочтение "Тысячи осеней Якоба де Зута".

А, вот ещё что: при транскрипции японских имён и реалий переводчиком использовался не классический подход. То есть Ч вместо Т, Ш вместо С и так далее. Это зря...

Маргарита , (@bookworm1984)8 октября 2021 10:49

@jasa_anya, я тоже никак не могу до неё добраться, а очень хочется

Максим (@masyama)8 октября 2021 15:32

@jasa_anya, тёмные силы действовали триумвиратом: японское зло хотело убить любовь де Зута, голландское зло хотело убить его веру в людей, а английское зло хотело убить его самого. Тык-скыть, командная работа...
Книга и в самом деле стоящая.

Анна . (@jasa_anya)9 октября 2021 14:46

@masyama, нужно, чтоб она попалась в какой то книжной игре :D

написал(а) рецензию13 сентября 2021 2:19
Тысяча осеней Якоба де ЗутаДэвид Митчелл

Почти всю первую треть книги я довольно плохо понимала что происходит и всерьёз задумывалась не бросить ли это произведение. За исключением первой главы, конечно. И это показательно, потому что именно доктор Маринус и барышня Аибагава удерживали мой интерес и, судя по дальнейшему развитию событий, было бы куда справедливее посвятить всю книгу последней, а не скромному писарю, пытающемуся заработать на свадьбу. У Якоба де Зута были свои яркие моменты, но всё же Орито явно центральная фигура в этой истории.

Вообще Якоб де Зут мне показался каким-то неловким и немного недоделанным. Вроде бы отличный герой: с чистым сердцем и высокими устремлениями, но впечатления он не производил. Может из-за того, что постоянно читал Псалтырь, а может потому, что оказался слишком уж прямолинейным. Особенно хорошо это заметно во время эпизода с Фебом, где он не хочет сдаваться только потому, что так правильно, в то время как второстепенный персонаж ясно видит печальную подоплёку дела.

Интересная особенность книги - довольно подробные описания различных методов лечения. Возможно, они не совсем достоверны, но ознакомиться с ними было любопытно. Сказывается моя любовь к околомедицинским темам. Думаю, эта книга хороша тем, что каждый может найти в ней что-то своё, но в этом же и её недостаток. Автор описывает множество подробностей и вряд ли кому-то будут интересны подавляющее большинство из них, что даёт свой негативный оттенок.
#война (Антарктида) осень в названии
#буклайв_работа (1.3)

написала рецензию2 марта 2021 23:13
Тысяча осеней Якоба де ЗутаДэвид Митчелл

«(японцы)… Жестокая нация!» (к/ф «Дневник Бриджит Джонс»)

Эта фраза не выходила у меня из головы всю книгу. До этого, зная разные исторические и культурные особенности, я эту характеристику хоть и держала в голове, но ни разу не прочувствовала так, как во время прочтения этого романа.

Это было очень глубоко, эмоционально, сильно, познавательно, шокирующе и классно!

Насыщенную историческую составляющую романа в плане достоверности оценивать не берусь, тут скорее вопрос к японцам, а также господам «понаехавшим». Но происходящее было довольно-таки понятно не слишком искушенному читателю и в то же время почерпнуто много новой информации.

Любовная линия проходила таким спрятанным, но постоянно присутствующим канатом (нитью язык не поворачивается это назвать), что опять же напоминала о культурных особенностях тех мест и времен. Браво автору за такую ювелирную работу, иначе роману грозила бы неправдоподобная слащавость и современность (в плохом смысле этого слова). А так, постоянно сдерживаемые страсти, как водится, помогали совершать подвиги и пронести свою любовь через всю жизнь несмотря на внешние обстоятельства.

Героями моими, конечно, стали доктор и акушерка. Доктор Маринус вообще не подражаем, просто классика жанра со своим сарказмом, философским подходом к происходящему, вечно ищущим сознанием и тягой к науке, непоколебимой интеллигентностью и чувством долга.

Единственная реалистичная фраза из аннотации «Митчелл умело сплетает воедино множество судеб». Да-да, судьбы - это то, чем наполнена и переполнена эта книга. Такое чувство, что они плещутся в истории как вода в океане, перетекают, соприкасаются, меняют форму и в общей массе остаются незаметными каплями.

Очень жизненно и очень верно подмечены многие моменты и вечные вопросы: о том, как «человек предполагает, а Бог располагает», о понятии дома, Родины, своей принадлежности, о любви и браке, о честности и совести, о рождении и смерти, ценности человеческой жизни, о детях, о долге и можно перечислять бесконечно, кажется, что книга обо всём. Столкновение двух чуть ли не противоположных культур позволяют увидеть одни и те же вещи и явления под разным углом, от этого и воспринимаются они читателем так остро.

Митчелл впечатлил при первом же знакомстве. Жалею, что не взялась за него раньше. Следующую книгу уже заказала в бумаге, а оценку поставила не максимальную, оставив небольшой аванс следующим (без сомнения) шедеврам.

#полуночный_экспресс

@natalya.s.alex, а, прошу прощения, думала атлас такой был популярный, что все о нем мало мальски слышали) Значит не мешанина, это хорошо, атлас я не смогла до конца осилить.

@bedda3 марта 2021 22:59

@greenmoon, а ты прочитай и все узнаешь)

@chupacabra3 марта 2021 23:10

а я вот непонятно почему решила, что атлас мне не понравится и так же с опаской смотрю на автора в целом :)))
при том, рационального объеснения этому нет вообще

написала рецензию26 февраля 2021 21:41

#полуночный_экспресс

Это было прекрасно. Первая же глава с головой втягивает в сюжет: роман начинается с очень подробного описания принятия родов с поперечным предлежанием плода. Читатель находится в комнате наложницы японского градоначальника, и, стоя на коленях перед роженицей, пытается вместе с акушеркой Аибагавой извлечь ребёнка и не дать умереть матери. Именно так, не больше и не меньше. Сцена описана настолько детально и натуралистично, что оставляет ощущение стопроцентного присутствия и участия. Примите во внимание, что действие романа разворачивается в конце 18-го века, в период японской самоизоляции. Эти и без того сложные роды должны проходить в условиях строгого церемониала и ограничений. Митчелл сходу невероятным образом ухватывает атмосферу чуждой европейцу культуры, попадает в ее музыку и ритм и переносит все это на бумагу, создавая красивейший текст, будто выведенный тушью на рисовой бумаге.

Возможно, какой-нибудь читатель-японец найдёт в этой книге сто пятьдесят разновидностей местной развесистой клюквы, но мне роман показался очень достоверным. Пусть это будет Япония глазами чужестранца, ведь главный герой Якоб де Зут - европеец, который приехал в голландскую колонию Дэдзиму, чтобы разбогатеть и стать привлекательным соискателем руки его невесты Анны. Он всего-навсего скромный служащий канцелярии, но его отличает незаурядная честность и порядочность. Таким людям непросто в жизни, и неудивительно, что де Зуту не один раз придётся делать свой выбор, сталкиваясь со злоупотреблениями как голландской, так и японской стороны.

Роман населён замечательными персонажами, живыми и неоднозначными. Местами главный герой де Зут перестаёт быть протагонистом и вовсе исчезает с поля зрения, а его место занимают не менее интересные переводчик Огава, барышня Аибагава, доктор Маринус и другие. Специфический юмор доктора Маринуса вообще заслуживает отдельной рецензии, настолько самобытно, по-медицински он подшучивает над несчастным влюблённым де Зутом, организовывая ему «встречи» с предметом его обожания.

Кстати, сценой родовспоможения медицинская часть романа не ограничивается. Читателю предстоит познакомиться с операцией удаления камней из мочевого пузыря, вскрытием подагрических шишек, постановкой дымового клистера и другими прелестями врачевания в условиях 18-го века.

Роман на удивление многогранен. Это и историческая составляющая с описанием эпохи японской самоизоляции с великолепно прописанными правилами, традициями, законами и укладом жизни. Это и коммерческие взаимоотношения Японии с ее тогдашним единственным торговым партнером - Голландией. Это и неизбежное столкновение двух культур с постоянным дипломатическим балансированием и поисками всевозможных лазеек для удовлетворения своих выгод и интересов. Это и любовная линия, совершенно в духе невозможности объединения двух таких разных миров. Здесь, кстати, и бытовые подробности жизни голландских мужчин в Дэдзиме в отсутствии европейских жён.

Будет также и конфликт интересов, и небольшой военный конфликт, больше смахивающий на отжатие чужого бизнеса, и многое другое. Но самой захватывающей частью романа для меня стала история зловещего монастыря, в котором творятся страшные вещи. Это было настолько круто создано, настолько атмосферно, что порой мне хотелось, как в детстве, залезать вперёд повествования, пролистывая страницы с другими сюжетными линиями, в жажде поскорее узнать разгадку тайны. И развязка, кстати, великолепная - логичная, интересная и очень японская.

Искренне благодарю того, кто предложил эту чудесную книгу для игры. Замечательное произведение, продуманное, тонко проработанное, полностью выдержанное в едином стиле. Роман, который позволяет прикоснуться к культуре страны тысячи осеней, проникнуться ее философией и красотой. Чистое удовольствие, которым хочется делиться.

@areliya1 марта 2021 14:55

@bedda,
О, это глобальный плюс. А то прочла я тут недавно одну книгу про Корею, где человек видимо чисто в отпуск на недельку приехал и на этом построил свой собственный мир.

Татьяна (@tanyhtel)2 марта 2021 10:18

После такой рецензии поняла, что должна иметь ее в бумажном варианте, по причине того, что у меня брат зачитывается Японией, а муж медициной.

@bedda, оооо супер! вот где собака зарыта. Я прям чувствовала, что как-то он не просто так неравнодушен к тем местам и женщинам.

написала рецензию15 февраля 2020 23:26
Тысяча осеней Якоба де ЗутаДэвид Митчелл

Одна из самых замечательных книг прочитанных мною за последнее время.
Автору мастерски удались как и авантюрная, так и любовная линия.
Несмотря на то, что к Японии я отношусь довольно прохладно, эта книга настоящая находка для любителей истории этой загадочной страны.
Из Голландии прибывает Якоб Де Зут - он молод и честолюбив. Интересы Ост-Индийской компании он поддерживает с рвением и преданностью, изобличая махинации со стороны нерадивых чиновников. У него есть 5 лет, чтобы заработать капитал, получить имя и женится на горячо любимой Анне. Таковы условия её отца. Все бы ничего, но кругом подстерегают опасности и соблазны. Но при чем тут барышня Аигабава? Действие происходит в 1799 году. Наглядно показывается жизнь и быт японцев: их иерархические лестницы, например три ранга переводчиков. Мы видим Японию глазами иностранцев- для них это страна лишь способ обогащения, и традиции и законы они чтить не обязаны. А прискорбно. И так же как японцы сами относятся к своей стране. Нужно отдать должное автору, материал подготовлен великолепно, изучен быт и законы Японии в 18 веке, а также политическое устройство.
Отдельное спасибо @bedda за замечательный подарок.

#Шармбатон_О

(Книга с голубой обложкой)

@nuta2019, попробую ещё раз Атлас в ближайшем будущем!

@bedda, даже больше, чем я ожидала

@Bookworm1984, буду рада услышать ваше мнение!

написала рецензию6 сентября 2018 18:36
Тысяча осеней Якоба де ЗутаДэвид Митчелл

Вот и приплыли. Я наконец-то прочитала эту бесконечную тысячу осеней Якоба де Зута. Хотя осеней я там почти не заметила. Вообще я мало чего там особенного заметила. Все мои иссякающие после трудных рабочих будней силы уходили на осмысление кто есть кто, где всё происходит и вообще о чём повествуется в той или иной главе.

Первое, что мне бросилось в глаза - это повествование в настоящем времени. Но и этого писателю было мало, он ещё решил разрывать внутри текста связные фразы и вставлять между ними реплику или описательное предложение. И всё бы ничего, если бы ко всему этому не прибавлялось дикое количество имён разных народов. К тому же, я мало знакома с реалиями самоизолированной Японии, её культурой и торговлей 18-19 вв. Короче говоря, мне читать было не легко, и залпом такое я воспринимать не могу.

И всё-таки, кто же такой этот таинственный Якоб де Зут? Это обычный клерк, уехавший в голландскую колонию в Японии зарабатывать деньги. Это очень честный и порядочный человек. Эти его качества иногда до добра не доводили. Но, и с другой стороны, мне казалось, что де Зут всегда быстро мог принять решение в условиях, иногда кажущимися безысходными. В Японии он столкнётся с очень странными обычаями и поведением, а также с интригами, как внутри своего "коллектива торговцев", так и среди представителей японского народа.

На самом деле, вынесенный в заглавие романа Якоб де Зут далеко не единственный значимый персонаж. Кроме всяких нечистых на руку голландских и не только торговцев, мы знакомимся с интересным голландским доктором Маринусом, с мыслящим и жаждущим познания переводчиком Огавой, с японской девушкой Орито, которая учится (!) на акушерку и которая имеет очень непростую судьбу. Автор очень серьёзно подошёл к написанию этого произведения. Подробно показаны реалии Японии того периода, страну мы видим как изнутри, так и "снаружи". Тут я очень похвалю автора. Просто...
...для меня здесь слишком много наворочено. И такое не надо читать, чтобы отдохнуть. Тем более после загруженных рабочих дней.
#свояигра

Рыдаю в голос - именинница обидела Яшку!
А Маринус ещё в паре книг фигурирует, и в пресловутом Облачном атласе в том числе)))
В общем так, в честь твоего ДР я на тебя не обижаюсь, а ты пообещаешь дать Митчеллу второй шанс, ведь у него каждая книга имеет свою атмосферу и ритм, и Якоб мне тоже не с наскоку дался.

Катя (@rina_rot)7 сентября 2018 7:05

@nuta2019, что тебе больше у автора понравилось? А у него всё такое большое?)

@psymag15 ноября 2018 21:49

@rina_rot, хотела начать читать, но после фразы: "А у него всё такое большое?" (кстати, весьма двусмысленной)))))) передумала...

написал рецензию6 марта 2018 1:05

#самсебедекан
#книжные_жирушки

Наконец-то я прочитал творение из-под пера самого Дэвида Митчелла! Ура! Временами мне даже было стыдно, что я совершенно не знаком с данным автором(ну кроме того, что я видел экранизацию его одного знаменитого романа). Мне каждый раз говорили, что он мего-хорош, с кучей закрученных идей и вообще он няшка ^_^. При этом, все говорили, что надо браться за дело именно с того самого знаменитого романа, но мы пошли другим путем. Надеюсь, я не ошибся. В общем, приступим.

Рубеж 18-19 столетий. Времена самоизоляции Японии, что позволяло японцам чувствовать себя великими и позволять голландцам торговать с ними. Времена, когда Голландия пыталась цепляться за последние мгновения своего золотого века. Великая морская держава без флота, который был потерян чуть ранее в боях с Англией – новой владычицей морской. Дальние колонии и торговые связи выскальзывают из рук. Право торговли с Японией – чуть ли не последняя возможность не выпасть за борт мировой политики.

1779 год. На остров Дэдзима прибывает молодой и талантливый клерк, Якоб де Зут, в чью обязанность входит – навести порядок в старых торговых книгах, выявить всевозможные недостатки и ошибки, попытаться все как-то это исправить. Ах, ну да…еще ему приходится быть главным героем данного произведения. Порядочный и правильный молодой человек сталкивается интригами и обманом, как с японской, так и с голландкой стороны, пытаясь при этом оставаться при своем и не влюбиться в японку.

Автор показывает Японию с двух ракурсов – снаружи и внутри. Снаружи – Япония глазами иностранцев, которым не так уж и много было позволено увидеть. Лишь небольшой порт, несколько японцев-переводчиков, да проститутки. Хотя, для большинства этого было еще как достаточно, если грог под рукой.
Внутри – Япония глазами самих японцев, с ее традициями, обычаями, кодексом чести и т.д. При этом, каждый из персонажей востока будет тесно связан с иностранцами, что лишь лучше покажет разницу восприятия происходящего на страницах.

Еще хочется отметить, что книгу было очень приятно, интересно и легко читать. Одна сотня страниц меняет другую, а это совершенно не замечается. Она прям затягивала и если бы я не был столь ленив, то прочитал бы ее за один день. :D

Все было бы хорошо, если бы не два вопроса, на которые в книге я так и не нашел ответа. Они мучают меня. Один даже слишком сильно. Поговаривают, что книги Дэвида Митчелла как-то связаны между собой и возможно я найду ответы в других его произведениях. Ну или сам автор не смог ничего лучшего придумать не смог. Посмотрим.

В общем, для первого раза все прошло очень хорошо. Мне понравилось. Буду дальше знакомиться с автором и постараюсь прочитать ту самую знаменитую книгу. Когда-нибудь :)

Бросай всё! Читай дядю Митчелла!

v v (@vandal)6 марта 2018 9:19

@nuta2019, ненене.
Всего я точно не планирую читать)
Еще 2-3 книжки и хватит))

@olli-n19 марта 2018 15:11

Ммм, Япония! Нужно и себе отложить на полочку, в очередь на прочтение)

написала рецензию14 декабря 2017 23:58

#Вр1_3курс

"Сотворение мира никогда не заканчивалось вечером шестого дня. Сотворение продолжается вокруг нас, вопреки нам и через нас, со скоростью дней и ночей, и нам нравится называть это любовью." (с)

До сих пор не могу понять почему выбрала эту книгу из всего списка. О Японии читать не люблю (единственное исключение Мемуары гейши), вот не моя это тема совершенно, не привлекает меня восточная культура, у автора читала Облачный атлас и он мне шел довольно тяжело. В общем, непонятно.

Книга разделена на три основные части:
1) молодой клерк Якоб де Зут прибывает на Дедзиму по контракту на 5 лет, чтобы заработать денег и жениться на той, что любит. Он знакомится с японской культурой и законами, усердно трудится и... влюбляется. Но законы Японии очень суровы. Так мы видим Японию глазами иностранца;
2) Япония глазами самих японцев. Закрытый монастырь и жизнь монахов и монахинь. Если первую часть мне было скучно читать, то тут у меня просто отпала челюсть и почему-то возникла ассоциация с одной историей из книги Облачный атлас;
3) голландцы с японцами против голландцев с британцами. Вот это поворот! Опять же, Дэвид Митчелл затянул введение и я сидела скучала и давилась книгой (а бросить уже жалко), пока он не раскрыл читателю Якоба де Зута. Много рассказывается о различных традициях и чести: у кого-то чести нет совсем, а кто-то не может поступить иначе.

Довольно интересное произведение, но сложное и долгое. Если не пугает Япония и длительные вступления или вы поклонник Митчела - попробуйте прочесть. Я вот ни капельки не жалею, что одолела ее

v v (@vandal)15 декабря 2017 1:48

@nuta2019, такими словами меня в военкомат заманивали...)
Да, надо попробовать :D

@vandal, для меня да, но тебе она должна понравиться

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:46

@mariana, ты прямо героиня! добила-таки де Зута! :D